9
В Голубом сжигают порубочные остатки — дым пошёл на Зеленоград 24.06.2015 ZELENOGRAD.RU
23 июня возобновилось сжигание древесины после санитарных рубок в Солнечногорском районе. Жители района Крюково жалуются на едкий дым. Из-за сухой погоды сжигать пока перестали.

фото: vk.com/overhear.zelenograd

Возле поселка Голубое во вторник вечером сжигали порубочные остатки — это ветви, сучья, кора и пни, оставшиеся после вырубок зараженных короедом и сухих деревьев. Древесину сжигают с тем, чтобы не размножались вторичные вредители и не развивались болезнетворные грибы.

«К сожалению, это необходимо, мы вынуждены ловить погоду, чтобы проводить эту работу — иначе серьезное задымление может повториться осенью», объяснили Zelenograd.ru в подмосковном Комитете лесного хозяйства. Вчера погода и класс пожарной опасности лесов позволяли сжигать древесину, сегодня уже нет — слишком сухо.

Сжигание порубочных остатков проводится только после разрешения Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, отметили к Комитете. Там согласовывают такие работы, анализируя движение воздушных масс в конкретном регионе. В марте МЧС запретило сжигать порубочные остатки при определенном направлении ветра — если он несёт гарь на какой-либо московских район. А когда ветер будет дуть в обратную сторону, сжигание возобновляется. Зеленоград как московский округ, окруженный областью, учитывается в этом мониторинге, как и «новая Москва» (ТиНАО). Но, видимо, всего в МЧС просчитать не могут. Во вторник после завершения работ в Голубом изменился ветер — гарь снова понесло на Зеленоград.

Санитарные рубки возле Зеленограда будут продолжаться, в перечне мест — лесные участки в Андреевке, Алабушево, Кутузово, Пешках, Елино, Менделеево, Льялово вдоль Ленинградского шоссе.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
ilyuxa ilyuxa
24 июня 2015
Задрали. Вчера новый город опять как ёжики в тумане был
ЕжОк ЕжОк
24 июня 2015
На этом фото 0,1% всего дыма что вчера был.
Ушли прогуляться,оставили окна для проветривания открытыми так как дне жарко было.
Вернулись в подъезде дым, в квартире дым...а рядом роддом вообще.
Бедные малыши.
На улице глаза резало ужасно. Всю ночь нельзя было открыть окно,даже в 6 утра стоял запах.
Станция мониторинга зафиксировала увеличение углекислого газа до критических норм.
Я вчера звонила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС РФ, где заверили что разрешения им не давали, что запретить они не могут могут только предупредить, а лесхоз их не слушает.
Люди страдают. есть другие способы переработки, естественно дорогие. Смирнову фиолетово на жителей своего города. его замы только отписки строчат из которых можно вычитать лишь - жгли,жгут и будут жечь и плевать на ваших детишек, пусть задохнуться.
Главный лесник Крюковского лесничества нагло врет!!!!
Ранее весно Зеленоград,ру размещал инфу о том,что оч большие территория в плане под сжигание.
Этот товарищ опроверг,заявив, что край 20 апреля закончат...
А теперь в комитете лесхоза какой-то специалист клинского лесничества,которому подчиняется крюковское. отвечает на вопрос сколько осталось еще " ну у меня есть 10,есть 20, а есть и 60га под сжигание" а новые будут? "да,будут ..как пройдет тендер"
То есть это лет на 10 еще что ли???
Прямое нарушение экологических прав граждан

К данным правам относятся гарантированные Конституцией и действующим законодательством права каждого человека на: 1) благоприятную окружающую среду; 2) получение достоверной информации о ее состоянии; 3) возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Все три пункта не выполняются!!!
ЕжОк ЕжОк
24 июня 2015
Все контакты есть в доступе в интернете:

Комитет лесхоза МО горячая линия 8-800-100-94-00
Клинское лесничество 8(496) 242-69-42
Центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ 89455422101 Этот номер предоставили в администрации Солнечногорского района. Так как в лесхозе отметили. что последний месяц согласуется еще и с администрацией.
Телефон горячей линии Главы солнечногорского района 8496 263 8501.
Там же ответили. что их только ставят в известность и зачитали мне план сжигания на 23 и 24 июня.

Явно кто-то из них врет.
А да,еще крюковский лесник сегодня заявил вообще, что на его территории все спокойно и не было не дыма, ни огня, мне показалось...
Как заметил один из собеседников. что пока не сожгут всех жучков - не успокоятся. Есть приказ жечь.
Единственный кто может повлиять губернатор МО Воробьев.
У него есть электронка, а так же 25 июня в 19.00 будет прямая линия с ними по номеру 8 8007008161.
ЕжОк ЕжОк
24 июня 2015
опять!!!!!ппц просто!
Ино кентий
25 июня 2015
в прошлом году были якобы санитарные вырубки за 14 районом окутывал дым весь зеленоград, если посмотреть снимки со спутника например на яндекс картах (более свежие снимки) и на картах гугла (более старые снимки), то можно обнаружить достаточно обширные территории "санитарных" вырубок, ну а как использовать пустые земли можно догадаться, или неужели там высадили молодые деревья.

ЕжОк ЕжОк
25 июня 2015
На фото тоже видно. что был зараженный лес.
Ладно вырубили,там еще дорогу же будут делать с туннелем.
В лесхозе клятвенно обещали новые елочки и чертовые березки посадить, смешанный лес делать вместо хвойного.всю жизнь там стоящего и областными властями запущенного...
Ну выделили же им деньги на альтернативные способы утилизации..ну и где они?
ЕжОк ЕжОк
25 июня 2015
и судя по картинке опять таки еще многое вырубят и сожгут...
Сергей Скрыто
25 июня 2015
Воняет ого-го !
30 лет филонили с чисткой леса. Теперь петух клюнул - за лето нужно сжечь мусора за 30 лет.

Но ничего, времена-то сейчас позитивные - очищающие.
Dmitri2A ...
25 июня 2015
Есть такой момент - одно дело когда горит древесина, а другое дело когда горят пластиковые бутылки и одноразовые тарелочки.. в лесу они порой встречаются..

Некоторые люди говорят в Ютубе, когда горят пластиковые бутылки и полистирол нужно все бросить и уехать из зоны задымления.

Если вы производите, продаете, покупаете одноразовую посуду из полистирола - воздуха не будет. Все это будет где-то гореть.

Пишите дальше письма и шлите телеграммы.. на тот свет..
шутка
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран