5
Автомобиль сбил велосипедиста на пешеходной дорожке во 2 микрорайоне 30.07.2015 ZELENOGRAD.RU
В среду около 22 часов автомобиль Chevrolet Cobalt поворачивал направо с проспекта Генерала Алексеева к магазину «Атак» (корпус 234А), а велосипедист ехал по пешеходной дорожке в обратную сторону. После столкновения велосипедиста отвезли в нейрохирургическое отделение городской больницы с закрытой черепно-мозговой травмой, многочисленными ушибами и ссадинами, сообщили Zelenograd.ru в ГИБДД.

На пересечении местного проезда, по которому ехал автомобиль, и пешеходной дорожке, по которой ехал велосипедист нет ни знака, ни разметки пешеходного перехода, судя по снимкам от начала июня. Хотя на более ранних фотографиях видна «зебра». Знак «жилая зона» стоит уже после пересечения пешеходной дорожки с автомобильным проездом.

Место ДТП (фото atlas.mos.ru)

На более ранних фотографиях видна «зебра» (фото maps.yandex.ru)

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
fred26 fred26
30 июля 2015
Я сам предпочитаю велик ДВС транспорту. Но вот такие тупые велосипедисты - реально позорят наше сообщество
Kill Digit
30 июля 2015
НЕ ВАЖНО ГДЕ СТОИТ ЗНАК ЖИЛАЯ ЗОНА, а жилая зона логично начинается сразу после съезда с дороги, а в соответствии с ПДД пункт 8.3:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
и так же пункт 13.1:
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Но велосипедист так же не совсем корректно себя повёл ибо не убедился в безопасности своего манёвра:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

...

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
fred26 fred26
30 июля 2015
велосипедист - не является пешеходом, тем более на тротуаре
Александр Мельников
30 июля 2015
Странная ситуация во втором районе с этой жилой зоной. Вроде 20 км ограничение этот знак вводит, тем не менее когда едешь по проезду 4914, встречаются знаки, ограничивающие скорость до 40 км перед лежачими полицейскими.
IGOR E.J.
30 июля 2015
Нарушают ПДД в городке исключительно автомобилисты, перемещающиеся по улицам городка. Ибо в процессе перемещения их можно засечь камерой и слупить денег за неимоверную скорость. Еще их можно накрыть бухими за рулем (чаще с похмела в понедельник утром), что тоже весьма доходная для бюджета статья. Остальные участники дорожного движения могут пересекать дороги как угодно, с любой скоростью, хоть на лисапеде, хоть на метле верхом, хоть в зюзю, хоть в дристатулю - бюджету эти участники движения не интересны.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран