21
Кризис вынуждает россиян копить средства на случай увольнения — исследование 27.02.2015 ZELENOGRAD.RU
Количество работающих россиян, откладывающих деньги на случай потери работы, по сравнению с 2008-м годом увеличилось в два раза — с 15 до 30 процентов.

фото: 2yougift.ru

Свести расходы к минимуму, хранить деньги не в банке, а дома и откладывать средства на «черный день» предпочитает, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 55% россиян. Копить средства на случай увольнения стремятся 45% жителей Москвы, из них 38% имеют высокий доход.

Тратить здесь и сейчас больше склонны молодые люди. Сейчас лучше побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения делать, вкладывая деньги во что-нибудь ценное — так отвечали 39% респондентов в возрасте 18-24 года, но лишь 21% россиян старше 60 лет.

Самым надёжным способом сохранить сбережения считается вложение их в недвижимость: об этом заявили 42% опрошенных. Около 45% респондентов уверены, что деньги следует снять с банковских счетов и хранить дома, при этом рубли (19%) предпочитают иностранной валюте (7%). Золото и драгоценности, как проверенный способ вложений, выбирает около пятой доли опрошенных.

Откладываете ли вы деньги на случай потери работы?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 242 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
В этой стране да ещё и без зарплаты? Тут либо петля, либо чемодан-вокзал. Ну или СПАЙС СОЛИ 8903...
Вкладывать деньги в недвигу во время кризиса очень глупо. Это не ликвидный актив, в кризис его цена всегда падает, а цена в твердой валюте еще больше падает. Самое разумное сейчас - это доллары или золото. Или лучше всего вкладывать в свое самообразование, повышать квалификацию, изучать иностранные языки...
лучше всего вкладывать в свое самообразование, повышать квалификацию
Когда в холодильнике мышь повесилась - самое время.
Да, даже тогда самое время. Потому что профессионалы ценятся всегда и везде и даже в самое тяжкое время такие люди могут найти себе работу или свалить.
Олег Олег
27 февраля 2015
Когда в холодильнике мышь повесилась - самое время.
На хлеб не в состоянии заработать?
Андрей Л*****
27 февраля 2015
Хы, у меня постоянно в запасе 2-3 альтернативных варианта трудоустройства, на которых меня ждут с распростертыми объятиями. Разумеется, если я еще сам соглашусь снова работать на дядю. Секрет прост - надо быть хорошим специалистом в нескольких областях, причем чем более разноплановые - тем лучше.
Дмитрий Иванов
28 февраля 2015
Я всю жизнь свожу расходы к минимуму - привычка после "перестройки", а все свободные деньги вкладываю в недвижимость. Сейчас Мортон строит микрорайон, где на стадии котлована трешка стоит 4,5 млн. Отличное вложение денег, у кого они есть)
Юлия Абашина
28 февраля 2015
Я всю жизнь свожу расходы к минимуму - привычка после "перестройки", а все свободные деньги вкладываю в недвижимость. Сейчас Мортон строит микрорайон, где на стадии котлована трешка стоит 4,5 млн. Отличное вложение денег, у кого они есть)
а не смущает, что именно эти три дома будут по адресу- московская область, а не г. зеленоград?
ребята, вложение в недвижимость - это глупо. посмотрите динамику цен квадратных метров. после кризиса не было никакого роста. а то, что росло до 2008 года, и квадратный метр достигал 6000 долларов, еще не скоро вернется на этот уровень.

Посмотрите как дела обстояли на кипре, испании, италии, в греции во времена кризиса. И как сейчас на украине. Вкладывать в недвигу во времена кризаса - глупо.
Ой. Заглядывал. Моя двушка год назад стоила 220к долларов, а сейчас только 120. Так что что-то не то:)
Андрей Л*****
28 февраля 2015
Куда заглядывал? В баксах квартирами уже давно не торгуют.
А смысл оценивать квартиру в деревянных? Он в любой момент в пыль превращается ) Мы ж вроде про деньги говорим, а не про фантики.
Владислав М
28 февраля 2015
Наша квартира подорожала (с 2013) на полтора миллиона рублей
А ничего, что доллар за это же время подорожал более чем вдвое (к рублю)?
Подорожала на 1,5 млн? Как вы оценили? Покупали год назад по одной и сейчас продали на 1,5 млн дороже? Смею вас разочаровать - вы не сможете продать ее по той цене, на которую рассчитываете. Я свою уже 2 месяца не могу по рыночной продать.

Вот у меня брат тоже хотели вложиться в квартиру от Мортона, которую тут скрыто в комментах рекламируют юзеры с одним сообщениями. Я ему привел аргументы и он решил воздержаться пока, думаю к концу года будет много больше интересных вариантов.
Андрей Л*****
28 февраля 2015
Владислав М, а в пятёрочку вы с долларами ходите или ...?
Ну на это у меня зарплата есть, а все остальные мои побочные заработки в баксах и евро, обмен это уже проблема заказчиков. У меня своя личная нерублевая зона экономики, фантики не принимаю, мы не детском саду.
Андрюша, давай поговорим о чём-нить возвышенном. На сон-то грядущий.
С удовольствием! Об английских фунтах? Как раз чуть меньше 100 рублей за фунт.
Елена Копылова
1 марта 2015
Я тоже ходила в офис Мортона - там ажиотаж, дешёвые малогабаритки расхватали буквально за неделю. На более дорогую у меня немного не хватает. Ладно, ещё 8 корпусов будет строиться, подожду.
И почему кто-то считает, что там не Москва, а область, когда это - 17-й микрорайон Зеленограда?
Владислав М
1 марта 2015
а в пятёрочку вы с долларами ходите или .
Как бы конторы такие есть, "операционная касса банка..." называются.
Дмитрий Иванов
1 марта 2015
Вкладывать в недвигу во времена кризаса - глупо.
Когда то квартира в Зеленограде стоила 18000 долларов. Это в кризис 98 года. Так что как раз в кризис и надо вкладываться в недвижимость (особенно, если есть валюта). Другое дело, что не понятно, достиг ли кризис глубины. Недвижимость всегда, в кризис или нет, самое надежное вложение средств. Машину можно разбить, а квартиру - сдать и получать доход. А когда подрастут дети, то спокойно переселить их в отдельную жилплощадь.


Отредактировано: 01-03-2015, 20:40
Барри
1 марта 2015
Я свою уже 2 месяца не могу по рыночной продать
Нашли время...
Андрей Лилу
2 марта 2015
Думаю, что рублевые цены на квартиры до лета потеряют еще процентов 20.
Так что в кризис надо ликвидность иметь и ждать дна.
Андрей Л*****
2 марта 2015
Так что в кризис надо ликвидность иметь и ждать дна.
Боюсь на этот раз дном дело не ограничится, достигнем его и немедля приступим к бурению сверхглубокой скважины с такими-то кадрами во главе )
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран