10
Солнечногорских землевладельцев заставляют передавать участки фермерам 30.01.2015 ZELENOGRAD.RU
Если земля, предназначенная для сельского хозяйства, не используется по назначению, то собственник лишается права на льготу по земельному налогу. Это позволило резко увеличить темпы ввода земли в Солнечногорском районе в сельхозоборот.

фото: tathunter.ru

Больше половины сельхозземель Солнечногорского района (12,5 из 22 тысяч гектаров) простаивает, зарастает сорняками, заиливается и замусоривается, а то и вовсе используется под строительство жилья или незаконную добычу песка. В 2013 году район ввел в оборот всего 180 гектаров земли этой категории, в 2014 году — 115, но в планах на 2015-й год — передать фермерам около 2000 Га.

«Должен работать каждый клочок земли», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании по проблеме использования сельхоземель, которое прошло в минувший вторник. Помимо лишения возможности платить льготную ставку земельного налога (0,3% от кадастровой стоимости), использование сельхозземли не по назначению может привести к административному штрафу, который также устанавливается в процентах от кадастровой стоимости участка. Глава Солнечногорского района Александр Якунин сообщил, что землевладельцы готовы идти навстречу и передавать землю фермерам, сообщает районное телевидение.

Оформление земель сельхозназначения в аренду проходило туго, рассказал Zelenograd.ru директор Московского крестьянского союза Владимир Смагин. Например, глава крепкого крестьянского фермерского хозяйства «Глазово» несколько лет обивал пороги местных чиновников, чтобы оформить землю.

В прошлом году Солнечногорский район был в числе отстающих в сфере развития агропрома, сообщает министерство сельского хозяйства области. В начале года в Московской области ввели полный запрет на перевод сельхозземель под строительство многоэтажек.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Dmitri2A ...
30 января 2015
> «Должен работать каждый клочок земли»

это легко возможно когда по полю гуляют мясные быки
кто видел хоть одного мясного быка? c 1935 года..

к слову, в СССР по полю гуляли .. инженеры.. и собирали свеклу.. молочным коровам, запертым на ферме



"кто видел хоть одного мясного быка?"
Просто места надо знать. Есть они неподалеку, тучные и рогатые. А какие вкусные. Коровка молоденькая правда вкуснее.
Валерия """
30 января 2015
> В Московской области ввели полный запрет на перевод сельхозземель под строительство многоэтажек.

Напугали ежей...

Там уже и переводить нечего.
Всё давно надежно переведено.

Хотел купить землю сельхоз, потому как в голове давно была идея реализовать небольшой бизнес.

В общем, готов был на землю выделить 1 млн руб (аренда, собственность - не важно). Мне нужно было всего лишь 3га. Но я ничего не нашел за такие деньги. Я ходил в администрацию Солнечногорского района и даже Клинского. Но мне четко сказали, что земли нет!

А то, что продают земли по бешеным деньгам (300-400$ за сотку) - это просто беспредел. почему такая цена? А ведь все просто: еще столько же можно вложить денег на руки чинушам и перевести из СХ в СНТ, поделить на кусочки и продавать дачникам. Вот если бы невозможно было это, все земли бы использовались по назначению. А для того, чтобы не выгодно было держать земли у себя, нужно ввести еще налог на землю в размере 100% от кадастровой стоимости. Потому как в кадастре эти земли стоят копейки, а налог 0,1 - это вообще смех, будут держать земли всю жизнь и не использовать. От того и у нас кабачки в магазинах по 400 руб, да картофель по 100 за кг.

Я еще раз пойду в администрацию и посмотрю, можно ли купить или взять в аренду землю. Посмотрим что скажут.
Напугали ежей...
Неплохо бы карту того, что осталось.
Неплохо бы карту того, что осталось.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ - пожалуйста.
Михаил Курбацкий
2 февраля 2015


Miha Mihin

Если будет возможность, сообщите о результатах. Идеи те же самые и результаты похожие.
Иван Хан
2 февраля 2015
земля сельхозка давно переведена под дачку...а у кого нет будут пахать и делать вид что чем то занимаются...если нужна земля для реальной сельхозки Тверская обл. аренда очень дешевая лишь бы работали...будет интересно напишите
Михаил Василенко
3 февраля 2015
В теории всё красиво! А на практике... Солнечнгорская сельхозка уже давно вся разбазарена и выведена под дачное строительство! Где и что собрались возрождать - большой вопрос!!!
Наталья Клейменова
5 февраля 2015
Позвоните мне 89651430088. Тема:земля
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран