9
Ответ на ваш вопрос: можно ли в Зеленограде жить в палатке? 25.08.2015 ZELENOGRAD.RU
Zelenograd.ru с помощью экспертов отвечает на любые вопросы читателей о жизни в городе — даже самые сложные и странные.

Что случилось

В 4 микрорайоне мужчина поставил палатку и прожил там по меньшей мере целый день. Zelenograd.ru выяснил, законно ли это.

фото: vk.com/overhear.zelenograd

Ответ

В районной управе не смогли сразу ответить — там с подобным вопросом никогда не сталкивались. Юрист сообщил, что лучше не ставить палатку там, где проходят подземные коммуникации — согласно административному кодексу (статья 7.22) за несанкционированную установку любых временных сооружений вас могут оштрафовать на сумму до 2500 рублей.

Однако в полиции подходят к проблеме по-человечески. «Если вы на пару дней поселитесь в палатке, которую можно быстро свернуть, и не будете никому мешать, я думаю, в этом нет ничего страшного», — пояснил Zelenograd.ru зеленоградский участковый уполномоченный полиции. При этом он уточнил, что при поступлении жалоб палатку придётся убрать.

Впрочем, либеральное отношение к установке палаток может измениться, если будет одобрен законопроект, расширяющий требования закона о митингах. Его подготовило МВД и уже одобрило правительство РФ, сообщает РБК. Согласно документу, установка палаток будет считаться пикетом, а значит потребует согласования с местной администрацией. Впрочем, на одиночные пикеты (а значит и на одиночные палатки) разрешение не потребуется.

Пришлите свой вопрос

Пришлите свои вопросы — мы постараемся ответить даже на самые сложные и странные.

Можно ли в жить в палатке в черте города?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 287 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Bi
25 августа 2015
Что криминального, мужик палатку поставил, живет, никого не трогает. У нас бомжи на лавках лежат без всяких палаток и то ничего, а тут цивилизация, однако:)
А можно в лесу в 3-м районе построить домик?
Роберт Тихонов
25 августа 2015
А можно в лесу в 3-м районе построить домик?
Гуляя по нашим лесам, нередко можно встретить такие "бомж-домики".
А если серьёзно, я бы не отказался от дома где-нибудь на месте вырубленных елей, поражённых короедом ))))
Мальвина Буратиновна
25 августа 2015
Он же не только будет жить в палатке, но и делать свои естественные дела рядом. Я против.
"В правительстве авто- и велопробеги причислят к демонстрациям, а палатки в общественных местах — к пикетам, требующим согласования с властями, передает РБК. В МВД опасаются, что подобные акции могут перерасти в стихийные выступления."

Так-то. Пятая колонна, что ли? Сегодня в палатке ночуешь, а завтра пойдёшь против УДО васильевой протестовать. Продался пиндосам за печенье.
Александр Эрлих
25 августа 2015
Это палаточный лагерь. Одна палатка = одиночный пикет, значит без согласования:)
Нина Трофимова
25 августа 2015
Он же не только будет жить в палатке, но и делать свои естественные дела рядом. Я против.
А может он в туалет будет ходить в Иридиум, или кафе Му-Му))) а может, у него квартира рядом и родня, будет посещать санузел. И потом, с чего такие мысли в отношении палаточника? У нас обеспеченные жильем иной раз не против где в лифте или на природе сделать свои дела. А собакам вообще хорошо, гадь где хочешь) Да и "цивилизованные", живя в квартире и пользуясь канализацией, вреда приносят еще больше. Льют в канализацию химию, фейри всякие, туалетные утенки. И все это в природу попадает. Но выглядит да, приятнее. И с какой стати, если поступят жалобы, палатку надо будет убрать? Палатка ничего не нарушает. Мало ли что кому не нравится.
Владимир Аден
25 августа 2015
А зачем наш герой это сделал то? Мож он с женой поцапался и принципиально ушел? Или в карты проиграл. Или спор...
Че вы так прям "за" , "против" ))
Анатолий Облаухов
1 сентября 2015
Если жить негде, в Перерве есть ночлежка для бомжар. Можно в колхоз устроиться с жильем в гнилом замшелом деревенском доме. Нефига портить виды своей палаткой.
Надо пойти сказать мужику, чтобы в следующий раз в Перерву ехал.
А то помойку загораживает.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран