4
Общественник-вымогатель запугал продавца и забрал у него деньги 26.03.2015 ZELENOGRAD.RU
10 тысяч рублей потребовал от кассира защитник прав потребителей за молчание о продаже алкоголя подросткам.

Фото: livejournal.com/kolyma_web

Инцидент произошёл в конце февраля в магазине, расположенном в 11 микрорайоне Зеленограда, сообщили Zelenograd.ru в УВД. Несовершеннолетнему юноше продали спиртное, свидетелем чего стал член общественной организации по защите прав потребителей. Мужчина потребовал у кассира 10 тысяч рублей, запугав более высокими штрафами в случае заявления в полицию. Продавец отдал деньги и сообщил о происшествии владельцу магазина. Предприниматель написал заявление в УВД, после проверки фактов участковый задержал общественника, 44-летнего москвича. 24 марта было возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство», проверяется причастность подозреваемого к аналогичным правонарушениям.

Административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним составляет от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч для юрлиц. Неоднократная продажа спиртного детям и подросткам — это уже уголовное статья. В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, устанавливающий нижнюю планку размера штрафа за это деяние — 50 тысяч рублей. Также это может быть штраф в размере заработной платы или иного дохода лица, продавшего алкоголь, за период от 3 до 6 месяцев.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ольга Загар
27 марта 2015
Кризис
Евгений Сет
27 марта 2015
Один дурак попросил, а другой дурак отдал. Единственный умный в этой истории это следователь, возбудивший уголовное дело.
Колян Иванов
27 марта 2015
Наверняка несовершеннолетний в связке с общественником работал... интересно, хозяина магазина на сколько теперь оштрафуют...
Екатерина Любимцева
30 марта 2015
К сожалению, для таких проверок выбирают очень специфичных несовершеннолетних. Это высокие молодые люди, крупного телосложения, зачастую это ребята не славянской внешности, со следами небритости на лице. Так же в моей практике был случай, когда в роли несовершеннолетнего был небритый бугай в наколках, которому действительно оставалось 4 дня до совершеннолетия. Такие проверки даже и проверкой назвать сложно. Это действительно подстава, с целью вымогания денег. Ну или для галочки о проделанной работе, а не ради борьбы за здоровую нацию. А вот выявлять те торговые точки, где действительно продают алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним конечно надо, особенно тем несовершеннолетним, кто реально выглядит моложе своих лет или чей возраст вызывает сомнение. Это действительно нарушение и наказывать за это надо строго.
Ну а продавцам хочу сказать, что не надо пугаться сунутого под нос удостоверения. А сохраняя спокойствие, переписать ФИО проверяющего, организацию, проводящую проверку, а так же телефон этой организации. Еще стоит попросить предъявить предписание на проведение проверки, в котором должны стоять дата и время проведения, а также ФИО сотрудников участвующих в проверке. И если в списке проверяющих есть фамилия конкретного несовершеннолетнего, то они должны вам предъявить, нотариально заверенное разрешение от родителя или опекуна, на участие в этом мероприятии данного несовершеннолетнего. Такое же разрешение должно быть и тогда, если молодой человек ( или девушка) проводили закупку с использованием для доказательств сьемку скрытой видеокамерой. А так же не советую подписывать ни каких бумаг, но если вы все таки вынуждены подписать протокол, то вначале у вас должна быть возможность написать объяснение в этом протоколе. И если все прошло по правилам, а вы действительно виноваты, то имейте смелость ответить по закону, а не давать взяток. И даже в этом случае степень вины, сумму и порядок выплаты штрафа установит суд.
Будьте бдительны и не нарушайте закон!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран