22
Зеленограду исполнилось 57 лет 03.03.2015 ZELENOGRAD.RU
3 марта — символическая дата, от которой ведется отсчет существования города, а затем московского округа.

3 марта 1958 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве города-спутника возле станции Крюково. До 1963 года Зеленоград был пригородом Москвы, а затем стал столичным районом. В 1991-м, после реформирования исполнительной власти, Зеленоград получил статус административного округа Москвы.

57 лет назад город-спутник создали с целью «рассредоточения населения Москвы», а также для размещения промышленных предприятий, вывозимых из переуплотненных столичных районов. Через несколько лет строящийся город был передан в ведение Государственного комитета по электронной технике с задачей создания научного центра в области микроэлектроники.

Научно-технические достижения города имеют историческое значение, — отмечает префект Зеленограда Анатолий Смирнов, поздравляя зеленоградцев с 57-летием округа, — и были завоеваны энтузиазмом, талантом и трудом строителей, инженеров, ученых и организаторов. «Благодаря им, отечественная микроэлектроника вышла на уровень, надежно обеспечивший безопасность страны, — говорит Смирнов. — Несмотря на трудности, Зеленоград не только сумел сохранить научно-производственный потенциал в электронике, но и преумножил его, получил устойчивые перспективы для дальнейшего развития этой градообразующей отрасли. Ряд предприятий сегодня являются лидерами в своих областях, их достижения известны далеко за пределами России».

В своём поздравлении префект также отмечает, что в Зеленограде сегодня успешно решаются важные задачи по модернизации жилищной, транспортной и социальной инфраструктур, а по многим показателям округ находится среди первых в Москве. «Настойчивость, преданность делу, умение брать на себя задачи-вызовы и с блеском их решать — это стиль Зеленограда», говорится в обращении к жителям.

Действительно, Зеленоград в последние 25 лет — площадка для апробирования московских экспериментов, и некоторые из них можно считать вызовами. В своё время здесь опробовали транспортные турникеты, оплату товаров и услуг «Картой москвича», создали Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) с индивидуальным подходом к жителям (но это была именно зеленоградская «фишка»), запустили школьные пилотные программы по использованию информационных технологий, создали Особую экономическую зону. От некоторых московских программ удаётся отбиться — например, от организации выделенных полос для общественного транспорта.

Год назад абсолютное большинство читателей Zelenograd.ru, принявших участие в опросе (91%), ответили утвердительно на вопрос «Нравится ли вам жить в Зеленограде?»

Нравится ли вам жить в Зеленограде?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 481 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
2 марта 2015
Даже не знаю, что сказать. Мне немногим за четверть века, но я помню как я где-то лет пять назад с гордостью говорил, что, вот, нам еще офигенно повезло, ведь роисся такая задница мира, но по местным меркам мы живем в очень классном городе, даже в сравнении с Москвой...

Но время идет. Не знаю, настолько прогнил я? Или мой город? Но сегодня я не вижу больше того преимущества Зеленого Города над другими нагромождениями бетонных коробок. Город потерял лицо. Он превратился в очередную спальную дойную корову. Ржали над Южным Бутово? Ну так настало время теперь поплакать над нашим бывшим Зеленоградом...

P.S. В опросе проголосовал 'да'. Потому что - слава крепкой основе - мы еще далеко не Тверь и не Сходня. Но, благодаря забрежневевшему и давно потерявшему любые грани местному правительству, очень стараемся догнать и перегнать. Впрочем, как и вся роисся в целом.
IGOR E.J.
2 марта 2015
Настоящий Зеленоград - он в памяти. Его, к сожалению, больше нет и не будет. Как нет уже большинства из тех людей, что работали здесь, творили, создавали его неповторимую атмосферу.

Приехали в город, заселились, обживают его, новые люди. Они создают новую атмосферу нового Зеленограда. Старый Зеленоград, был способен принять, адаптировать, сотню - другую - третью. Тысячами он захлебнулся. Потерял свою уникальность.

Пройдет еще лет тридцать и не станет тех, кто помнит хоть что-то.
Но Зеленоград останется.

Такова жизнь...
Алекс Бонд
3 марта 2015
Все снимки лично мои - эксклюзив!

Отредактировано: 04-03-2015, 00:45

Отредактировано: 04-03-2015, 00:48
Алексей Беговой
3 марта 2015
Сам по себе вопрос "Нравится ли вам жить в Зеленограде?" поставлен некорректно. Большинство скажет "да" потому, как это их малая родина, но то, что Зеленоград постепенно превращается в один из спальных районов Москвы, в его самом худшем варианте, понравится кому-то вряд ли может... Ну, а чиновники в своём привычном застойном духе - сам себя не похвалишь, никто и не похвалит)
Nata79 Motorina
3 марта 2015
Как же я всегда гордилась, что живу в Зеленограде, но последние лет 10... Увы.. Типичный спальный район, да ещё и далеко от Москвы. Лес съел короед, газоны - префектура вместе с любителями парковок. Любой кусочек земли застраивается. Смешно, но с пятиэтажками город выглядел симпатичнее. Тесно стало. Люди стремятся уезжать из города.
Ведь раньше, каждый выходной в лесу были лыжники. Сейчас остался, наверное 1 процент. Разве теперь это Зеленоград?
Осталась память. Да ещё есть чудные документальные фильмы о городе 1968 и 1973 годов.
Тут Я
3 марта 2015
Зеленоград окончательно добили в начале 2000-х...
Олег Ганьшонков
3 марта 2015
А причём здесь правительство? Тысячи квартир сдаётся приезжим самими зеленоградцами. Сами понахватали несколько квартир и почувствовали себя бизнесменами. Естественно, что спрос на новое жильё, при постоянно повышающихся ценах на съём(даже в кризис!) будет только расти.
А там где спрос высокий, там и будут строить всё новые и новые тысячи квадратных метров...
IGOR E.J.
3 марта 2015
А причём здесь правительство?
А кто? Инсектоиды с Кландаху?
Барри
3 марта 2015
Я вот думаю... как теперь исправлять-то это всё смирновское наследие? Ну, допустим, полгорода можно разломать, это не проблема. Но куда теперь девать всех тех, кто уже понаехал? Их ведь не разломаешь вместе с домами (хотя спецы в стране у нас имеются). Придётся создавать какой-нибудь буфер, чтобы народ туда сначала уехал, а потом приехал обратно в новые дома малой этажности. А кто захочет мотаться туда-сюда... В общем, город в достаточно скверном положении, но решать проблему всё равно придётся.
Алексей Алексеев
3 марта 2015
раньше лучше было.
Евгений Сет
3 марта 2015
Спасибо всем кто фотки кидает... ностальгия
Адам Смит
3 марта 2015
"Зеленоград не только сумел сохранить научно-производственный потенциал в электронике, но и преумножил его, получил устойчивые перспективы для дальнейшего развития этой градообразующей отрасли. Ряд предприятий сегодня являются лидерами в своих областях, их достижения известны далеко за пределами России»."

- это в здравом уме сказано?
Огласите весь список, пожалуйста!
Сергей Прутков
3 марта 2015
- это в здравом уме сказано?
Огласите весь список, пожалуйста
Как.. Вы и не знаете!?
Иридиум, Панфиловский, Савёлки продолжать? Там этой электроники... и Самсунг и Нокиа и...
Lyuba Korolyova
3 марта 2015
Спасибо за память. Тронуло...
Алекс Бонд
3 марта 2015
Могу ответить, как инженер, работавший инженеров в НИИТМ и ЭЛИОНЕ, Микроне и Элме. В зеленограде можно еще поднять уровень промышленнности, если как-то суметь привлечь к работе тех, кто окончил институт до 1995 года. Правда это сложно. Также нет опытного производства, так как почти не осталось квалифицированных рабочих. Есть несколько успешно сохранившихся производст типа Ангстема и Кванта. Но решать эту проблему надо ьыло еще вчера, вместо того, чтобы строить чубайсам нанотехнологичные производства в местах, не имеющих кадров! Есть у нас еще и некие инновационные экономические зоны, но ощутимых результатов особо незаметно. А одним новейшим оборудованием ничего не возродить!
Человек с Земли
3 марта 2015
Спасибо за фотки-город моего детства и юности,каким я его и запомнил! Не понять приехавшим после 1991 года
Алекс Бонд
4 марта 2015
Это точно, я здесь с 2-х лет, с 1965
Алекс Бонд
4 марта 2015
Каток
Алекс Бонд
4 марта 2015
стройка идет
Барри
4 марта 2015
Для ностальгирующих посоветую очень классный ресурс:

https://pastvu.com - фотографии прошлого с привязкой к карте

Алекс, можете, кстати, внести свой вклад, добавив туда свою коллекцию.
Андрей Бурмистров
4 марта 2015
-Мне очень нравится наш город-округ! И пусть нас, трудоспособных, 25 лет назад, "Зеленоград" выкинул на поиски "лучшей жизни" в Большую Москву, пригрев у себя "разруливателей-узурпаторов" из вне, я на него не в обиде потому ,что всё течёт и изменяется, часто, не в лучшую сторону, по крайней мере, как нам сегодня думается...
Адам Смит
4 марта 2015
Это у них так принято
"Вчера на встрече с президентом России В.В. Путиным мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о том, что «по динамике развития за последние четыре года Москва в два раза в среднем опережает все мировые мегаполисы и по динамике развития занимает первое место». "
http://www.echo.msk.ru/blog/jack_abrek/1504238-echo/
На этом Собянин решил не останавливаться и рассказал президенту, что за прошедший год в Москве было зарегистрировано 20 тысяч новых компаний и 11 тысяч индивидуальных предпринимателей. К сожалению, умолчал он тот факт, что в целом количество компаний снизилось на 40 тысяч. По подсчетам налоговиков, на 1 декабря 2014 года в столице зарегистрировались 143,3 тысячи новых юрлиц, тогда как 183 тысячи прекратили свою деятельность. Почувствуйте разницу.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран