11
Отличниками «Тотального диктанта» в Зеленограде стали молодые инженеры 25.04.2015 ZELENOGRAD.RU
Идеально написали сложный текст двое молодых «технарей». Для остальных камнем преткновения стали слова «брусчатка», «вполоборота» и «Апокалипсис».

Отличниками стали трое зеленоградцев — Ольга Малиновская, Дарья Смирнова и Дмитрий Макурин; 25 апреля их поздравили с результатом и вручили футболки с символикой «Тотального диктанта». Ольга предпочла о себе не рассказывать. 24-летняя Дарья рассказала, что она инженер-конструктор, а как удалось написать на «5» — не знает. 26-летний Дмитрий тоже инженер и писал «Тотальный диктант» в третий раз — за первые два получил «четвёрку».

В целом все участники написали диктант более или менее грамотно, а наибольшее количество ошибок было сделано в словах «брусчатка» и «извозчик». Многие не поставили необходимое тире в одном из предложений и написали «Апокалипсис» со строчной. Затруднения также вызывали слова «вполоборота», «набок» и «кованой».

Зеленоград впервые присоединился в этом году к международной культурной акции «Тотальный диктант»: в Культурном центре и лицее №1557 текст Евгения Водолазкина написали 178 человек. Более половины из них — люди от 25 до 40 лет, — рассказали Zelenograd.ru организаторы «Тотального диктанта» в Зеленограде, — также были студенты зеленоградского медицинского колледжа и даже 12-летний участник.


Тотальный диктант в лицах

Фото: Иван Тимофеев

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
И какого чёрта апокалипсис с большой буквы? Напоминает как мне в 4-м классе поставили за диктант 4, потому что я написал "родина" с маленькой. Пожалуй, наверное тогда и закрались зайчатки...

Считаю, что за такие вещи нельзя снижать баллы. Большая буква - это чисто личная вещь, которая зависит только от субъективного уважения. Я "путин", "смирнов" и т.д. не просто так пишу с маленькой буквы, а всякие жополизы придворные даже "Президент" пишут с большой, ведь как же ж!
Cunami Cunami
26 апреля 2015
Орфографический словарь
Апокалипсис, -а (часть Нового Завета) и апокалипсис, -а (конец света)

Ну о****ь теперь.
Бесаме Мучо
27 апреля 2015
Хм. Я вряд ли не сделал бы ни одной ошибки. Но вот в "чемпионах" затруднений я не вижу никакой для себя сложности.
Андрей Толкушев
27 апреля 2015
Апокалипсис, -а (часть Нового Завета) и апокалипсис, -а (конец света)
Абсолютно правильно. Из контекста здесь невозможно понять, какой из этих двух "апокалипсисов" имеется в виду. Это они (авторы диктанта) так "духовность" внедряют. Религиозная пропаганда, одним словом.
Кстати, текст диктанта не понравился. Он слишком специфичный для "тотального". Многие знаки препинания неоднозначны, являются выразительным средством автора. Грамотность по такому тексту проверять - неумно. Упоминание апокалипсиса и расценивание написания его со строчной буквы за ошибку - тому подтверждение.
Застрельщик Иванович
27 апреля 2015
Писать "апокалипсис" с большой буквы вне контекста мифологии христианства? Побойтесь бога!
Валерия """
27 апреля 2015
Представляю, сколько было вариантов написания "брустщатки").

Имхо,авторский художественный текст не очень подходит для проверки грамотности. Текст простой в лексическом плане, но с очень сложными синтаксическими конструкциями, с перегруженными предложениями.

P.S. Я тоже написала бы апокалипсис с маленькой буквы, так как даже из контекста совершенно непонятно, говорил ли автор о конце света vs Новом Завете.
Юрий Е.
28 апреля 2015
Младшему-то, вообще-то, 10 лет, а не 12.
Бесаме Мучо
28 апреля 2015
текст диктанта не понравился. Он слишком специфичный для "тотального". Многие знаки препинания неоднозначны
Если всё так неоднозначно, откуда взялись отличники?
Cunami Cunami
28 апреля 2015
Угадали ? )
Если всё так неоднозначно, откуда взялись отличники?
А откуда 15 лет берётся единая роисся?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран