Медцентр «Томоград» спонсор темы
14
Мнение: хроники краудсорсинга 16.03.2015 ZELENOGRAD.RU

Тема улучшения работы амбулаторной сети, широко и открыто обсуждаемая сейчас в проекте Московская Поликлиника, касается каждого.

Еще раз отмечу, что о таком проекте невозможно было мечтать ещё некоторое время назад, ведь как можно говорить об улучшении, если материальная база плохая, поликлиники не отремонтированы, нет оборудования и нет контроля. В настоящее время закончилась реорганизация поликлиник, проведен ремонт и оснащение современным диагностическим оборудованием. Создана единая информационная система, по которой можно и записаться в поликлинику, и контролировать количество пациентов, очереди и так далее.

И вот наступил следующий этап — серьёзного улучшения качества обслуживания. Правительство Москвы проводит краудсорсинг: спрашивает у горожан, что они думают о первичном звене столичного здравоохранения и как, по их мнению, можно улучшить работу поликлиник.

Работа на проекте идет по семи направлениям, среди них: повышение доступности записи, снижение очередей, оценка качества обслуживания и т. д.

Одна из тем, которая живо обсуждалась москвичами — «транспортная доступность» — без сомнений, важна при выборе поликлиники, ведь очень важно, чтобы путь до медицинского учреждения не был долгим и утомляющим.

Также актуальным вопросом является вопрос, связанный с дорогой до поликлиники и перемещение между ее филиалами на общественном транспорте. Особенно остро он стоит перед маломобильными группами населения. Это престарелые люди, инвалиды, молодые мамы с детьми.

На общественном транспорте, который далеко не всегда приспособлен для колясок, как детских, так и инвалидных, частенько поход в поликлинику без иронии можно назвать героическим поступком.

Так что же предлагают неравнодушные жители столицы?

  • организовать при поликлиниках движение маршрутных автобусов малой вместимости, связывающего в единую транспортную сеть сообщение между филиалами;
  • учитывать мобильность пациентов и отмечать это в талоне при записи на прием к врачу;
  • организовать парковочные места и остановки для личного транспорта в пределах шаговой доступности к поликлинике. Зачастую, рядом с поликлиниками висит знак «остановка запрещена» и как быть той категории пациентов, которая передвигается «от подъезда до подъезда», а стоянки рядом с лечебным учреждением нет?

Хотелось бы обратить внимание, что в данных обсуждениях участников ощущается серьезный подход к проблемам и четкость формулировок. Частные случаи приводятся как пример для более точного описания и понимания общей проблемы.

Например: «Я не говорю о создании новых маршрутов, а о том, что поликлиническое объединение должно иметь небольшой парк автотранспорта, курсирующих исключительно между филиалами без дополнительных остановок на маршруте. Содержание автопарка возлагается на поликлиническое отделение, оплата соответствует ценам на общественный транспорт в городе, льготы сохраняются. Периодично, хотя бы раз в полчаса-час. Потому что проблема добраться от одного филиала до другого для лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми — это, простите, проблема. Мамы с колясками фактически немобильны в условиях пересадок на общественном транспорте, таскать на руках 15 кг ребенка без учета одежды — это сложно. Пенсионеры, прекрасно знающие маршрут до своей привычной поликлиники теряются в филиалах и КДЦ (могу сказать по разговорам с бабушкой и ее подругами-ровесницами). А уж если двое-трое детей погодки (у моей кумы трое детей-погодки и добираться из Северного в Бибирево двумя автобусами нереально. Возраст детей 1,5 года — 4,5 года)».

При обсуждении «остановки по требованию» мнения большинства свелись к тому, что не надо делать «остановку по требованию», надо организовать обычную остановку для общественного транспорта в месте, наиболее близком к поликлинике по действующему маршруту. Это не затратно и удобно для всех.

Редкое предложение — наличие в поликлинике машины, которая по предварительной записи могла бы привозить пожилых людей со слабым здоровьем из дома в поликлинику. Существует, конечно, социальное такси, но оно не бесплатное, и им вряд ли будут пользоваться малоимущие пенсионеры для поездки к врачу.

Еще раз хочу отметить, что живой интерес москвичей и активное обсуждение на Проекте — подтверждение его актуальности и своевременности.

Десяткам тысяч людей, которые принимают сегодня участие в краудсорсинге, небезразлично, как будет развиваться дальше наше московское здравоохранение.

Автор — зав.отделом по стационарной помощи департамента здравоохранения Москвы, депутат района Савёлки

Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Boris Boris
16 марта 2015
Исследовать мнение москвичей о работе поликлиник и автоматизированной системы записи конечно хорошо , но в данном случае я бы посоветовал для начала исследователям освоить русский язык и не засорять его терминами краудсорсинг , фасилятор , тег и т.д. хотя бы потому что большинство пользователей всё таки пожилого возраста . Во вторых прекратить постоянно хамить тем кто пытается высказаться (прекращение действия аккаунта без обьяснения причины , молчание технической поддержки и т.д.) . Ну и самый важный аспект это алгоритм работы подобного исследования , а он должен начинаться не с наёма бестолковых блатных девиц , а с методик . Я не специалист в этих вопросах но мне всё же кажется что тупой сбор мнений пользователей совершенно бесполезен и всё же правильней обратится например к опыту социологов , которые изучают общественное мнение . Таким образом исходя из возможностей и умений разработчиков системы они должны сформулировать ряд задач которые они могут выполнить , а пользователи проголосуют нужно им это или нет , а вот голосование должны провести социологи .
Все остальные вопросы должны решать разработчики и не в коем случае чинушами , зачастую небольшая мелочь которую обязательно хочет такой ламер может сильно удорожить проект или вообще сделать его неработоспособным .
P.S. Почти год я лично сталкиваюсь с этой системой и наблюдаю совершенно типовые проблемы , старый бюрократический механизм остался а к нему прибавился новый (кстати на почте такая же ситуация). В целом с точки зрения пользователя мне нехватает обратной связи , я не понимаю почему не могу записаться к врачу (то ли он в отпуске , то ли записи нет принципиально и т.д.) . WiFi в поликлинике конечно удобен , но почему в нём не работает мобильное приложение ЕМИАС ? Выписка больничных , несмотря на то что система единая полностью дискредитируется тем что медсестра одним пальчиком вводит данные в компьютер . Выписка льготных лекарств это вообще отдельная песня с огромным количеством бумаг и трудовых затрат врачей и администрации хотя во всём мире врач выписывает а пациент получает лекарства в любой аптеке без всякой бюрократии .
fred26 fred26
16 марта 2015
Согласен. Деньги отмываются. Прямо как в "Духless 2". Сидят на сайте девочки-красотулечки, которые даже не представляют как работает система.

Зато какие должности красивые: "Старший фасилатор-Краудсорсер-ВерховныйМагЗазеркалья80уровня". Тьфу!
Boris Boris
16 марта 2015
Надо отметить что это не один проект , их много и ладно бы если бы их выполняли студенты , хоть научились чему нибудь ...
Адам Смит
16 марта 2015
и что, все рассуждали о фантастике в виде спецтранспорта для доставки больных прямо в кабинет врача, и никто не заикнулся о временных нормативах приема больных? Про 8 минут у терапевта никто не сказал? Про 12 минут у уролога? Считаю, что такое время назначено сознательно с целью завысить расчетную пропускную способность врачей. Отсюда вытекает заниженная потребная численность врачей и, соответственно, заниженная потребность в площадях медицинских учреждений.
Последствия такого подхода мы наблюдаем: врачей увольняют, медицинские учреждения закрывают.
А нам вешают лапшу на уши, создают видимость учета мнения населения.
Светлана Клинцова
16 марта 2015
Когда у нас считались с людьми? Весь этот проект - фикция. "Трудоустройство" пенсионеров. На деле, мнение людей о медицине никого не интересует, впрочем также, как не интересует нашу медицину и люди. На вас откровенно плюют, лечить не хотят или не умеют, полное равнодушие и цинизм. А этот проект-опрос - просто насмешка над людьми в условиях развала системы здравоохранения. Полный беспредел, развал и загнивание. И в этом я сегодня еще раз убедилась, не найдя медицинской помощи в нашей районной поликлинике.
Boris Boris
17 марта 2015
Вообще то сдесь обсуждается не состояние медицины , а конкретный очень узкий вопрос организации обслуживания , а про медицину надо помнить что она далеко не всесильна и там работают такие же люди как и мы , со всеми нашими недостатками и проблемами . В этой связи меня возмущает что наши врачи в том числе и в платных поликлиниках совершенно не умеют пользоваться результатами исследований ренгеновскими снимками , томографией , узи и т.д.
Фрези Грант
17 марта 2015
Полностью согласна со всеми. Пыталась участвовать в этом "обсуждении", но поняла, что мнение участников проекта никого не интересует и странным образом трансформируется в нужное решение для администрации. Особенно отмеченное всеми время приема 8 минут. Оказывается всё дело в опозданиях пациентов! Где вы видели опоздавших на приём к врачу? Бред какой-то. И можно подумать, что кроме транспортной доступности других проблем нет. Как жаль выброшенных денег!
Андрей М
19 марта 2015
> Оказывается всё дело в опозданиях пациентов! Где вы видели опоздавших на приём к врачу?

Увы, недавно я сам стал таким опоздавшим. Внезапно оказалось, что меня записали к окулисту не в моей поликлинике, а в другой филиал. Обратил я внимание на это только когда пришел в свою поликлинику к врачу :( Сам виноват, понятно.

Зато когда врач свой прием начинает минут на 45 позже расписания - это нормально, пациентов много, а он один такой - подождут!

Основополагающей проблемой нашего здравохранения я лично считаю то, что профилактика и лечение заболеваний стали у нас медицинскими услугами. Всё, нет больше здравохранения, есть медицинские услуги. И отношение к ним становится как к услугам, причем коммерческим услугам - тут рентабельно, оставляем, это не рентабельно - закрываем нахер. Медперсонал сокращаем, остальных напряжем в два раза сильнее. Не нравится - увольняйтесь. Нет желающих работать за гроши - не беда, закроем поликлинику, объединим соседние в одну, реструктурируем, объявим филиалами - вместо лечения в одном месте недалеко от дома, катайтесь теперь по городу в поисках нужного специалиста - это все для вас, дорогие пациенты, вам так будет удобнее! Это рынок, дорогие друзья, вот его невидимая рука уже лезет к вам с колоноскопией! Да здравствует свободный рынок и демократические выборы из двух и более кандидатов!
Адам Смит
19 марта 2015
Вернулся из поликлиники. На каждое время приема оказалось выдано по 2 талона - сбой в системе. Врач не успевает вникнуть в жалобы пациента, не то что обследовать. Не глядя, выписывает лекарства. Не может человек работать в таком напряженном режиме, да еще изо дня в день.

Что касается опоздавших пациентов - всегда есть пришедшие раньше обозначенного в талоне времени, но принять их вместо опоздавшего не позволяет электронная система учета, если даже врач и свободен.
Андрей М
19 марта 2015
> Вернулся из поликлиники. На каждое время приема оказалось выдано по 2 талона - сбой в системе.

О, я когда ходил, не работали оба "банкомата" на первом этаже. Что там творилось - не передать словами! :)

> Врач не успевает вникнуть в жалобы пациента, не то что обследовать.

Прихожу к терапевту за направлением к аллергологу/пульмонологу:
-- А зачем вам направление?
-- Ну как же, был вот третьего дня на конюшне - внезапно стал задыхаться, если успел сбежать оттуда.
-- Ну, значит, не надо вам на конюшне бывать!
-- А вот еще у меня бронхит каждый год.
-- Ну, подумаешь, у меня тоже бронхит!

Еле сдержался ответить, что ему надо бы тоже к врачу сходить!!!

К аллергологу, кстати, направили в ГКБ 52, в Щукино. Нет у нас в Зелике больше аллергологов. Спасибо реформе здравохранения!
Boris Boris
19 марта 2015
У меня тоже были серьёзные проблемы с лёгкими десять лет назад , мой вам совет не садитесь на антиаллергены , если будете задыхаться сделайте простейший корсет на область солнечного сплетения или чуть выше (подберите экспериментально) , или просто не сильно затяните эту область ремнём или поясом от халата . Это я сам придумал когда задыхался , у меня это было при поверхностном дыхании ,лёжа , в покое и т.д. сейчас иногда пользуюсь , но очень не часто , почти всё прошло когда стал ходить на работу пешком .
P.S. А по поводу врачей не надо на них обижаться , они не всесильны ... самоё главное чтобы честно говорили что не знают .
Boris Boris
22 марта 2015
Я принципиальный противник коперастии , все кто хочет используйте как хотите . Самая большая проблема современного человечества это практически полный паралич обмена знаниями . Буду рад если кому либо это пригодится в любой форме , даже если кто то на этом заработает .
Boris Boris
22 марта 2015
Вот уж поистине парадоксальное явление. А ведь для обмена знаниями у современного человечества есть все ресурсы.
Конечно есть за исключением здравого смысла . Сплошь и рядом идут патентные войны и каждый норовит слабать свой велосипед . Кстати вполне насущный пример , почему вместо того чтобы придумывать свою убогую систему не взяли давно существующие в других странах , почему другие страны зачастую поступают также и т.д. , всё потому же , никто не хочет делится знаниями и так во многих областях , а уж в медицине что бы дохтур поделился своим опытом ...
Адам Смит
23 марта 2015
Что, как не цинизм, весь это "краудсорсинг" на фоне таких вот новостей?
Власти Москвы после масштабной реформы, в ходе которой работы лишились тысячи медиков, могут сократить еще около 14 тысяч врачей в 2015-2017 годах
==
http://newsru.com/russia/23mar2015/med.html
Депутаты, чиновники, а также члены их семей получили право бесплатно получать лекарства и медицинские изделия, следует из указа президента N136 от 16 марта.
==
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70791980/#ixzz3UvnCa0sa
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран