17
Как избавиться от луж во дворах и на дорогах 24.02.2015 ZELENOGRAD.RU
Плюсовая дневная температура на ближайшую неделю обещает не только раннюю весну, но и глубокие лужи во дворах и на дорогах. Справиться с лужами, не дожидаясь пока вода высохнет сама, можно заставив дворников убрать снег, мешающий воде течь в ливневую канализацию.

Огромная лужа у подземного перехода остановки «1-й торговый центр». Во время предыдущей оттепели две недели назад префект отчитался о её ликвидации — и вот опять, жалобы идут с 14 февраля

Большую лужу на жаргоне работников ЖКХ называют подтоплением. В основном они бывают из-за криво уложенного асфальта или потому, что вода не проходит в ливневые решетки. Во время оттепели сами ливневые решетки завалены снегом или вода не течёт в них из-за снежных навалов — это можно быстро исправить. Эффективный способ пожаловаться на подтопление — сайт gorod.mos.ru. Для луж на дорогах в разделе «дороги» надо выбрать категорию «подтопление проезжей части», а для дворов в разделе «дворовые территории» надо выбрать «подтопление придомовой территории».

На жалобы здесь должны отвечать за восемь дней. Впрочем, часто обещают устранить лужу «после дополнительной проверки» только в апреле или проверить устранение «после выпадения осадков». Ниже несколько свежих зеленоградских луж, а также реакция на жалобы начала февраля.

Возле подстанции скорой помощи
(фото: Алекс С., 22 февраля)

На Панфиловском проспекте вода в ливневую решётку не течёт
(фото: Евгений Л., 20 февраля)

Затопленный тротуар у детской поликлиники в Крюково
(фото: Владимир Щ., 20 февраля)

Лужа на тротуаре возле «Дома мебели». Обещают устранить «после дополнительной проверки» до 20 апреля
(фото: Анна Веденкина, 2 февраля)

Та самая лужа на автобусной остановке в 1 микрорайоне — на тротуаре вдоль корпуса 117. Убрали снег и вода ушла в дренаж. Спустя две недели лужа снова на месте
(фото: Константин, 6 февраля)

Встречаются ли на вашем пути лужи, которые трудно обойти или перейти вброд?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 453 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Андрей М
24 февраля 2015
> На жалобы здесь должны отвечать за восемь дней.

Вот это веселит неимоверно. А если вдруг за восемь дней неубранный снег не растаял сам (лужа не высохла сама), то мы ответим вам после дополнительной проверки!

Я вот в начале января писал через аг.мос.ру о неубранном за всё время новогодних праздников снеге - раза два приходили промежуточные сообщения "не ссыте, мы работаем, ваша проблема под контролем!", а на днях (конец февраля!) пришел официальный ответ - всё ништяк, мы проверили, ваша проблема решена, снег убран! Ну, [censored], ясное дело, за полтора месяца он три раза растаял, три раза новый навалил, даже дожди были, а теперь вон лужи. Но проверку не обманешь! Снег убран, все ништяк, люди поработали на славу!

А казалось бы, чего тут проверять, вот лужа, ее надо убрать. Не через месяц, не через восемь дней, не завтра. А сразу. Сразу - как только падает снег, его надо убирать. Не ждать, пока он навалится в сугробы, не ждать, пока он растает в лужи, а убирать сразу. Почему мне, далекому от ЖКХ, это ясно, а мастерам ЖКХ 80-лвл нет? Почему мне ясно, что не надо на зиму глядя увольнять дворников-мигрантов, ибо будет коллапс, а им - нет? И почему им еще дают кучу времени на отписки? Мне не нужен через месяц ответ, что все ништяк, мне вообще ответ не нужен. Мне нужно, чтобы ништяк было сразу. Чтобы утром идешь во время снегопада, а дороги чистые! Но нет, вы пишите жалобы, а мы их рассмотрим в месячный срок.

А еще непонятно, почему одни криворукие [censored] строят неровные дороги как попало, а другие [censored] это "строительство" принимают, как будто так и надо. А потом в этих ямах вода стоит неделями. Может, вместо отписок на жалобы, кому-то стоит заняться этим вопросом?
Лужи да, но они все-таки исчезнут (:
А вот какие уроды клали асфальт на московском проспекте, и как на них пожаловаться... я бы с удовольствием узнал.
Антон Рrrrr
24 февраля 2015
уроды клали асфальт на московском проспекте,
А не надо выяснять, какие уроды конкретно. За все дела на территории города отвечает префект. Соответственно, в Прокуратуру пишем заяву с фото (15 минут), копию заказным письмом отправляем в Префектуру, и пусть теперь они на пару ищут, кто там, что и кому клал.
Лайфхак: пишете на сайт префектуры, ставите короткий срок и грозите, если не будет результата, написать на город.мос.ру.
Я так "попросила" почистить, наконец, снег вдоль домов. На следующий день зашрябали, родимые... А то вообще обнаглели, несколько недель ни одного дворника - благо, температура прыгала и снег периодически таял сам.
Антон Рrrrr
24 февраля 2015
Лайфхак: пишете на сайт префектуры, ставите короткий срок
Не работает. Просто кто-то написал двумя неделями раньше, и так совпало.
Проще найти место в городе, где нет луж. Вроде война 70 лет назад закончилась, а состояние дорог - как будто только после бомбёжки. В принципе, когда асфальт кладут методом кидания лопатой оного в яму с говн... водой, о таком понятии как "разуклонка" можно даже не заикаться.
Лайфхак: пишете на сайт префектуры, ставите короткий срок и грозите, если не будет результата, написать на город.мос.ру.
А зачем? Можно сразу на город мос писать, реакция быстрее обычно.
Фрези Грант
24 февраля 2015
Я тоже убедилась, что на город.мос.ру получается быстрее и результативнее.
Ольга Загар
24 февраля 2015
Наверное нужно улицы убирать. У нас в 20 районе, в этом году, со снегом засада. Ни кто не борется - КРИЗИС!
Под машинами сами убирали.
Наверное за квартиру меньше придётся платить !?
Антон Рrrrr
24 февраля 2015
Наверное за квартиру меньше придётся платить !?
Наверное, в связи с неудовлетворительной уборкой снега во дворах надо бы зайти в ЕИРЦ за перерасчетом квартплаты. А когда они будут упираться, попросить с них справочку об их отказе. Ну, а с этой справочкой уже можно идти в суд и нести фото и видео неудовлетворительного состояния дворов. Я в этом году, например, фотолетопись дворовой грязи не вел. А вы?
Андрей Л*****
24 февраля 2015
Мне нужно, чтобы ништяк было сразу.
Ну и каким же образом это можно сделать? В некоторых местах лужу можно только при помощи ливневки убрать, а ее за один день не выроешь. Где просто разуклонку не соблюли - хватит и перекладки асфальта, но опять же, не зимой же. Волюнтаризм какой-то.
Под машинами сами убирали.
Наверное за квартиру меньше придётся платить !?
Кошмар какой - под своей машиной вы убирали сами! Слушайте, а снег с вашей машины тоже должен кто-то счищать? Не говоря уж о том, что дворы у нас и днем заставлены машинами. Кстати, причем тут квартира и двор? Вы почитайте за что вы платите квартплату. Найдете строчку "Содержание дворовой территории" (а не придомовой, это разные вещи) - можете не платить )
Сергей Иванов
25 февраля 2015
> На жалобы здесь должны отвечать за восемь дней.

Вот это веселит неимоверно
меня больше веселит как глава управы Крюково дает ответы. Я и фото прицеплю, а он все не видит и решает проблему, где то рядом. А потом не подтвержденные жителем) проблемы мУдераторы делают решенными.
Андрей М
25 февраля 2015
> Под машинами сами убирали.

Вот это подвиг!
Dmitri2A ...
25 февраля 2015
Между прочим - есть такая идейная городская концепция, упертая:
- "земля должна быть ровная - равнина"
- если видишь канаву - её надо зарыть
- если видишь овраг или реку - их надо завалить и сравнять
- вообще все неровности - это брак - их надо сравнять и.. посадить газон..
и вот "будет зеленый газон - и это классно"..

Этот номер не проходит.
Никакого газона не будет - все травки выбьет мороз при циклах промерзания/оттаивания. Это страшная жуткость.

В Европе, в Австрии, давно тратят деньги на создание .. рельефа.
Видят равнину - проектируют даже кратер - копают экскаватором и террасируют.
И вот система террас - не сбрасывает воду по склону (или в ливневую канализацию, как делают тупари) - а впитывает её.. пополняя подземные резервы.. А для впитывания выращивают деревья, люцерну, перец и пр. с корнями по 15 метров, и не косят их.. и вот талая вода по трубкам уходит в грунт.. Дерево нагрелось от солнца - прогрело канал канал в мерзлом грунте - вода и фильтруется. Тупари осенью пашут, а летом косят, а умные фермеры оставляют высокорослые растения под зиму, сорняки. Лебеда 1,5 метра нагрелась и прогрела дренажную трубку - вода начала накапливаться.. засуха не страшна..

А в асфальтовых дорогах в городе - асфальт не доходит до бордюрного камня - там канавка 10см шириной, в которую вода уходит и смывает грязь. И чистят не дорогу подметалкой, поднимая пыль, и не канализацию, а фреза чистит канавку и все.

Только.. тссс... Никому!

Dmitri2A ...
25 февраля 2015
между прочим, хотя кажется что это парадокс - воды в грунте крайне очень мало - колодцы стоят пустые всю зиму, с осени

улавливание паводка в грунт, предотвращение стока воды в реку - этому посвящена все идея.. борьбы с засухами и лесными пожарами.. идея террасирования склонов

если вода по склону течет на дорогу - это отсутствие террасирования склона, нужно делать не ливнесток, а террасировать склон, и не косить террасы - пусть растет лебеда

ну это кому интересно, что такое вода в природе

все такое крутится вертится в природе, туда-сюда


Антон Рrrrr
25 февраля 2015
а фреза чистит канавку и все.
Ты чота лёгких путей нашел! А пилить-то на этом как? Разве что фрезеровать…
Дмитрий, браво! Все четко по делу. У нас в рашке большинство прошло через казармы, а в казармах все должно быть плоское и квадратное. И все руководящие посты у нас занимает квадратно-гнездовая казарменщина (см путин, гэбня и т.д.) у них в башке нет другого понятия, кроме того как все должно быть по уставу. На крайняк ровняем кровати по ниточке перед приездом командования.

Не могу не поделиться известной ссылкой про русский дрист http://tema.livejournal.com/1620372.html
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран