6
Торговый центр в 23 микрорайоне заменит магазины шаговой доступности 08.04.2015 ZELENOGRAD.RU
В отличие от новостроек последних лет, на первых этажах нового зеленоградского микрорайона нет нежилых помещений для торговли и услуг. Всё необходимое обещают предоставить с 1 сентября в новом ТЦ.

Первые этажи всех бюджетных домов, построенных после сноса хрущевских пятиэтажек, нежилые — московские власти сдают их в аренду, а в последние годы и продают. Как правило, в этих помещениях открывается хотя бы один магазин. За торговые точки шаговой доступности мэрия агитирует с 2003 года, развивая эти проекты. Инвестор строительства нового микрорайона «Зелёный бор» реализовал прежнюю схему: строится жилой массив с одним торговым комплексом внутри него — так проектировались старые зеленоградские микрорайоны.

Открывать магазины на первых этажах домов не планировалось, поскольку проектом нежилые помещения не предусмотрены, в частности, по санитарным нормам, сообщил Zelenograd.ru член правления Моспромстрой Александр Шапиро. Но всё необходимое жителям будет сконцентрировано в строящемся торгово-развлекательном комплексе, который планируется открыть 1 сентября. Кроме якорного супермаркета и общепита, здесь будут работать промтоварные магазины, аптека, химчистка, прачечная, салоны сотовой связи.

Первые этажи в новостройках 23 микрорайона жилые, но имеют отдельный вход. Теоретически их можно сделать нежилыми (переведя из жилого в нежилой фонд), но это потребует множества согласований, в том числе, с жильцами дома и районной управой, отметил Шапиро.

По данным управы района Крюково, все первые этажи 23 микрорайона по проекту отводились под магазины, офисы или мини-предприятия сферы услуг. «Именно такими их рекламировал и продавал инвестор, —заявил в эфире радио „Зеленоград сегодня“ замглавы управы Эдуард Кирсанов. — С этой целью там были оборудованы отдельные входы. Приобретали их предприниматели. Но в результате все помещения оказались в жилом фонде. Сейчас дома активно заселяются, а их помещения находятся в подвешенном состоянии». При этом в проектных декларациях строительства жилых домов в «Зелёном бору» нежилых помещений на каких-либо этажах не значится.

Согласно новым требованиям СНиП от 26 декабря 2014 года, в середине лета любым магазинам и кафе, расположенных в жилых домах, запретят круглосуточную работу — это касается 1, 2 и цокольных этажей домов. Круглосуточных продуктовых магазинов в жилых домах в Зеленограде нет, а вот аптеки имеются — например, дежурная в корпусе 309.

Нравится ли вам прежняя схема планировки зеленоградских микрорайонов — один торговый центр без магазинов в жилых домах?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 254 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ирина Bi
9 апреля 2015
Вот и показатель. В цивилизованной Европе почти в каждом доме предусмотрены помещения под магазин и неважно, продаете ли вы продукты или одежду - это действительно удобно. Вышел и все рядом, не нужно переться в тц, где толпы и очереди в кассу (как в Ленте или Билле). В РФ такая отсталость. Дома продолжают строить по старинке, короче густой нафталин.
P.S. даже в "совке" такого не было. Помню у нас на углу дома был небольшой продуктовый и все туда забегали, кто за хлебом, кто за молоком - очень удобно было.
Фрези Грант
9 апреля 2015
Удобно, когда он не круглосуточный со спиртным и не у вас под окном. И не за стенкой, в соседней квартире. Пусть лучше в этом отношении мы будем не цивилизованными. При советской власти было по- всякому, как и сейчас.
Барри
9 апреля 2015
По-моему, где-то в 10-11 районах магазины были прямо в подъездах. Спустился на лифте в тапках, купил пивасика... красота!
Ирина Bi
9 апреля 2015
Именно в 10-м:) И не круглосуточный, а до 20-00. Сейчас круглосуточные магазины запрещают или сокращают из-за нерентабельности. А вот магазин на углу с 8:00 до 21:00 вечера это просто сказка.
Дмитрий Мамонов
9 апреля 2015
Помимо магазинов с пивом, есть и другие потребности.
Отсутствие нежилого фонда - не есть хорошо.
Нежилой первый этаж - это удобно и даёт существовать малому бизнесу.
Ola-la! la-la-la
13 апреля 2015
ага, в 1014 на 1- ом этаже такой магазин был, частник охреневший, цены там просто одуреть были, молоко в 2013 году 80 рублей, и все чем торговали наценки были +20-50 рублей, в сравнении с ценами в обычном магазе, естественно все ходили в Биллу, а вот бабули которым тяжки далекие марш броски ходили вниз, вечные алко-тусовки с пивком, так как продавщицы давали в долг, записывая в тетрадочку, при мне алко-дама, королева пивных фей,коронно вышла из лифта в разодранных капроновых колготках,но большой плюс,что в трусах, и в кофте по пояс и прямиком в магаз за "вкусняшками", зрелище фееричное! Ходили со всех домов, с пляжа Школьного Озера, срали, ссали,спали, и это все при том что консъержка сидит и двери всем открывает)) а потом хотят денежку за свои услуги ежемесячно, а спрашивается на х...ты там нужна))). Делайте выводы)))
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран