18
За неухоженные могилы москвичей накажут 02.04.2015 ZELENOGRAD.RU
Москвичей, не ухаживающих за могилами родных хотя бы раз в год, будут привлекать к административной ответственности. Заброшенные могилы отдадут под новое захоронение.

фото: pomnim-skorbim.narod.ru

Департамент торговли и услуг уже готовит соответствующие поправки в существующее постановление «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве», сообщает газета «Известия». Документ будет предусматривать, что территория могил должна быть убрана хотя бы один раз в год. На захоронениях нужно подстригать траву, следить, чтобы надгробия не наклонялись, краска на памятниках не отслаивалась.

Ответственным за могилу выдадут паспорт погребения, представляющий собой соглашение с рядом требований и обязательства их выполнения.

Заметив неухоженную могилу, администрация кладбища сначала письменно оповестит родных умершего о необходимости навести порядок. Затем их привлекут к ответственности, «административной или иной». Правда, каким именно будет наказание, пока не уточняется.

В случае, если за могилой слишком долго нет ухода, а также если нет сведений о владельце захоронения, могилу можно будет признать заброшенной. Тогда ее передадут другим лицам.

Напомним, ранее федеральное Министерство строительства и ЖКХ уже разработало законопроект, в котором предлагается изымать из заброшенных захоронений останки и кремировать их. Затем прах будут хоронить в специальной могиле для невостребованных останков. Заброшенными законопроект предлагает считать могилы, на которых нет надгробий, а также те, что находятся в плохом состоянии, при этом нет информации о покойном и о том, кто ответственен за могилу.

Использовать захоронение снова можно будет лишь по прошествии 20-ти лет с момента последнего захоронения. Ранее с аналогичной инициативой выступала столичная власть, предлагавшая заключать на захоронения в пределах города срочные договоры. Если договор не будет продлен, могилу можно использовать повторно.

Все это не касается воинских и братских захоронений участников Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года, героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы. На содержание их могил Москва выделяет деньги, сообщает агентство «Москва». В частности, в 2015-м году столичные власти готовы направить на эти цели около 20 миллионов рублей.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Angel Lucky
2 апреля 2015
"Ответственным за могилу выдадут..."
Паспорта и так выдают в момент погребения. А стричь траву в сезон надо всяко больше одного раза.
Кремация значительно упростила бы ситуацию.
Барри
2 апреля 2015
Уже и подохнуть в забвении спокойно не дадут...
Евгений Сет
2 апреля 2015
Кремация значительно упростила бы ситуацию.
Кремация (заживо) тех, кто придумывает такие законы.
Trolling $tone$
2 апреля 2015
Затем их привлекут к ответственности, «административной или иной».
Чего мелочитесь, казнокрады? Давайте сразу к уголовной! Совсем уже!
Ольга Загар
3 апреля 2015
До таких могил как на фото и добраться то невозможно, потому, что подходные пути распродали хозяева кладбища.
А кремация - у каждого своя религия.
Катя Н
3 апреля 2015
Это просто крайняя степень цинизма и скотства. А если нет родственников у усопшего, почему он не может лежать спокойно в земле? Скоты такие законы придумывают :(
Тру ЛяЛя
3 апреля 2015
"Ранее с аналогичной инициативой выступала столичная власть, предлагавшая заключать на захоронения в пределах города срочные договоры. Если договор не будет продлен, могилу можно использовать повторно."
А вот вам и новый налог на землю готовится. Наверняка планировалось, чтобы договор был с оплатой. Своего рода аренда. Перестали платить, останки выселяют.
Б...ь!!! Куда мы катимся? Кто там сидит у руля?
Angel Lucky
3 апреля 2015
А если нет родственников у усопшего, почему он не может лежать спокойно в земле?
Это городские условия, увы, площади ограничены и кладбища не могут разрастаться бесконечно.
Кто-то должен платить за уборку территории или поддержание порядка на могилах. Логично, что это(поддерживают порядок или оплачивают услугу работникам кладбищ) делают родственники.
Алёна Лоу
3 апреля 2015
.. О.. теперь коммуналки из могил будут устраивать...А если родственники в другие города уехали и нет возможности часто ухаживать. .. Что теперь прах усопших с собой перевозить? ..Делюсь идеей! Появится новая услуга у клининговых компаний... "Уход за могилами в ваше отсутствие" ?
Александр Тимофеев
3 апреля 2015
Лично я купил место в Перепечино. Интересно, на основании каких законов, они выкинут моих родных и перепродадут его? На самом деле, мы то ухаживаем, а рядом заброшенная могила.
Барри
3 апреля 2015
Вроде по закону могила арендуется на 70 лет, нет? Ну потерпите уж, всё равно ведь раскапывать заново.
Angel Lucky
3 апреля 2015
А если родственники в другие города уехали и нет возможности часто ухаживать. ..
То логично вроде озадачиться тем, что бы обеспечить уход другими руками? За деньги или как-то ещё?
Ок, переехали, и? Кто должен ухаживать? Если действительно важно, чтобы могила была в пристойном виде, то возможности найдутся.
Если что, я против штрафов. Но надо понимать, что в городе с местом проблемы, кладбища не могут быть бесконечны.
Кремация снизила бы накал страстей. :)

Появится новая услуга у клининговых компаний... "Уход за могилами в ваше отсутствие" ?
Не так уж бредово это звучит, надо сказать.
александра федорова
3 апреля 2015
Вы еще "главного " не увидели)))) а как вам фраза-" Заброшенными законопроект предлагает считать могилы, на которых нет надгробий"...Смекаете?????))))) то есть если я считаю,что не хочу я могилу заковывать в мрамор и ставить рамку,а хочу холм засеять красивой травой,то что же получается-она неухоженная что ли?????)))) Я почему на этом акцент ставлю,потому что я живу здесь а ми все родные похоронены в Латвии в риге и там же та же песня(((((( Мне туда сейчас надо когти рвать чтобы около семейного кладбища,не вбили могильщики металический кол с шаром на конце-типа мы за вами наблюдаем,что то давно вы не приходили...Страшно-ужас!
александра федорова
3 апреля 2015
Простите,а что,здесь на кладбищах нет платных услуг-уход за могилой????
Андрей Л*****
4 апреля 2015
А если нет родственников у усопшего, почему он не может лежать спокойно в земле?
А вы думаете покойников это сильно волнует? Причем даже РПЦ это не напрягают, они своим покойникам, вернее тому, что от них осталось, устраивают гастроли по всем городам и весям.
Олег Фамилия
4 апреля 2015
Религия леберализма, друзья. Делаем, как запад! Еще один повод задуматься о метафизических смыслах.

"Первые 25 лет место захоронения гроба в Норвегии предоставляется бесплатно. По истечении этого срока родственникам усопшего придется платить аренду за пользование могилой — обойдется это в 518 норвежских крон (около 84 долларов) в год. В случае кремации место для захоронения оплачивается государством только первые 20 лет — после этого аренда будет стоить 363 норвежские кроны (59 долларов) в год."
Адам Смит
4 апреля 2015
плату за горячую воду и отопление еще не ввели?
Ольга Ветерок
7 апреля 2015
А за что же тогда столько денег платят за место на кладбище... Может ещё надгробия у всех должны быть по ГОСТу... слов нет, и так не предусмотрено законом сжигание усопшего не в крематории, а по традициям, красивый катафалк могут себе позволить только богатые, и всё остальное весьма ограничено, так ещё и такие законы новые...
Меня выбесило, что ещё какого-то хрена работники кладбищ на своё усмотрение убирают с могил предметы, которые вообще-то были положены туда как память (добытые, между прочим своим потом и кровью), так ещё и будут требовать следить за могилой родню. Тогда пускай сами не будут переступать оградку и лезть не в своё дело. Расцениваю это вообще как воровство с могил или вандализм, с..ки. зла не хватает.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран