22
Курорты Тверской области будут конкурировать с Болгарией и Турцией 27.05.2015 ZELENOGRAD.RU
Для этого в Конаковском районе на территории «Завидово» создана особая экономическая зона — всего в 80 километрах от Зеленограда. Планируется, что круглогодичный курорт для семейного, делового и въездного туризма сможет принять до трёх миллионов человек в год — примерно столько же россиян отдыхают ежегодно в Турции.

«Идея курорта в том, чтобы предоставить туристам возможность провести несколько дней в лесу и около воды», — рассказывал изданию tverlife.ru зампред областного правительства Александр Меньщиков. Главный туристский поток будущего курорта сформируется в 150-километровой зоне вокруг него, считает Меньщиков. Это прежде всего Москва и Подмосковье, где только около трёх миллионов семей с несовершеннолетними детьми, а каникулярных, выходных и праздничных дней в году — около 200. Сейчас возле Москвы качественного отдыха у воды мало, поэтому поездки на Московское море станут альтернативой Болгарии, Черногории и Турциии, заключает Меньшиков.

Соглашение о создании на территории примерно 1000 гектаров особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа на прошлой неделе подписали замминистра экономического развития Александр Цыбульский, губернатор Тверской области Андрей Шевелев и глава администрации Конаковского района Олег Лобановский.

В планах развития «Завидово» не только создание прибрежного курорта, но и строительство жилья с социальной инфраструктурой и бизнес-парка для наукоёмких и экологически чистых производств, рассказал изданию «Новые ведомости» представитель «Завидово» Сергей Бачин.

Ожидается, что при выходе всех туристических объектов на проектную мощность будет создано 8,8 тысяч рабочих мест, из которых около 4,3 тысячи вакансий связано с прямой занятостью на объектах, а остальные возникнут в смежных областях, сообщает Министерство экономического развития.

Сейчас частные инвесторы уже вложили в развитие «Завидово» более шести миллиардов рублей. Благодаря созданию особой экономической зоны, частные инвесторы получат налоговые льготы. Это позволит привлечь дополнительные средства на развитие. В 2015—2023 годах планируется реализовать 10 проектов с объемом инвестиций почти 25 миллиардов. Ожидается, что за 10 лет объем отчислений в бюджеты всех уровней превысит семь миллиардов рублей, из них Тверская область получить 2,6 миллиарда.

Рассматриваете ли вы отдых у воды в России, как альтернативу отдыху у моря за границей?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 508 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Михаил Тихонов
27 мая 2015
Да какая конкуренция, о чем Вы? Кормить комаров в подмосковном болоте? При нашем то климате когда всё лето может дождик поливать? И при нашем уровне сервиса да и цена отдыха судя по статье и зная наши реалии будет как раз на уровне отдыха в Турции, нет уж нафиг-нафиг.
Андрей Л*****
27 мая 2015
От одного названия статьи заржал ) Жду следующую новость - курорты солнечного Магадана будут конкурировать с ОАЭ )
SineD 2005
27 мая 2015
Ни за что!
А ценам выйдет выходные в завидово по цене 2 недель в турции AI.
я под стол от названия закатился...:) представляю вместо отутюженных официантов "yes, sir" тётка из совка "чаво надо". грязь, комары, отсутствие сервиса... курорты тверской области...

а для мужика русского - отдыхайте на даче, копайте картошку. это и физический труд очень полезный и свежиий воздух и питательные корнеплоды голодной зимой :)
Игнат
27 мая 2015
можно сколько угодно ржать, но посмотрите на анкету под текстом, в которой 40 процентов готовы сменить берег турецкий на конаковский мох.
Светик Семицветик
27 мая 2015
Лучше бы с нашими курортами Черного моря "поработали" ! На днях смотрели цены на отдых на нашем побережье (Геленджик, Туапсе, Сочи и т.п.), думали в это лето "дома",так сказать, отдохнуть: цены по сравнению с той же Турцией в полтора, два раза выше, а сервис в разы хуже! И это без стоимости проезда! Короче, ничего так и не поменялось и меняться не собирается! Придется снова в Турляндию отправляться.
Юрий Зам
27 мая 2015
проблема - по дороге в Конаково нет Duty free - основной цели отдыха.
Барри
27 мая 2015
Это многострадальное "Завидово" уже хотели сделать элитным коттеджным посёлком с инфраструктурой и рабочими местами. На сегодняшний момент в Конаковском мху, как и 20 лет назад, имеем периодические отключения электроэнергии, а так же периодические нашествия патлатых заблёванных туристов с гитарами, которые месят говно на соседнем поле.
Max Petrov
27 мая 2015
Так-то Завидово севернее даже Зеленограда на 80 км)))) Кто-то слово море недопонял очевидно!))) Или планируется засыпка соли в промышленных масштабах?))) Это импортозамещение по Конаковски???))) Там сможет отдыхать семья из Менделеево!))

Перечитал еще раз внимательнее и увидел
В планах развития «Завидово» не только создание прибрежного курорта, но и строительство жилья
ну раз строительство жилья предусмотрено - тогда вопросов нету
Петр Иванов
27 мая 2015
чем конкурировать, количеством энцефалитных клещей? Которыми полна вся Тверская обл.
Алекс Простой
27 мая 2015
Я тащусь, как удав по гравию!
Андрей Л*****
28 мая 2015
можно сколько угодно ржать, но посмотрите на анкету под текстом, в которой 40 процентов готовы сменить берег турецкий на конаковский мох.
Евро вырос, денег нет. Поневоле поменяешь. А у меня уровень жизни не изменился, я такую альтернативу никогда не рассматривал, России мне хватает 11 месяцев в году.
Igor K____
28 мая 2015
всего в 80 километрах от Зеленограда
И это только по одной многострадальной ленинградке,а там ещё 22 км по раздолбаному конаковскому шоссе.Не забудем Солнечногорск,который своими тупыми светофорами и гаишниками многокиллометровые пробки создает каждый день!Есть второй путь: доплестись до Дубны , а там паром )))
Интересно,где они это хотят строить?Там уже давно к берегу даже не подойти,все забито коттеджами домами отдыха ,частниками и тп.
Колян Иванов
28 мая 2015
посмотрите на анкету под текстом, в которой 40 процентов готовы сменить берег турецкий на конаковский мох
отдых у воды в России - это и Черноморское побережье, и Крым, и бухта Золотой рог, и Каспий, и Балтика, и куча рек и озер больших и малых, и даже своя дача на берегу - вопрос одним Завидово не ограничивается... а кому в лом далеко ехать и деньги не проблема - могут и в Завидово поехать, и в другие подмосковные турбазы и дома отдыха, так что пусть будет, клиент найдется
Анна Мишелова
28 мая 2015
Ну есть же заядлые фанаты отдыха в России, которые никогда за границу не поедут, вот для таких и построят. Я, первый раз побывав за границей в Греции, поняла, что от отдыха в том числе ждешь погоду предсказуемую, хорошую кухню (свежие морепродукты и пр.). Сколько не вложи денег в Российский туризм, все равном совком пахнуть будет.
кстати понял почему так активно говорят про локальные курорты. чиновникам, силовикам, судьям и прочим запретили выезд зарубеж. вот отсюда ноги ростут. а ведь там на западе столько привлекательного - модные бутики где можно прибарахлиться, отличный сервис. хорошая тема потроллить их :)

а россияне будут копать картошку на даче, так как Краснодар и крым для них недоступен,
Антон Рrrrr
28 мая 2015
в которой 40 процентов готовы сменить
Где это написано, что "готовы сменить"?
Когда уже читать-то научитесь, а? Русским по белому написано - "Рассматривали вы или нет".
38% написали, что рассматривали. Взвесили "за" и "против". И решили - Турция/Греция/Египет.
Антон Рrrrr
28 мая 2015
Для богатеньких буратинок курорт хотят сделать,
Для богатеньких буратинок курорт уже сделали. Давно и прочно. Один раз можно съездить, если повезёт - можно и под хорошую погоду попасть.
Дмитрий Воробьёв
28 мая 2015
Походу я что-то пропустил. В Тверской области море выкопали?
Антон Рrrrr
28 мая 2015
В Тверской области море выкопали?
Ну, да, достаточно давно, причём. В Ледниковом периоде, если точно. При советской власти его заполнили, теперь наслаждаемся. Московское море называется, оно же - Иваньковское водохранилище.
Владимир Комаров
31 мая 2015
А я собсна под Конаково каждое лето отдыхаю в палаточке по месяцу-два. Никакие Турции и рядом не валялись
Антон Рrrrr
1 июня 2015
каждое лето отдыхаю в палаточке
С такой фамилией чего б там не отдыхать :-)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран