17
Зеленоградское голосование о новых правилах капремонта провалилось из-за технической ошибки 23.03.2015 ZELENOGRAD.RU
Помощь города при выборе специального счета как способа накопления средств на капремонт дома пообещали «жильцам» нежилых корпусов, в которых расположены магазины, офисы и тепловой пункт.

Жителям этого здания помогут в сборе денег на капремонт (центральный тепловой пункт, корпус 1647)

Голосование по способу выбора оплаты капитального ремонта прошло на портале «Активный гражданин». В нем приняли участие более 250 тысяч москвичей, 34% проголосовали за помощь города при выборе специального счета как способа накопления средств на капремонт дома. По итогам определены дома, жителям которых в ближайшее время будет оказана поддержка в подготовке документов и проведении собраний, — это были самые активные участники, голосовали сами и приглашали голосовать соседей, сообщает пресс-служба портала. Списки уже передали в департамент капитального ремонта. В Зеленограде поддержку в первую очередь получат четыре дома — корпуса 100, 617а, 1003 и 1647. Люди живут только в корпусе 1003, другие здания нежилые, помещения в них сдаются в аренду различным организациям. А в корпусе 1647 вообще находится ЦТП.

Вероятно, результаты оказались искажены, потому что в базе данных «Активного гражданина» значатся далеко не все зеленоградские адреса. Например, жители 5 микрорайона могут выбрать только корпус 514 — кстати, тоже нежилой. В случае опроса по благоустройству районов — где сажать цветы или ставить скамейки — отсутствие конкретного адреса ещё допустимо, но сейчас речь шла о капитальном ремонте каждого отдельно взятого дома.

Участникам опроса предлагали определиться — нужна ли им поддержка города (в лице специалистов из департамента капремонта), если они хотят накапливать деньги на капремонт своего дома самостоятельно. 7% респондентов отказались от такой помощи, указав, что справятся самостоятельно. Столько же решили платить взносы в «общий котёл», то есть копить деньги на счёте регионального «Фонда капремонта» (государственной структуры). 40% не определились со способом, а 12% указали, что им всё равно, поскольку они не собственники жилья.

Платить за 30-летнюю программу капитального ремонта жилых домов придётся всем собственникам жилья с 1 июля, а выбрать способ оплаты необходимо до 1 июня. Районные управы уже проводят общие собрания жителей, о чём главы управ еженедельно отчитываются в префектуре; организуются заочные голосования по способу оплаты. Если жильцы не определятся, то орган местного самоуправления «созывает общее собрание собственников для принятия решения», сообщили в зеленоградской администрации. На самом деле, если решения не будет, жильцам по умолчанию придется вносить плату за капремонт на счет регионального оператора, а формально за них это решение примут муниципальные депутаты. Сейчас жители Зеленограда могут обратиться в управы за консультацией по способу выбора оплаты будущего капремонта домов.

Определились ли вы уже со способом накопления средств на капремонт вашего дома?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 170 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Собрания проводят специально в рабочие дни и в рабочее время!!!!
Федор Пшеничный
23 марта 2015
Так ли важен "предлог" для обеднения честных бедных? :) Когда я стану депутатом, обязательно про лоббирую и возглавлю фонд контроля воздуха и введу налог на воздух! Причем жители прилегающие к паркам будут платить повышенный налог, т.к. они дышат воздухом, производящим не принадлежащим им деревьев! :) Граждане, надеюсь на вашу сознательность и активность, проголосуете за меня, все собранные средства пойдут на благие дела! Обещаю!! :)
Marina Dyachenko
23 марта 2015
Да, по нашему корпусу проводилось собрание 2 марта (понедельник) в 16-00!
Шикарное время для работающих (даже в Зеленограде)
В 2042-2044 ремонт будет оплачен, утром стулья - вечером деньги :)
а безграмотные пусть платят. особенно мужик русский пусть дальше кричит платить не буду! нужно давать исчерпывающую аргументацию что и когда будет оплачено :)

а к 2042-44 или ишак или падишах сдохнет (не подумайте про лидера и рашку)

Отредактировано: 23-03-2015, 18:55
MaTh MaTh
23 марта 2015
"Собрания проводят специально в рабочие дни и в рабочее время!!!!"
Не специально, а нарочно. У работников управ тоже рабочее время, вот они в него и проводят собрания. Ежели серьезно, то на собрание и в другое время едва ли бы народ массово пришел. Надо дистанционно собрания проводить, иначе никак.
Igor K____
23 марта 2015
В 2042-2044 ремонт будет оплачен, утром стулья - вечером деньги :)
Интересно, этих годах моему дому будет 70 лет.Капремонтов не было.Снаружи он уже осыпается,а тут только бабло собирать собрались.Выстоит? :)
MaTh MaTh
23 марта 2015
"Выстоит?"
Ремонт могут и раньше провести, до сбора денег. Все время какие-то дома ремонтируют. В газетках окружных графики ремонтов время от времени печатают. Может и на сайтах окружных-управских инфа по этому поводу есть. Ежели Ваш вопрос не риторический, можете поискать.
Igor K____
24 марта 2015
Ежели Ваш вопрос не риторический, можете поискать.
Уже искал.Таких как мой,целый микрорайон.Там все в кучу,не ремонтированные,полностью отремонтированные недавно и даже новостройки
Igor K____
24 марта 2015
Да,я оказался абсолютно прав!
Вот тут http://repair.mos.ru/ можно посмотреть данные по разным адресам.
Цифры взяты с очень больной головы.Для сравнения: мой дом 1973г постройки,без капремонтов за все это время - ремонт фасада 2043-2044 и дом в 20ом микрорайоне 2007года постройки - ремонт фасада 2042-2044 - ИДИОТИЗМ!
Кстати,во всех обсуждениях и выступлениях по поводу сбора платы за капремонт умалчивается о пункте в платежке 'Ремонт и содержание'
Короче нас опять хотят ограбить применив "закон"
MaTh MaTh
24 марта 2015
"Кстати,во всех обсуждениях и выступлениях по поводу сбора платы за капремонт умалчивается о пункте в платежке 'Ремонт и содержание"
Посмотрите расшифровку этой строки в договоре с управляющей компанией. Там только отдельные ремонтные работы прописаны, преимущественно текущие. А относительно идиотизма, Вы абсолютно правы. Есть у чиновников от ЖКХ желание деньги собирать, а вот желания честно работать и с головой дружить нет.
Степан Шушуйло
25 марта 2015
НЕ ГУНДЕТЬ!

У вас ровно три варианта:
1. Платить в общий котел - региональному оператору.
2. Создать спец. счет и тем самым огромный геморрой на свою задницу ( так как, платя по 15 рубликов за кв.метр всё равно за 30 лет не накопите нужную сумму)
3. Самый суровый вариант НЕ ПЛАТИТЬ! и идти судиться.

Но я считаю, что платить надо и собственникам и муниципальным хатам, но по факту выполненных работ. Т.е. сделали кап. ремонт по плану и на следующие 30 лет включили всем собственникам и муниципалам в платежку строку за кап. ремонт, перед этим проведя собрание с жильцами, и показав им, что сделано и сколько все стоит.

Всё просто.

P.S. Однако, и в этом казалось бы простом варианте найдется брешь, найдутся умники, которые скажут : "А нам это не надо и мы это не хотим" и будет дом стоять, пока не развалится, или пока у всех в квартирах по трещине в полу и на потолке не появится. И также все побегут орать на государство , которое ничего не делает. А государство скажет: " У вас есть спец счет, вот оттуда берите свои накопленные 2 млн. рублей и красьте подъезд, флаг вам в руки", а стояки скотчем можете заклеить , чтобы не сочились!
Igor K____
25 марта 2015
сделали кап. ремонт по плану и на следующие 30 лет включили всем собственникам и муниципалам в платежку строку за кап. ремонт, перед этим проведя собрание с жильцами, и показав им, что сделано и сколько все стоит.
А откуда жители будут знать реальную сумму ,потраченную на капремонт?У нас же очень любят отмывать бабло,взять к примеру вонючую просроченную краску,которая полгода сохнет.Она в сметах значится как качественная дорогая.
И потом,в моем доме за 40 лет не было ни одного капремонта,то есть пропустили 2,а по законам деньги выделялись - где они?!!!
А то,что скидывать деньги на какой то там счет,это вообще бред сумашедшего.Нет никаких гарантий,что к началу ремонта дома этот счет пустой не окажется
Степан Шушуйло
25 марта 2015
А откуда жители будут знать реальную сумму ,потраченную на капремонт?
Это уже отдельные механизмы, которые существуют 100%...Как минимум, если кап.ремонт начинается должна висеть информация о заказчике и исполнителе... видах работ, которые проводятся...Далее , чтобы более подробную информацию получить о работах делаем запрос в управляющую компанию, если не дает пишем жалобу в управу или префектуру (точно дадут и тут главное помнить, что работы капитального характера затрагивают непосредственно имущество собственников, так что это ваше дело и право ознакомиться с тем, что делают в вашем доме). Но, что тут говорить о том, чтобы контролировать работы?...Жильцы в большинстве своем не знают даже своих соседей по этажу. Что им до каких то работ? Только после проведения начинают вопить о том, что что-то не устраивает. Жильцы даже не знают есть ли в их доме ТСЖ или кооперативчик какой нить, ну или хотя бы общественного советника, который хоть как-то бы представлял их дом...
Ну, а если рассуждать так, что все вокруг отмывают бабло, то можно не платить за кап.ремонт и ждать чуда...(например у соседей сверху прорвёт канализацию и фекальные массы, заполнив пустующее пространство вашего натяжного потолка, свалятся на вас с адскими словами : "КАП.РЕМОООНТ!!!") :)))))
Платить за кап. ремонт нужно 100%, но необходимо доработать эту программу. Прописать гарантии для жильцов, проработать определенные механизмы и т.д.

Да, кстати сейчас будут много домов ремонтировать в Зеленограде по этой программе вот и посмотрим...
Степан Шушуйло
25 марта 2015
30 лет конечно большой срок...никаких гарантий нет...типо хрень как с пенсией...платишь платишь...выходишь на пенсию и отдаешь всю пенсию за ЖКУ, а на остальное кушай хлеб и не болей самое главное!
...
Но платить надо ребятки, иначе дом превратится в помойку или того хуже в собственную могилу.
Igor K____
25 марта 2015
иначе дом превратится в помойку или того хуже в собственную могилу.
А если уже почти помойка?Фасад осыпается.А тут ещё советуют ПОДОЖДАТЬ 30 ЛЕТ ,собирая при этом деньги.Через эти 30 лет ничего уже ремонтировать не надо будет.
И напомню ,зайди сюда http://repair.mos.ru/ и сравни время капремонта разных домов ,например к2024 ,2007 года постройки и к160 1972 года,да вообще любых домов наобум - цифры практически одни и те же.Причем что ещё интересно: .А теперь убеди<что властям стоит верить?!
Степан Шушуйло
25 марта 2015
сравни время капремонта разных домов ,например к2024 ,2007 года постройки и к160 1972 года
Несправедливо, согласен ...но я и говорю идея правильная, но воплощается через жировую ткань тазобедренного сустава...
Igor K____
25 марта 2015
но я и говорю идея правильная
Она правильной станет,когда для начала вернут деньги за 2 не свершившихся капремонта
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран