16
«Наркоманов надо лечить, а не сажать» — начальник зеленоградской полиции 27.05.2015 ZELENOGRAD.RU
С ними могут работать медицина и социальные институты, а полиция должна ловить наркоторговцев. Такое мнение высказал начальник УВД Зеленограда Сергей Василевский. Эту точку зрения разделяют и другие сотрудники полиции.

Начальник УВД Зеленограда Сергей Василевский (фото zelao.ru)

«Я не сторонник ареста наркозависимых людей, — сказал Василевский в эфире радио „Зеленоград сегодня“. — Во многих странах мира существуют государственные программы, в рамках которых наркоманы не привлекаются к ответственности. Но с ними комплексно работают социальные институты и учреждения здравоохранения. Это больные люди. Приоритетной же задачей является противодействие незаконному обороту наркотиков лицами в составе организованной преступной группы».

Этим занимается федеральная служба, отметил начальник УВД округа, а полиция участвует «в силу того, что наркозависимые люди совершают другие преступления, в частности имущественные». Тем не менее, большая часть раскрытых преступлений по наркоторговле на счету полиции — с начала года зарегистрировано 182 эпизодов. «Конечно, это маленькая верхушка айсберга, которую удалось выявить, задержав наркоторговца или его клиента», отметил Василевский.

Такое же мнение озвучил на встрече с муниципальными депутатами бывший начальник УВД округа Юрий Демин. «Мы не делаем результаты на хранении наркотиков, на больных людях, — сказал Демин. — Основной удар делаем на ОПГ, бизнес наркодилеров, в котором участвуют и бывшие сотрудники полиции». Демин также отметил, что даже если в округе перекрыли крупные каналы поставки наркотиков, то рядом, в Андреевке и Менделеево, «наркоманский край» — ничто не мешает перейти дорогу и купить наркотики там.

Приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта — предмет статьи 228 УК РФ. Наказание предусмотрено в диапазоне от штрафа до лишения свободы сроком до 15 лет в зависимости от размера наркотика, наличия судимостей и прочих отягчающих обстоятельств. Если подследственный добровольно сдает наркотики, психотропное вещество или их аналоги и активно способствует раскрытию преступления, он освобождается от уголовной ответственности по этой статье. С начала года зеленоградский районный суд рассмотрел около 40 уголовных дел по статье 228 УК, в большинстве случаев назначен реальный срок — лишение свободы сроком от одного до трех лет. В ряде случаев наказание условное, а осужденный должен пройти медицинское освидетельствование и курс лечения от наркозависимости.

Торговля наркотиками (незаконные производство, сбыт или пересылка) — это статья 228.1 УК РФ. Здесь также учитывается размер наркотика и состав преступления. Если речь идёт об организованной группе, использовании служебного положения, продаже наркотиков несовершеннолетним и крупном размере, предусматривается лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. За особо крупный размер предусмотрено и пожизненное лишение свободы. Среди рассмотренных в этом году в Зеленограде уголовных дел по этой статье — приговор К.Мартиросяну, участнику преступной группы, наладившей производство и сбыт марихуаны. Мартиросян осужден за незаконное производство и сбыт наркотиков в составе ОПГ и в крупном размере, суд назначил наказание — пять лет колонии строгого режима. Максимальный срок — 11 лет колонии строгого режима — получил в прошлом торговец героином А. Газиев. Он был исполнителем: получал крупные партии героина, расфасовывал на мелкие, делал «закладки» (тайники) для покупателей

В 2014 году в Зеленограде почти втрое увеличилось количество уголовных дел по сбыту наркотиков. Торгуют в основном героином и курительными смесями. В 2013 году на учете в окружном наркологическом диспансере стояли 689 наркозависимых пациентов, в 2014-м — 713. Этим людям от 18 до 35 лет, рассказывал Zelenograd.ru заведующий наркодиспансером Сергей Квасов. Более половины употребляют героин и опиаты, остальные смешивают разные виды наркотиков, в том числе спайсы и гашиш.

Согласны ли вы с тем, что наркоманов не надо сажать, а надо лечить?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 170 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
27 мая 2015
Трава - не наркотик, успокойтесь уже. Ловите спайсовых дистрибьюторов лучше, из-за них школьники в окно выходят, и нормальный гашиш хрен найдёшь.
Алекс Простой
27 мая 2015
Согласен, что наркоманов надо лечить. А вот для торговцев должны быть ужесточено наказание. За 1 мг любого наркотика - расстрел (причем показать по ТВ в новостях). И никаких отмазок не принимать в расчет...
Сергей Прутков
27 мая 2015
Продажа наркоты приносит большие доходы, но наказуемо, а лечение наркоманов приносит не меньше доходов, но законом одобрено.. вот только и тем и тем занимаются одни и те же люди.
fevochka fevochka
27 мая 2015
На вопрос "Опроса" отвечать не вижу смысла.

Надо не лечить и/или сажать наркомана. Надо создать в обществе нашего госудрства такие условия, в том числе и выстраивать воспитательные процессы, чтобы не хотелось пробовать вкякую хрень.
Андрей Л*****
27 мая 2015
За 1 мг любого наркотика - расстрел (причем показать по ТВ в новостях). И никаких отмазок не принимать в расчет...
Угу, с учетом того, что план по раскрываемости никто не отменял, будет забавно как, к примеру, вас расстреляют за грамм травы, "случайно" найденного в багажнике вашего автомобиля при досмотре.
Надо создать в обществе нашего госудрства такие условия, в том числе и выстраивать воспитательные процессы, чтобы не хотелось пробовать вкякую хрень.
В России и на трезвую голову жить? )
Наркоманов надо на лесоповал или в шахту
За 1 мг любого наркотика - расстрел (причем показать по ТВ в новостях). И никаких отмазок не принимать в расчет...
если учесть, что алкоголь и табак тоже наркотики, причем их действие на организм хуже травы будет, то так ни леса, ни угля, ни ТВ на всех не напасешься.

Чтобы не хотелось пробовать "всякую" хрень, народу необходимо дать взамен другую, "не всякую", отвлекающую от реальных проблем, приносящую большую прибыль государству с низкой себестоимостью изготовления. Не даром ослабили гайки на продажу алкоголя в кризис.
MaTh MaTh
27 мая 2015
"Чтобы не хотелось пробовать "всякую" хрень, народу необходимо дать взамен другую"
Вот, очень верное замечание. У каждого народа есть своя "историческая" дурь, которая веками используется, но не приводит к деградации данного народа. Чужая же дурь вредна и опасна. Кому коку жевать, а кому грибочки кушать.
Владимир Аден
27 мая 2015
Если наркоманов не сажать - они будут продолжать воровать,грабить и убивать.
Наркоман берет чужое не потому,что хочет,а потому,что наркоман. Это вам подтвердит любой наркоман.
Вылечит наркомана практически невозможно. Снять ломку - да. Очухается,прокапается и опять за свое. Через день,через месяц,через год. Есть такая фраза "Наркотики умеют ждать".
00 ♥_Небо_на_ладони_♥
27 мая 2015
Если наркоманов не сажать - они будут продолжать воровать,грабить и убивать.
Наркоман берет чужое не потому,что хочет,а потому,что наркоман. Это вам подтвердит любой наркоман.
Согласна. Это жалеют , пока их в подъезде темном не оглоушил приезжий больной , из-за кошелька. Или колесо не сняли ,или у ребенка телефон не отняли...Давайте их ловить , а потом сразу на лечение . А у кого запущенная болезнь , будем улучшать условия быта . Пенсии по инвалидности , санаторные путевки. Ведь , уже и название есть у воровства -КЛЕПТОМАНИЯ.
Андрей Бурмистров
27 мая 2015
-Наркомания-неизлечима в любой форме!-По крайней мере, так говорят многие "некоммерческие*" специалисты , а так же, признаются некоторые из "бывших"-достаточно большое время не употребляющих...Но, не об этом. Наркомания-есть страшная болезнь, подобное нужно как то заглушать, что бы, человек хотя бы какое то время не употреблял. Во всём остальном-не понятно, наркоманы это что ,-отдельная "каста"?-Отсебятина какая то!-За преступления, безусловно, все должны привлекаться к ответу!-Наркоманам, безусловно, необходимо терапевтически помогать в облегчении их страданий!
Андрей Л*****
28 мая 2015
Еще по поводу лечения, на Западе применяют заместительную терапию, тем же метадоном и модафинилом. Наркоману и воровать на наркоту смысла нет и отходняк полегче. У нас эти средства под запретом как и героин. Так какая альтернатива? Молебны ему петь? В духовные скрепы заковать? Ни черта не поможет.
Татьяна С........
28 мая 2015
Наркоманов надо на лесоповал или в шахту. Трудотерапия - лучшее лекарство. Пора возродить лагеря.
Смотрела как-то исповедь бывшей наркоманки по телевизору. Так вот она сказала, что когда её лечили, она потом снова садилась на наркотики, а когда она сама без всяких лекарств тяжело и долго выходила из этого состояния, больше ей не захотелось принимать. И только так надо заканчивать с наркотиками, по её мнению.
Андрей Л*****
28 мая 2015
когда она сама без всяких лекарств тяжело и долго выходила из этого состояния, больше ей не захотелось принимать. И только так надо заканчивать с наркотиками, по её мнению.
Стаж небольшой или дозы небольшие, в запущенном случае из ломки можно вперед ногами выйти. Например с героина так просто не соскочишь.
Константин Гастев
28 мая 2015
Василевский прав.

1.Всех не упаковать :
а) не хватит мест,
б) бюджет не выдержит,
в) в заключении приобретут доп.крим.опыт,
г) теоретически излечимые станут "неизлечимыми" в силу доп. негативного опыта,
д) озлобятся на весь мир,
е) значительное количество семей потеряет кормильцев, в кризис это может ударить по родным очень сильно
и т.д.
2.Лечение :
а) менее затратно для бюджета,
б) может сохранить людские ресурсы без изъятия из общества даже на время,
в) менее травматично, чем тюремный опыт,
г) при серьезном государственном отношении к проблеме массовое лечение может дать очень полезные наработки в области профилактики и разработке препаратов, снимающих зависимость,
д) кормильцы останутся в семьях, в случае успешности лечения смогут со знанием дела предостеречь от повторения личных ошибок собственное потомство.

Лучше предотвращать ошибки, чем потом их исправлять.
Андрей Л*****
29 мая 2015
Родителей, необоснованно отказывающихся от прививок детям, СФ предлагает наказывать
Не заводите детей, все просто. Сколько государству вам на это намекать? Нет человека - нет проблемы.
Андрей Л*****
29 мая 2015
Андрюша, а ты не в курсе чего там у нас с Протонами? Не намекнёшь?
Он упал ) Так же как Курск утонул. В общем, готов пойти спичрайтером к Путину )
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран