24
17 микрорайон Зеленограда начнут строить уже весной 29.01.2015 ZELENOGRAD.RU
Цены на квартиры в новом зеленоградском микрорайоне обещают сделать конкурентными относительно предложений близлежащих строек.

Эскиз и план организации территории

Что построят

Будущий 17 микрорайон Зеленограда находится между деревней Каменка, проездом 657 и рекой Горетовка, напротив 16 микрорайона. По проекту, планируется строительство 11 жилых домов разной этажности на 8,5 тысяч жителей. Инвестор — компания «Мортон» — говорила о строительстве кирпично-монолитных домов, в основном 16-этажных.

Кроме жилья, в 17 новом микрорайоне запланированы два детских сада на 470 мест, школа на 1100 мест, торгово-развлекательный комплекс, четыре гаража-стоянки на 3500 машин, офисно-деловой комплекс и административное здание.

Вся инфраструктура нового микрорайона, включая жилье, коммуникации, школы, детские сады, местные дороги, стоянки, будет строиться за счет инвестора. Общий объем инвестиций составит около 19 миллиардов рублей. «Мосводоканал» уже объявил торги на подключение будущей жилой застройки к централизованной системе холодного водоснабжения.

Строительство всего микрорайона займет не менее пяти лет, а первая очередь стройки — три дома, школа, детский сад и гараж — планируется в 2015—2017 году. Последующие этапы рассчитаны до 2020 года.

Проектом планировки предусмотрен также православный храм и спорткомплекс с бассейном. Это уже планы города, поэтому форсировать строительство этих зданий застройщик не может, отметили в «Мортоне». Для таких храмов город часто бесплатно предоставляет землю и подводит коммуникации. Спорткомплексы с бассейнами в последние годы за счёт бюджета не строят, а инвесторы на такие проекты идут неохотно.

Когда построят

Группа компаний «Мортон» готова начать строительство уже в марте-апреле, рассказали Zelenograd.ru в окружной администрации. Хотя формально проект планировки 17 микрорайона еще не одобрен — жители могут обращаться со своими пожеланиями в управу района Крюково и окружную градостроительную комиссию (8(495)957-98-56, 8(495)957-91-57, 8(499)717-88-1; zelao-gradstroy@mos.ru). Далее заключение комиссии должны утвердить столичные власти. Но каких-либо препятствий и негатива со стороны жителей не наблюдается, отметили в префектуре.

На стройплощадке «Мортон» планирует устроить информационный офис с экспозицией проекта, макетом застройки и консультантом, который будет формировать очередь желающих приобрести жилье в новом микрорайоне. С конкретными ценами на квартиры инвестор пока не определился. «Предложения будут конкурентными и гибкими, — подчеркнули в „Мортоне“. — Экономическая ситуация непростая, мы понимаем, что сейчас время „Ч“, поэтому стремимся завоевать будущего покупателя, чтобы он пришёл к нам, а не к кому-то другому, кто строит рядом».

Что снесут

В зону стройки попадает 13 частных домов — одно- и двухэтажных — на улице Заречной, их предстоит снести и переселить более 30 человек. На месте этих домов должен появиться деловой комплекс, который по подсчетам разработчиков проекта обеспечит работой около двух тысяч человек.

Снос частных домов не входит в зону инвестиционной жилой застройки будущего микрорайона, рассказал Zelenograd.ru представитель компании «Мортон» Алексей Поляков, речь идет о двух общественно-административных зданиях. Снос изначально не предполагался — это предложили зеленоградские власти, чтобы территория не «подвисла» как ветхая застройка.

На переговоры с жителями, которым надо компенсировать снос и переезд, может уйти года два — кто-то согласен, кто-то против. Это непростой вопрос, требующий деликатного подхода, отметил Алексей Поляков, и если даже один из собственников не захочет переезжать, то стройки на этом участке не будет. Заниматься переговорами будет как инвестор, так и местные власти.

В похожей ситуации, при переселении частных домов на улице Колхозной в Алабушево, имущественные споры тянулись не один год, хотя там земля изымалась по закону для федеральных нужд.

Рядом с участком будущей застройки (недалеко от хосписа) находится ряд частных домов, жильцы которых уже рассчитывают на переезд в многоквартирные дома. Проблема в том, что эти домики находятся в особо охраняемой природной территории в пойме реки Горетовка, рассказала Zelenograd.ru начальник зеленоградского Управления градостроительного регулирования Анжела Игнатьева. Поэтому решить вопрос со сносом и расселением может только департамент природопользования. В проекте эта территория сохранена как природная, а дома не будут мешать строительству 17 микрорайона.

Местные жители также опасаются, что строительство перекроет подъезд к их домам, а сами дома окажутся в середине стройки. Формально они окажутся на краю стройки, отметили в префектуре, — она будет в 35-40 метрах от домов. Чтобы минимизировать близость строительства, вокруг здания хосписа будут наращивать зеленую зону, благоустраивать территорию.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
ЕжОк ЕжОк
29 января 2015
я против строительства 17 района. Сначала человеческую инфраструктура создайте в новом городе в имеющихся районах.
А например детскую поликлинику не хотят построить???
в старом городе их три, в новом одна!!! а по размеру части города уже почти равные.
Куда еще-то строить!
Рогозина Юлия
29 января 2015
Я тоже против строительства 17 микрорайона. Народу набежит туча, а про увеличение рабочих мест - это только слова, так как все, что планируется организовать, требует в основном сотрудников со средним образованием. А местным молодым специалистам с высшим образованием придется ехать в Москву. А я, например, туда ехать не хочу, меня от этого грязного и шумного города выворачивает. Лучше бы промышленность возрождали, чем строить еще один спальный микрорайон.
Леня Ханбеков
29 января 2015
ураа скорее я люблю строительство
Андрей Лилу
29 января 2015
А местным молодым специалистам с высшим образованием придется ехать в Москву. А я, например, туда ехать не хочу, меня от этого грязного и шумного города выворачивает.
"Суровые профессионалы" в Москву мотаются, значит и "молодым специалистам" не зазорно.
леня ханбеков
29 января 2015
Я это все себе срисовал теперь пойду печатать схему
Лара Симонова
30 января 2015
Когда это этажность застройки успела стать высотной аж в 16 этажей??! Совсем совесть потеряли? И жажда денег покоя не дает? Раньше планировалась малоэтажная застройка коттеджного типа, а теперь что? Надо побольше денег за грести?? На этой поляне шли самые жестокие бои в 41 году, все полито кровью..., еще и напороться можно на кое что, если полезть в землю. Рядом хоспис.., пойма реки.., ну что, надо загадить этот кусочек природы?
Татьяна Федянина
30 января 2015
В комментарии : "Ура...",виден ИНТЕРЕС сотрудника префектуры. Это добавление в ЖКХ, создание гос.чиновников ( управа, депутаты, контр.организации и т.д.)

Отредактировано: 30-01-2015, 17:25
Тузенбобель Марлинский
30 января 2015
В горбольнице(переполненной) нет детского отделения,детей с заболеваниями возят в переполненную больницу в Тушино.Своими разрушающими реформами развалили стоматологическую клинику(уволилось половина высококвалифицырованных врачей).
А вот Зеленый бор и 17 район построить не проблема.
Я это все себе срисовал теперь пойду печатать схему
Скорее зовите санитаров!
Рогозина Юлия
30 января 2015
А я и не говорю, что зазорно. Я говорю, что противно.
Эльвира Титова
31 января 2015
Я вообще недоумеваю, почему в целом округе нет своей детской больницы? Вот и строили бы её, но только не там где 17 мкр.хотят забабахать, там хоспис и древнее захоронение - место прямо мистическое...а хотя бы где Зелёный Бор. Власти - это к Вам обращение, были афиши с рекламой сайта по поддержке проектов, так вот я за больницу!!! А место то не трогали бы, очень оно уж гармоничное и самодостаточное и без 17 мкр.!
как только стройка развернется полным ходом нужно будет продавать квартиру, новый город станет еще больше похож на общежитие, да еще без лесопарков, лыжных трасс и с запахом канализации.
александра федорова
3 февраля 2015
Эльвира,а где там древнее захоронение??? Интересно-расскажите)))
александра федорова
3 февраля 2015
Пропал город...Гореть им всем в аду,чиновникам,которые не нажрутся денег...
Полина Верещака
4 февраля 2015
Я полностью согласна со всеми комментариями против постройки 17го м-на. В районе Крюково нет нормальной зоны отдых ( овраг? и ты как зек по кругу, не шагу на право, не на лево и минимум лавок) зеленой лесопарковой зоны нет, как в старом городе!!! С поликлиниками,больницами, с центрами как дворец пионеров, бассейном, с дорогами ( два моста соединяющие город и два шоссе) и еще много чего можно перечислять с чем проблемы. А наша администрация этого не видит, решать не хочет, а только правда как выше было написано деньги хапают, а мы страдать должны. Нас лишают радости погулять с ребенком, мужем или женой в маленьком кусочке природы. Посидеть летом под стрекотания кузнечиков на травке и зимой покататься на лыжах. Где Нам - людям из района Крюково все это делать! А чиновники?
Андрей Иванов
4 февраля 2015
Это только начало...Не спроста эта вся ерунда с короедом-типографом от которого якобы нет спасения затеяна...Северная часть области перенаселена,сделали Новую Москву-там и стройте!
Андрей М
5 февраля 2015
Больше ада! По непонятной причине до сих пор не построены 13, 666, 21, 22, 23, 24, 25 и т.д. микрорайоны! Пора строить Сверхновый город!

Главное ни в коем случае не строить дороги до Москвы. А то все туда на работу уедут, и никто не придет работать в новые офисно-деловые комплексы!



> В комментарии : "Ура...",виден ИНТЕРЕС сотрудника префектуры. Это добавление в ЖКХ, создание гос.чиновников ( управа, депутаты, контр.организации и т.д.)

Это ребенок 15-летний пишет. Ему все новое в радость - почитайте его комментарии к запуску новых электричек, открытию новых станций метро и т.п. Это правильно и хорошо - дети должны быть любопытными и интересоваться новым. Нафига им пока знать про жкх, госчиновников?..
Александр Эрлих
5 февраля 2015
Андрей М,
до сих пор не построены 13, 666, 21, 22, 23, 24, 25 и т.д. микрорайоны!
Отстали от жизни: 23-й почти построен, 22-й (Кутузовская слобода) в процессе.
Андрей М
5 февраля 2015
> Отстали от жизни: 23-й почти построен, 22-й (Кутузовская слобода) в процессе.

Вот! Не успел написать призыв к властям, а часть пожеланий уже выполнили! Ура товарищу Смирнову!
Александр Масленников
10 февраля 2015
Согласен со всеми комментариями в отказ от строительства 17 микрорайона! Я не житель Зеленограда в данный момент, но 3 года уже провожу в нём время, в течении месяца переезжаю так как моя невеста из этого города!
Вообще к чему всё пишу...Мы будущая молодая семья, не интересуют нас клубы и дискотеки, а интересует где погулять с будущими детками...в нашем городе мало где можно с детьми погулять на природе, Овраг?- как зеки по кругу бродить? скамеек мало и в конце оврага, около моста сплошная грязь...обустроили бы лучше парковые и природные зоны где с детками можно погулять!!!Решили бы вопрос с рабочими местами в Зеленограде чтобы не мотаться в "ПОГАНУЮ" Москву, где от обильных высоток и застроек народ одичал...В Зеленограде самые спокойные жители и самые адекватные, вот пусть так и остаётся... чем застраивать территорию природной зоны для 17 микрорайона...и решили бы вопрос со стройкой ЖК "Новый Зеленоград" который фактически украл название города!!! либо пусть чиновники присоединяют территорию к городу и делают отдельный микрорайон, либо законными путями запретить им использовать имя города!
Вчера был в офисе продаж, у них всё ок. Люди интересуются и их очень много. Это говорит о том, что дешеветь квартиры не будут, так как продажи идут.
Maya Natsume
1 апреля 2015
Все такие умные... А если это единственная возможность для молодой семьи обрести свой дом?! А не ютиться по съемным квартирам, которые почему-то тоже не дешевеют, хотя сдают их жители зеленограда, а вторичку у нас купить это просто нереально! Жить то где?!
Игорь Калугин
15 мая 2015
А как по-другому-то? Качественное жилье и стОит соответственно, тут уже выбирайте по своим возможностям, где купить чтобы жить в них. А у мортон действительно в офисе продаж крутится народ, спрос значит есть, поэтому одни не купят - другие возьмут. Хорошие квартиры долго без хозяев не стоЯт.
Валерия Самсонова
22 июня 2015
Согласна с Игорем - хорошее жилье если выбираете, то будьте готовы выложить за него приличную сумму. А если уж захотели что-то аховое, но нет возможности, то только рассрочка или кредит, по-другому никак. Хотя если есть богатый родственник, то можно и занять - сама так у сестры вечно занимаю. Недавно была с мужем в офисе продаж, спрос на жемчужку есть, поэтому цены так и не падают.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран