9
Четырем зеленоградским магазинам запретили торговать сигаретами рядом со школами 25.05.2015 ZELENOGRAD.RU
В их числе магазины в корпусах 2016, 617а, 1604. Рядом — это менее ста метров от крыльца магазина до забора образовательного учреждения по прямой линии.

фото: gallery.libo.ru

Проверку соблюдения «антитабачного закона» провела зеленоградская прокуратура. В отношении юрлиц возбуждены административные дела по статье 14.53 КоАП РФ, это означает штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Судя по общей сумме штрафа, предписанной Роспотребнадзором, — 75 тысяч рублей — каждый нарушитель заплатил не более 19 тысяч. Сейчас в магазинах по упомянутым адресам сигаретами не торгуют, отмечается в сообщении прокуратуры.

Законодательно закрепленный принцип измерения расстояния от магазина до образовательного учреждения — от крыльца торгового предприятия до забора школы или детского сада по прямой линии без учета искусственных и естественных преград. «Открываем кадастровую карту и смотрим по прямой, есть ли магазины в ближайшей стометровке», пояснили Zelenograd.ru в окружной прокуратуре. Для измерения на местности используется специальный поверенный курвиметр.

Если проводить такие замеры по кадастровой карте, в Зеленограде найдутся и другие места, где торгуют табаком на расстоянии менее 100 метров от школ или детских садов. Например, это магазины в корпусах 313б и 429а — между ними и территориями соседних школ не более 70 метров.

При этом замеры расстояния между школами и магазинами, торгующими алкоголем (в этом случае также действует ограничение 100 метров), проводятся по пешеходным дорожкам, тротуарам, краям проезжих частей, аллеям. То есть, магазин может быть хорошо виден от школы, но находится, с точки зрения закона, на расстоянии больше 100 метров от учебного заведения.

Помогает ли избавлять детей от табака запрет торговли сигаретами вблизи школ?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 196 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Slav ***
25 мая 2015
А магазин для алкашей в корпусе 606 почему не проверили? Там прям 2 шага до 854 школы.


Отредактировано: 25-05-2015, 20:57
IGOR E.J.
25 мая 2015
Ну просто поле не паханное для имитации бурной деятельности.
Андрей Л*****
25 мая 2015
А магазин для алкашей в корпусе 606А почему не проверили? Там прям 2 шага до 854 школы.
От входа в школу до этого магазина идти и идти. А вообще очередная бредятина, детям сигареты и так продавать не должны, да и не лежат они нынче в открытой выкладке. То есть власть признает, что ее запреты ни черта не работают? Унтер-офицерская вдова с мазохистскими наклонностями, публично сама себя высекла и выставила на посмешище.
00 ♥_Небо_на_ладони_♥
25 мая 2015
Это чтобы дети не успевали на перемене, за пачкой сигарет сбегать? Купят они, эту пачку, до или после уроков , или во время прогулки или прогулов. Суть этого запрета, в том чтобы они в школе или возле школы не курили? Если этот метод помогает отучиться курить, то отправьте все сигареты и алкоголь за черту городов .
Андрей Л*****
26 мая 2015
Если этот метод помогает отучиться курить, то отправьте все сигареты и алкоголь за черту городов .
Ну у нас ночью алкоголь в Андреевке можно купить, тобишь за чертой города. Нихрена не помогает )
Лара Симонова
26 мая 2015
ну а почему обошли вниманием магазин рядом со школой 1151?
Иосиф Гульбинович
26 мая 2015
Давно пора бы запретить продажу сигарет, то есть генетического оружия, хотя бы в продовольственных магазинах. Разрешение курить "отморозкам" в 15 метрах от нормальных людей - это издевательство и пытки в отношении нормальных людей.
Даже этих пролобированных "табачными баронами" 15 метров отморозками не соблюдается.
Состояние правоприменения существующего закона об ограниченеии курения - это профанация борьбы с курением и разглагольствование за здоровый образ жизни, к тому же это игнорирование неотъемлемого права нормальных людей на благоприятную экологическую среду.
Мария Вяхирева
26 мая 2015
а вот у меня вопрос, почему они под тем же предлогом запретили продавать сигареты уже давно в магазине Билла в 10 райне? показухой это все попахивает
Андрей Л*****
26 мая 2015
Разрешение курить "отморозкам" в 15 метрах от нормальных людей - это издевательство и пытки в отношении нормальных людей.
Нормальный человек запах дыма и на 5 метрах не учуит. Мы точно о людях говорим, а не о собаках?
Даже этих пролобированных "табачными баронами" 15 метров отморозками не соблюдается.
Только от входов на станции метров, автовокзалов и платформ пассажирских электропоездов. Метро у нас нет, автовокзала тоже, станция только одна. А на тех же остановках курить никто не запрещал. Читайте закон прежде чем права качать.
игнорирование неотъемлемого права нормальных людей на благоприятную экологическую среду.
Автомобили еще сильнее загрязняют экологию, их запретить не хотите?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран