21
Крупнейшие сетевые магазины договорились временно заморозить цены 25.02.2015 ZELENOGRAD.RU
X5 Retail Group (магазины «Перекрёсток» и «Пятёрочка»), «Ашан», «Дикси», Metro, «Лента» и «Магнит» подготовили совместное соглашение о фиксации цен на социально-значимые продукты на два месяца, сообщает газета «Ведомости».

К социально значимым товарам относятся некоторые виды мяса (говядина, свинина, баранина и куры), неразделанная замороженная рыба, яйца, сахар и соль, хлебобулочные изделия и мука, несколько видов круп и молочных продуктов. А также ряд овощей и фруктов: картофель, капуста, морковь, лук и яблоки. В соглашении нет чёткого списка продуктов — сетям предложено самостоятельно формировать продуктовую корзину, отталкиваясь от списка социально-значимых товаров.

Раньше некоторые торговые сети замораживали цены в одностороннем порядке. Это сделали, в частности, «Дикси» и Metro. В нынешнем соглашение участвуют 12 компаний.

На социально значимые товары и так минимальные наценки, напоминает один из экспертов «Ведомостей». Таким образом, покупатели более дорогих товаров будут «субсидировать» социально незащищенные слои населения.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Видать закупочная цена падает, пора фиксировать цены.
Красавцы-жулики. Сначала подняли цены на эти товары, а теперь решили их заморозить. При том, что закупочные цены падают.
Вроде рубль не валится, нефть не валится, путин с его псевдогосударством не валится... С какого черта именно сейчас замораживать цены? Чтобы сбагрить с маржой то, что закупили в декабре по 100 за евро? Че ж вы в декабре о социалке не озаботились, поцреотичные вы мои? Перефразирую. Плохой пиар дешевле денег.
А с другой стороны... а может после апреля грянет настолько совсем п****ц, что е****т так, что завоют распоследние путиноиды? А торговые сети типа ну не шмогли... Вон в хохляндии долго гривна держалась, а сейчас догоняет рупль семимильными шагами.
Есть еще и третий вариант. Русские - терпилы. Ща попривыкнут к новым ценам, а потом при любой конъюнктуре останутся такими же, да пусть хоть доллар вернется к 40. Ну привык холоп к огурцам по 100, ну и окей. И не важно, что закупают уже давно по 5. Вы видели хоть раз за свою жизнь чтобы в рашке что-то дешевело?
я так рад за россиян, будут меньше кушать. как раз у них пост начался, будут духовные...это мы пятая колонна будем наслаждаться санкционными продуктами:)
Владимир Андр
26 февраля 2015
Всё нормально, граждане...
Что было - загнивающий запад, враги российского народа из Америки ввели санкции против наших олигархов, их фирм, заморозили их счета в Европе ...
На что Русский народ сказал - а мы Есть ваше западное не будем, Вот вам наш ответ, у нас своё всё есть, нам западные санкции только помогут...поднять своё сельское хозяйство, промышленность , мы всё поднимем... догоним и перегоним, как всегда.
Доллар вверх, цены постепенно вверх, Но почему-то на Всё и Вся...Оказывается, бороздят просторы нашей страны на полях трактора, комбайны, грузовики Не наши, перерабатывается всё не на нашем оборудовании, в продуктах куча добавок не наших и так во всём ...мало кругом Нашего то оказывается...
Цены замораживают...а куда их ещё поднимать то, не у всех зарплаты от 100 000 и выше, Вон, даже избранные нами депутаты решили терпеть невзгоды вместе с народом...Предлагают понизить им зарплату на 10%, говорят не надо нам 420 000 рубликов... постараемся прожить как нибудь и на 378 000... С народом в едином порыве, думают о стране...
Слава всевышнему, теперь богатые не просто так будут кушать всё самое вкусное и дорогое...Это Они будут оказывать бедным слоям населения помощь Этим, что покупают дорогие продукты...что-бы пенсионер смог дешевой картошки, капусты купить...
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек...:)
Евгений Сет
26 февраля 2015
Завесил себе 2 помидора в "Перекрестке", вылез ценник 100 рублей с копейками. Оставил их на весах и ушел. Это они такие цены собрались замораживать? Когда килограмм "мыльных" помидор стоит как килограмм свинины? Пусть у них гниет все и плесневеет на прилавках!
Олег Георгиевич
26 февраля 2015
Сетевики, конечно, ведут себя некрасиво. Они ни за что не хотят расстаться с привычной нормой прибыли.
С другой стороны, кризис и продовольственное эмбарго дало возможность хотя бы небольшой части отечественных производителей продовольствия пробиться на рынок.
Сужу по собственному опыту. Многие привычные продукты или пропали, или подорожали неприлично. Поэтому стал пробовать покупать другие, которых раньше на рынке не было. Например, много лет покупали зеленый горошек Глобус. Сейчас сильно подорожал. Решил попробовать наш, "Грядка удачи" называется. Отличный оказался горошек, рекомендую. Молочная продукция Лакомо (молоко, масло, сливки, твогог и т.д.) - всё очень вкусно и недорого.
Бывают и проколы, конечно. Вместо привычной фасоли Хайнц купил дешевую Пиканту. Мерзость.
Предлагаю делиться опытом дегустации альтернативной продовольственной продукции.

Отредактировано: 26-02-2015, 15:16
Застрельщик Иванович
26 февраля 2015
Сначала то они цены завысили, а теперь заморозят - ну, ну...
Внезапно, не они цены завысили, а рубель, ведомый великим кормчим, скрымнашился.
Сети не бедствуют, они имеют с поставщиков плату за вход, а также плату за навязанные ими услуги (маркетинг, логистика и т.д.) - не верьте нытью сетей, у них бабла куры не клюют. Но они хотят хапнуть с простых работяг больше, как и любой буржуй. единственный выход из сложившейся ситуации - закрыть пару-тройку сетей и посадить их владельцев лет на 15 -20 (строгача)
А лучше всего все отнять и поделить.
Когда же до них дойдет, что прибыль - это нормально, и никто не должен им по-совковому все "за бесплатно" (с последующим крушением экономики, но видеть дальше своего носа - не их конек) отдавать.
К слову, сети получают довольно небольшой процент прибыли, да и без того сдерживали рост цен.
Народ сейчас одурманивают, поэтому мало кто замечает, что страна по уровню обнищания населения и разрыву между буржуями и простыми работягами медленно катится к уровню нашей соседки Украины и и иных банановых республик.
Пока до народа не дойдет, что его уже 15 лет как одурманивают, население так и будет нищать в своей банановой республике Верхней Вольты.
это же великий кормчий запретил своим холопам еду. вот и затягивают пояски, покупают колбасу из бумаги, кто-то вместо глобуса семь грядок. постепенно будут ездить на жигулях и ходить в фуфайках :)
кстати северным корейцам США высылают продуктовую помощь. как они начинают грозить ядерной бомбой, помощь не высылается. пару миллионов дохнет с голода, чучхе-народ успокаивается и им опять шлют продукты. вот такой же эксперемент нужно провести над россиянами.
Нужно сейчас самим сажать картошку, овощи и ловить рыбу.
Помню, в "голодных" 90-х, сходненский мебельный комбинат "выделил" (уж не знаю всех юридических тонкостей вопроса) своим работникам два поля (на которых лет 30 ничего не сажали) примерно по 3-4 сотки под "картошку". Что тут началось! :)
В начале мая "в поля" вышли и стар и млад. С лопатами: штыковыми и совковыми, вилами, граблями и даже мотокультиваторами. "Новые крестьяне" моментально уничтожили мое футбольное поле с прекрасными воротами (с сеткой). А селяне-аборигены, глядя на этот аттракцион неслыханной щедрости с землей, не остались в стороне и моментально перекопали оставшиеся рвы и буераки, нарушив тем самым систему водоотвода от единственной дороги, в результате чего дорога моментально превратилась в болото. И засеяли кто во что горазд. В основном, конечно, картоху.

Лето в тот год выдалось засушливое. Картоха - овощ не то чтобы очень прихотливый, но его, как минимум, надобно окучивать. Такой тяпкой специальной. :) А када в землю содишь - неплохо бы в лунку золы подсыпать. Но урбанистический народ, давно утративший ментальную связь с истоками, в основном прогуливался мимо, к речке, зорко следя за тем чтоб никто вершки картохины не обижал, до окучивания-то дело едва ли у половины дошло. Зато ограду из подручных средств с близлежащей помойки соорудили практически все. :)

В конце июля, у кого-то из многочисленных "туристов", отправляющихся в лес на шашлыки, возникла замечательная мысль:" А не вкусить ли нам молодой картохи, что растет буквально под ногами, повсюду?" И вкусили. И потом уже каждая новая партия туристов предпочитала не тащить с собой картоху в перди далекие, а надергать прям по ходу движения, ибо удобно. :)

В общем, в сентябре у "новых крестьян" урожай состоялся где-то в районе 2-3 мешка с делянки. У кого-то размером чуть побольше гороха, а у тех, где мимо проходящие жывотные какали и писали - близко к нормативу.
На следующую весну копать пришло процентов 30-40 от первоначальной массы, а еще через год угомонились последние - ибо выросло благосостояние.

Я к чему это рассказываю? С остальными овощами все гораздо сложней. Ну а речная рыба - это вообще отдельная тема. Вот ежели суп сварить из грибов, малость червивых - так это даже неплохо, жирней будет. Но рыбку с гельминтами жрать - увольте. На лекарства потом больше денех уйдет. :)
Поэтому стал пробовать покупать другие, которых раньше на рынке не было
Это всё хорошо, когда есть альтернатива (горошек он и есть горошек). Но когда альтернативы нет, приходится плакать, колоться и продолжать жрать свой импортный йогурт без химикалий.
Застрельщик Иванович
26 февраля 2015
Да Вы что? небольшой процент? А почему они тогда продолжают работать, а не закрываются?
Потому что небольшой процент все-таки больше нуля. Математика, она такая.
Галицкий футбольный клуб содержит на небольшой процент прибыли Магнита.
Как будто футбольный клуб не имеет выручки.
Сети наглеют - зверски дерут с поставщиков три шкуры.
Сетей все-таки несколько. Не устраивают цены одного - идите к другой сети.
В конце концов, пример: производитель кубанских соков в трехлитровых банках в декабре на своем сайте продавал 3л яблочного сока (опт, от 5 тыс. банок) за 55 рублей. В Ашане эта банка стоила в районе 75 рублей. Сейчас вы нам расскажете вечелые истории о том, что повысить цену на треть, неся издержки на логистику, рекламу, склады, персонал и прочая - это "драть в три шкуры", а мы посмеемся.
Они все свои проблемы вешают на поставщиков и розничных покупателей.
А должны работать бесплатно, а лучше еще и приплачивать вам, за то, что вы соизволили заглянуть в их недостойный магазин.
Чтобы зайти в сеть - нужно отстегнуть не мерено (официально и не официально, в т.ч. налом), а потом отстегивай и отстегивай... Это что? Нормально?
Мсье поставщик? Или это информация уровня вестей недели?
Застрельщик Иванович
26 февраля 2015
Везде в сетях есть плата за вход.
Везде в автосервисах есть плата за смену летней/зимней резины. Грабят, грабят, кошмар-р-р-р!
Относительно установления платы за вход сети ориентируются на крупняк (Ашан и т.п.).
Разные сети по разному, гарантирую.
Расходы на склады они сами не несут - это поставщик им отстегивает в виде логистических услуг
Торговые сети арендуют склады за бесплатно - сенсация! Товар по магазинам развозят грузовики на вечных двигателях - шок!
Где бы и мне на халяву склад или квартирку заиметь в столице. Вы, мне кажется, должны знать, у вас вид уверенно ориентирующегося в этой области человека.
расходы на рекламу их нести никто не заставляет
О, сейчас пойдет это советское "реклама не нужна, маркетинг не нужен, дядя Ваня из Москвы зам приедет в Урюпинск за товаром ООО "Урюпинский Болтоукладочный Комбинат"", не переломится".
расходы на доставку товара - также на поставщике лежат...
Бедняга-поставщик вообще только и делает, что работает себе в убыток и жрет кактус. Ему, наверное, не рассказали, что совок развалился и можно уже не изображать бурную деятельность.
В России любой футбольный клуб убыточен.
Помедитируйте над вопросом, почему я написал о выручке, а не о прибыли.
Олег Георгиевич
26 февраля 2015
приходится плакать, колоться и продолжать жрать свой импортный йогурт без химикалий.
Совет - домашний йогурт, а также простокваша, ряженка и прочие кисломолочные продукуты, приготовленные в мультиварке получаются вкуснее, полезнее и в три раза дешевле покупных.
Совет - домашний йогурт
И домашее оливковое масло extra virgin )
Ольга Загар
26 февраля 2015
Помидоры бакинские в Ленте по 530 руб. за кг. - а на рынке уже по 500! Куда замораживать . . . ИСПОРТЯТСЯ
Не, ребята. Уж на что я не смотрю вообще на цены, когда хожу в магазин, но то, что творится сейчас... смотрю на ценник, сжимаю анус, но пока что в корзину кладу. Заморозили цены они, б****
Застрельщик Иванович
27 февраля 2015
Еще раз повторюсь, эти расходы им компенсируют поставщики. Сами сети на это не несут расходы.
То есть вы уже готовы предложить мне бесплатную квартирку, склад и автомобиль с шофером в Москве?
По секрету, _производитель_ себе в убыток работать не будет, а все накладные расходы у него включены в себестоимость и дополнены маржой.
Товар обычно поставщики возят по магазинам сами или отдают на склад сети. Если отдают на склад, то сеть потом перекидывает все расходы по хранению и обработке товара на поставщика.
Этот волшебный, сказочный мир, где за все платит производитель, но самому открыть торговую сеть и платить столько же, "наваривая больше", ему запрещает религия.
Это зависит от аппетитов сети, места на рынке и степени алчности менеджеров сети.
То есть имеет место нормальный конкурентный рынок, в котором выживет сильнейший и лучший. Это же замечательно для всех (ну, кроме вечно обиженных капитализмом леваков).
Расходы на рекламу, как правило, перекидываются сетями на поставщиков. Чаще всего эти услуги реально вообще не оказываются, а просто подписывают бумаги об их оказании.
Мнится мне, что вы дилетантски смешиваете рекламу товара поставщика и рекламу самой торговой сети.
Я не говорю, что поставщик всегда работает себе в убыток, просто сети борзеют и необоснованно заставляют поставщиков платить поборы...
Вы там определитесь у себя, работает поставщик себе в убыток (слабоумный поставщик), или же получает прибыль (всем довольный поставщик).
Сети у нас в шоколаде, у них многомиллиардные прибыли. Они стригут купоны и с поставщиков, и с розничных покупателей, т.е. тупо являются посредниками. Хорошо устроились...
Если открыть свою торговую сеть так просто, дешево и прибыльно, то где же ваши миллиарды? =D
Светлана Клинцова
2 марта 2015
Магазин "Дикси", что у префектуры. Месяц назад. Около 16часов дня. Пустой зал. Нас, покупателей трое-четверо человек. Обращаю внимание на работницу магазина, которая выбрасывает с полок продукты в две большие корзины. Они уже переполнены. Продукты с истекшим сроком годности.Все на выброс, все на свалку. Но цены снизить! Ни-ни! Пусть лучше испортиться и сгниет, чем достанется людям. Вот их политика.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран