16
Инновации в ЖКХ — наледь во дворах долбят погрузчиками 05.02.2015 ZELENOGRAD.RU
Экскаваторы с ковшом-дробилкой работают в зеленоградских дворах — ледяные наросты скалывают до асфальта.


Видео: Михаил Крупнов

Коммунальные службы форсируют уборку во дворах. В проездах возле домов и во дворах можно увидеть погрузчики, которые дробят ковшами слой снега и льда. Задний ковш скалывает наледь, передний сгребает и загружает раздробленный лед.

«В этом году зима тяжелая, образовалась наледь, — рассказали Zelenograd.ru в ГБУ „Жилищник района Крюково“. — Чтобы быстрее убрать лед, скалываем наледь ковшом. Техника не повреждает асфальт, люди работают профессионально и делают это без фанатизма. Наша задача — расчистить дворы».

При очистке магистралей такую технологию не используют, чтобы не испортить асфальт. «Наледь с дорог соскабливаем, соскребаем, но не долбим, — прокомментировал новацию „Жилищников“ источник в Департаменте ЖКХ. — Если убирать снег регулярно и до асфальта, то дробить его ковшами не понадобилось бы».

Если асфальт всё-таки повредят, восстанавливать его придётся тем же «Жилищникам» в рамках эксплуатации дворов.


Видео: Катерина Рыжая

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Если асфальт всё-таки повредят, восстанавливать его придётся тем же «Жилищникам» в рамках эксплуатации дворов.

Интересно, как докажут?
Глеб Зубов
5 февраля 2015
Доказывать не надо, они должны чинить сломаный асфальт, но лишний ремонт будет за наш счет.
Почему инновации? Я точно помню одну зиму (лет 5-6 назад), когда во дворе стоят натуральный такой строительный экскаватор и сгребал снег с дороги, попутно оставляя красивые полосы и мелодичный скрежет.
Ольга Каплина
5 февраля 2015
это еще зима не тяжелая, снега совсем мало выпало.
Андрей Иванов
5 февраля 2015
Гастробайтеров все меньшей снега все больше...В домах вообще убирать перестали.Про технику этот ролик в виде прикола в ютубе,а тут сразу статьёй нагрузили))
Адам Смит
5 февраля 2015
мы не ищем легких путей - когда на дороге снежная каша, никому не приходит в голову сгрести ее бульдозером. Вот когда замерзнет - это работа для настоящих мужчин
Лиса Алиса
6 февраля 2015
По мне, пусть лучше наледь и снег на дороге, чем каша, реагент и испорченная обувь.
Николай Басов
6 февраля 2015
Ну, вообще-то подход правильный, только неплохо бы не ковшом долбить, а какую-нибудь пневматическую приблуду к погрузчику приделать. Специальную, для долбления наледи.
какую-нибудь пневматическую приблуду
В германии всё давно придумано уже, да только кто ж нам это всё продаст теперь.
instillation instillation
6 февраля 2015
Ничего, скоро Собянин сделает подогрев дорог во дворах - заживем.
Юрок Юркович
6 февраля 2015
А чЁ! Нормально, это нано технологии Собянина)
Андрей Л*****
6 февраля 2015
По мне, пусть лучше наледь и снег на дороге, чем каша, реагент и испорченная обувь.
По-моему вы уже успели на наледи головой приложится, если вам ваша китайская обувь дороже собственных конечностей.
Сергей Шуваев
9 февраля 2015
Андрей Л*****, по-моему, вы просто надышались этими реагентами, вам даже головой прикладываться не надо. Вас теперь хлебом не корми, только дай химию под ноги и вредные испарения. А почему все забыли про песок? И нет тебе каши под ногами, и обувь целая, и испарений вредных нет. И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТО!!! Только вот некоторым химия выгодней получается (
Андрей Л*****
9 февраля 2015
Андрей Л*****, по-моему, вы просто надышались этими реагентами, вам даже головой прикладываться не надо. Вас теперь хлебом не корми, только дай химию под ноги и вредные испарения.
О, еще один химик. Ну давайте, расскажите нам о вредных испарениях, что испаряется, в каких концентрациях. Иначе с чего вы так уверенно заявляете о вреде? Испаряется все, в том числе дигидрогена монооксид, слышали о такой заразе? А у нас ее столько...
А почему все забыли про песок?
Может потому, что напрочь забивал ливневку, так что Москва становилась в ливни Венецией? Не помните? А я хорошо помню форсирование проездов. А потом, песок из квартиры замучаешься выгребать, с мраморной крошкой проще, она крупная и отваливается на подходах к квартире.
Андрей М
10 февраля 2015
> В этом году зима тяжелая, образовалась наледь

Зима тяжелая?! Да в этом году и зимы-то нормальной не было! Все время каша на дорогах.

А наледь образовалась, потому что дороги нихрена не чистят - зато побороли гастарбайтеров, ага. (Они правда никуда не уехали, просто работы лишились - угадайте, чем они теперь занимаются?) Чистили бы дороги вовремя, сразу после снегопадов, никакой наледи бы не образовывалось. И тупые отмазки бы придумывать не пришлось. Зима, видите ли, тяжелая! Еще и внезапно неожиданная, наверное, как всегда!
Адам Смит
13 февраля 2015
Заметки фенолога.
Потеплело. На местных проездах снежная каша, глубокие лужи. Налогоплательщики обходят их по газонам. И никакой снегоочистительной активности. Ждем мороза
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран