14
Москва потратит миллиарды рублей на замену всех уличных бордюров 29.04.2015 ZELENOGRAD.RU
В ближайшие три года в столице могут заменить все уличные бордюры, сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. В РБК посчитали, что затраты на эти работы могут превысить стоимость тротуарной плитки, которую в Москве начали массово укладывать в 2011 году. После этого Бирюков опроверг свои же слова о массовой замене бордюров.

фото: roadmasters.ru

Замена бордюров начнется уже в нынешнем году, — сообщило неделю назад агентство «Москва». В пределах Садового кольца новые бордюры, по словам Бирюкова, будут гранитными, как это сложилось исторически, а за его пределами — бетонные. В последние 20 лет бордюры в Москве почти не меняли, поэтому тротуары и проезжая часть выглядели «неприглядно», — заявил чиновник.

Когда дойдёт очередь до Зеленограда в департаменте ЖКХ сказать затруднились и посоветовали обратиться в префектуру.

Однако спустя несколько дней Бирюков опроверг собственные слова, сказав, что массовой замены бордюров в Москве не будет, сообщает «Эхо Москвы». Бирюков добавил, что исполнители, допустившие брак во время дорожных работ, производят ремонт за свой счет, а не за счет города.

Опровержение Бирюкова последовало после публикации в РБК, где посчитали, что замена может обойтись в 7-10 миллиардов рублей. По мнению экспертов РБК, некоторые бордюры действительно нужно менять, но только на гранитные — они дороже, но долговечнее. В целом эксперты сходятся в мнении, что многомиллиардная замена бордюров — не самая актуальная проблема в Москве.

Беспокоит ли вас «неприглядное» состояние уличных бордюров?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 257 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Евгений Сет
29 апреля 2015
Собянинский бардюрно-тротуарно-плиточный завод наращивает мощности!
Жужков Жан
29 апреля 2015
Не знаю где там не меняли, но на моей памяти вокруг 914-го только за последние 10 лет их меняли 2 (два) раза!
Александр Эрлих
29 апреля 2015
После публикации РБК сам Бирюков свои же слова и опроверг :)
Владимир Аден
29 апреля 2015
В провинции вообще бордюров нет - все расхреначенное и убогое.
Нафиг бордюры - дороги пусть сделают для начала. В провинции.
Kissiuss Kleine
29 апреля 2015
Гады будут бюджет распиливать и производство "развивать". Деньги больше, конечно, не на что потратить: все в Мск зашибись. Ушлепки недоделанные.
Dmitri2A ...
29 апреля 2015
Есть мнение, что в Зеленограде бордюры.. глупые.

Бордюр может быть оборудован пылесбоником - канавкой вдоль бордюра. И тогда ветер и дождь загонит в неё пыль и грязь с дороги. А по дороге не нужно будет ездить подметалкам, а нужно просто убирать землю с канавки, может быть фрезой.

Вначале нужно объявить конкурс на разработку фрезы для нарезки умного бордюра из глупого.. Но это извините машиностроение..
Татьяна Кузина
29 апреля 2015
Вечная тема: дураки и дороги...

Эстетическая сторона вопроса, безусловно, имеет определённое значение.
Там, где "денег куры не клюют", можно и повыпендриваться.
Но лучше бы власть придержащие сконцентрировались на существе вопроса : ПРИВЕДЕНИИ В МАЛО-МАЛЬСКИЙ ПОРЯДОК ОСНОВНЫХ ДОРОГ И ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ ВНУТРИ ГОРОДСКИХ, ПОСЕЛКОВЫХ И ДАЖЕ ДЕРЕВЕНСКИХ ТЕРРИТОРИЙ - ПРИЧЁМ ПО ВСЕЙ РОССИИ, А НЕ ТОЛЬКО В "СКОЛКОВО" И У СВОИХ ЗАГОРОДНЫХ ДАЧ !!!

Разбитость дорожных покрытий давно стала притчей во языцех.
Именно поэтому уважающие (хотя бы себя !) чиновники и градоначальники должны делать ставку не на показное, а на первоочередное, крайне необходимое, существенное.
А то получается, как у вульгарной женщины : лицо подмалёвано, а задница грязная...
Уж извините за сравнение.

... Едкий запах выкрашенных заново чёрно-белых бордюров на предприятии спровоцировал меня на подобные эмоции. Главным образом из-за того, что подъездная дорога к институту давно уже не выдерживает никакой критики...



Roman Turaev
29 апреля 2015
"В последние 20 лет бордюры в Москве почти не меняли". А в Питере бордюры еще царские лежат. И ничего. Очень красивые.
Лучше бы пятницкое шоссе расширили и выделенку для автобусов сделали.
Андрей М
30 апреля 2015
Да, бордюры - это самая главная проблема в городе на сегодняшний день. Остальные проблемы решены, а городские деньгохранилища переполнены.
Алексей Сметин
30 апреля 2015
читаю заголовок:
"Москва потратит миллиарды рублей на замену всех уличных бордюров"
читаю статью:
"Однако спустя несколько дней Бирюков опроверг собственные слова, сказав, что массовой замены бордюров в Москве не будет"

может хватит уже провокационые заголовки такие подбирать, а???
Александр Эрлих
30 апреля 2015
Если вы внимательно посмотрите на последовательность событий, то она такая:
1) 21.04 Бирюков говорит: "Начиная с 2015 г. в течение трех лет в Москве будет проведена полная замена бордюров на всех дорогах"
2) 28.04 вечером в РБК, не дождавшись разъяснений от ДЖХК, самостоятельно оценили сколько будет стоить замена всех бордюров по указанному Бирюковым плану (статья называется "Москва потратит миллиарды рублей на новые бордюры")
3)29.04 утром мы опубликовали материал по первому заявлению Бирюкова и статье РБК
4)29.04 днём Бирюков опроверг свои собственные слова от 21.04
5)29.04 вечером в материал добавили про опровержение Бирюкова.

Может уже хватит заместителю мэра нести чушь или врать, а???
Алексей Сметин
30 апреля 2015
То есть материал вы отредактировали, а заголовок как бы забыли, да? Ворующие чиновники это совсем другое, давайте не будем переводить тему.
Адам Смит
1 мая 2015
Алексей Сметин

- а что вы так волнуетесь? Причастны к бордюроукладыванию? Я, например, уверен, что замена планировалась, и если бы не РБК, Бирюков не стал бы ничего опровергать. Да и в его раскаяние не очень верю, возможно все сделают, не афишируя
Александр Эрлих
11 июня 2015
Прошло полтора месяца и правда стала выплывать. Москва закупит 190 километров гранитных бордюров почти на 600 млн, сказал Бирюков. http://www.mskagency.ru/materials/2304717
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран