15
Москвичи экономят на продуктах, но не на гаджетах — исследование 21.04.2015 ZELENOGRAD.RU
Больше трети жителей столицы готовы ради экономии отказаться покупать деликатесы. И лишь 4% москвичей собираются экономить на приобретении модных телефонов и планшетов.

фото: ilenta.com

Многие опрошенные москвичи согласны экономить на деликатесах (35%), отдыхе и путешествиях (25%), развлечениях (21%), показало проведённое в марте исследование «Ромир», о котором рассказывает агентство «Москва». Кроме того, около 40% жителей столицы планируют сократить покупки одежды и обуви, а также еды в целом. При этом отказаться от гаджетов намерены лишь 4% москвичей. Все ответившие так респонденты — мужчины, женщины же не собираются сокращать расходы на их приобретение. В целом по стране цифра согласных выделять меньше средств на технические новинки иная — 15%.

Результаты опроса в различных социально-демографических группах в принципе идентичны. Однако молодые москвичи (18-24 года) в большинстве согласны экономить на отдыхе и развлечениях (62%), а люди старше 60 лет чаще планируют сокращать траты на одежду и еду (50%), чем на лекарства (8%).

Между тем газета «Известия», ссылаясь на данные проведенного в марте же опроса Nielsen, пишет, что затраты на товары повседневного спроса уже сократили 44% россиян. Примерно 45% респондентов экономят на шоколаде, фруктовых соках, свежих фруктах и овощах, мясных продуктах. 48% покупателей стали приобретать меньше сыра, свыше трети сократили потребление молочной продукции.

Что касается непродовольственных товаров, то наибольшее число опрошенных отказываются от покупки чистящих средств и средств для стирки.

Собираетесь ли вы покупать новые телефон или планшет в ближайшие полгода?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 187 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Да, я собираюсь брать смартфон. Вообще так по-хорошему, взял бы S6 Edge. Но цена за 128-гигабайтную модель просто повергает в шок. Поэтому решил взять вторым телефоном лопату Люмию 1520. Да, люблю и ценю Майков.

А жрать я меньше стал и без кремлёвских народных санкций.
- Поручик, но зачем же брить яйца?
- Дикари-с!
Светлана Клинцова
22 апреля 2015
С тех пор, как я стала пенсионеркой, я давно уже на всем экономлю. Только пенсии все равно не хватает даже на самое необходимое. Продукты дорогие, лекарства тоже. Хорошо, что в семье живу, родные не дают с голода умереть. А вот как одинокие пенсионеры выживают, я даже не представляю.
Это хороший знак! больше купят гаджетов, будет больше продано электронных компонентов, будет рост отрасли! а если ещё берут в кредит вообще замечательно, будет поддержка банковского сектора!
приятно папуасам продавать "бусы" взамен золото и нефть :) главное сделать огненную воду доступной:)
Ирина Попова
22 апреля 2015
Что касается непродовольственных товаров, то наибольшее число опрошенных отказываются от покупки чистящих средств и средств для стирки.
Будем ходить немытыми и нестиранными!:)))) И грязными пальчиками ковыряться в крутых гаджетах!:))))
На самом деле я лично отношусь к тем 4% , которые экономят на гаджетах:))) Телефон гикнулся уже месяца два как, а я все не соберусь купить новый:))) Хожу с дочкиным стареньким:) Всем говорю - это винтаж!!! Модно! :)))
Nata79 Motorina
22 апреля 2015
А я говорю - раритет, антикварная вещь.
Dmitriy Avsyankin
22 апреля 2015
Мама дорогая, в каком мире живем...Одним есть нечего, другие думают, как бы новую мобилу запилить со 128 гигами! Куда вам оно? =))) Телефон дороже 10-12 тысяч - это бред сивой кобылы, грандиозный развод маркетинга корпораций, производящих эти самые телефоны. Как любая мода. Вот объясните мне, человеку, вводящему новые полезные продукты, понимающему слегка в маркетинге и культуре потребления, зачем новые штаны, если старые носить и носить (ну старые куплены год-два назад и сейчас как новые). Потому что новые заужены и буду выглядеть, как звезда с ТВ ? =))) А телефон? Тоже самое. Лучше есть нормальную пищу, ходить в человеческой одежде и выглядеть по-человечески, нежели есть доширак, ухмыляясь в инстаграм на шестом недояблоке в зауженных штанах и куртке из фонящего полиуретана с алиэкспресс.
Олег Олег
22 апреля 2015
Отказаться от деликатесов ради гаджетов.Никогда. Ибо деликатесы люблю, а супернавороченые гаджеты по правде и даром не нужны. Не фанат.
Олег Фамилия
22 апреля 2015
Лучше есть нормальную пищу
А где ее купить? В супер маркете продают уже достаточно давно корм для людей, а не продукты питания.
Олег Фамилия
22 апреля 2015
Получается, что в Столице живут больше дегенератов, чем в целом по стране. С iPhone и парламентом, но без денег на электричку.
Мама дорогая, в каком мире живем...Одним есть нечего, другие думают, как бы новую мобилу запилить со 128 гигами!
Ну давайте вернёмся ко временам, когда в каждой квартире стояли одинаковые стенки, люстры, телевизоры и радиоприёмники (по блату). Работать не пробовали?
Бесаме Мучо
22 апреля 2015
Одним есть нечего, другие думают, как бы новую мобилу запилить со 128 гигами!
И часто это одни и те же люди.
Работать не пробовали?
Это почти не имеет отношения к покупательским предпочтениям.
в каждой квартире стояли одинаковые стенки
Теперь у всех одинаковые смартфоны.
Как говорил Владимир Ильич, 145- й день рождения которого сегодня отмечает все прогрессивное человечество: "Все очень пГосто, батенька!". Этот феномен, когда человек отказывается от самого необходимого лишь бы пустить пыль в глаза, давно известен и характеризуется поговоркой:
"Без порток, но в шляпе"
Светлана Клинцова
22 апреля 2015
Трудоустройте, пенсионерку, ПОЖАЛУЙСТА... А то пенсии не хватает, а на работу никуда не берут, у самих, говорят, сокращение.
Трудоустройте, пенсионерку, ПОЖАЛУЙСТА
У нас в одном из офисов курьером работает бабулька лет 65-70, гоняет по Москве с документами. Может и вам куда попробовать?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран