30
Учитель физкультуры, побивший учеников, хочет уйти от наказания 28.01.2015 ZELENOGRAD.RU
В зеленоградской школе №719 опровергли информацию о том, что администрация пыталась «замять» инцидент с учителем физкультуры, обвинённом в избиении детей. Учитель давно уволен «по статье», а теперь через суд добивается увольнения «по собственному желанию».

фото: myphone.info

О возбуждении уголовного дела по статье «Побои» в отношении учителя физкультуры ранее сообщило агентство «БалтИнфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По мнению администрации начальной школы №719, в публикации искажена информация.

Мама одного из учащихся обратилась с заявлением к директору школы в конце октября, сообщили Zelenograd.ru в администрации школы. Накануне вечером, помогая ребенку купаться, женщина увидела у него большую ссадину на ноге. Мальчик рассказал, что учитель физкультуры ударил его во время урока гимнастической палкой. Мать сфотографировала ссадину. В день её обращения учителя сразу же вызывали к директору, но учитель, как выяснилось, уже ушёл из школы и был недоступен. На следующий день директор школы потребовал у педагога объяснений. Тот рассказал, что дети «не слушались, и он нечаянно ударил палкой». Школьная администрация, возмущенная его действиями, решила сразу же обратиться в полицию, но заявительница попросила уволить учителя физкультуры по статье «применение физического насилия» — это её удовлетворит. Что и было сделано через несколько дней.

Вскоре после этого инцидента выяснилось, что педагог ударил ещё несколько учеников второго класса. «Воспитательный процесс» происходил на уроках физкультуры.

Со слов администрации школы, уволенный по статье 336 Трудового кодекса педагог незамедлительно подал в суд. Он считает увольнение «по статье» незаконным. Порядок увольнения не был соблюдён, решил зеленоградский суд, удовлетворив иск и сочтя доводы администрации школы, показания родителей и фото ссадины неубедительными.

Школа подала на апелляцию, опротестовывая решение судьи. В школе считают увольнение законным — учитель должен был написать объяснительную записку, но не сделал этого. Разбирательство продолжится в этом году. В свою очередь, мама пострадавшего ученика подала в суд на учителя физкультуры в связи с нанесением побоев ребенку.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Жужков Жан
28 января 2015
Если бы нас физрук свистком по жопам не гонял, то никаких уроков физкультуры не было бы.
Слышал сейчас и без этого с дисциплиной плохи дела в школах.
Да меня даже няньки в школе швабрами долбили. А всё почему - потому что у детей шило в жопе, а в мозгах - нихрена. Выводил учителей из себя, учителя зверели и мстили. А всё почему - потому что выдержать детей невозможно. Ну и попробовал бы я пожаловаться кому-то, что меня в школе там кто-то обижает. Дома бы ещё и добавили, ведь никогда не получалось так, что "за просто так". Всё равно всё летело только в отместку за беспредел.

При этом современные дети вряд ли уж настолько невыносимее предыдущих. Вот родители - это да. Родители сейчас пошли на несколько порядков истеричнее. Сами позавчера в подъезде ягу с портвейном мешали, а сегодня права качают, грозятся всякими связями и вообще да ты на кого нарываешься!

Короче, моё мнение - все при своих. Физрука реабилитировать, ребёнку впредь наука, родителям - чаще бывать дома и рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо.
"Если бы нас физрук свистком по жопам не гонял, то никаких уроков физкультуры не было бы. "
Так то когда было, и указкой в лоб, и линейкой по рукам, а военруки и по матушке не стеснялись приложить. И как-то не помню, чтобы кто-то жаловался. Теперь методы иные.
Ольга Каплина
29 января 2015
педагог должен уметь найти подход к любому ребенку. иначе зачем он учился. А родителям надо сделать выводы и на будущее в подобных случаях писать заявление в полицию и снимать побои.в нашей школе учитель физкультуры обзывала особенно непослушных детей. Я сказала об этом завучу. Учитель перестала так делать.
Евгения Рыжова
29 января 2015
Наглые сейчас некоторые дети, под прикрытием родителей вступают с заслуженными учителями в перепалку. И чуть что - жалобу на учителя. Не позавидуешь учителям.
Ольга Орлова
29 января 2015
Сейчас ученикам слово не скажи - они либо Ту Самую Конвенцию вспоминают, которой их родители-люмпены на свою голову научили (чада потом и им ее в нос тычут), либо с мамашками бегут строчить заявления в РОНО, депобразования и прочие. С другой стороны - если б мой ребенок пришел домой со ссадиной на ноге и честно сказал бы, что это его учитель физ-ры огрел, то... я б не стала в суд подавать. Отправила бы мужа поговорить с учителем как мужчина с мужчиной, но без мокрухи. Есть подозрение, что родители надеятся компенсацию получить, забывая, что мы не в Америке, и на размер компенсации и месяца не проживешь, если она вообще будет.
если б мой ребенок пришел домой со ссадиной на ноге и честно сказал бы, что это его учитель физ-ры огрел, то... я б не стала в суд подавать. Есть подозрение, что родители надеятся компенсацию получить
Не придумывайте, написано, что как раз мама ребенка была против полиции, а хотело только, чтобы учителя уволили. Он сам подал в суд. А иск мамы был уже после того как суд восстановил учителя на работе.
Анна Мишелова
29 января 2015
Моя мама работает учителем физкультуры в школе. была у нее на уроках, когда 20-30 оголтелых детей носится по спортзалу с криками и визгами - это невыносимо, появляется стойкое желание ввалить люлей тем детям, которые слов не понимают. Как у моей мамы нервы выдерживают, я не знаю, но физическое насилие она к ним не применяет. Зато рассказывает, как родители бегают к ней и орут то про недосушенные после бассейна волосы своего дитя, то про пропавшие носки/сменку и пр. У нас правовое государство, правда? Тогда чему удивляться, если администрация проиграла суд, не соблюдая элементарные правила увольнения по такой статье. Сколько сужусь в Зеленоградском суде, никогда не сталкивалась с неправомерным решением, даже когда оказывалась на стороне проигравших.судьи в зеленоградском суде - очень грамотные.

Отредактировано: 29-01-2015, 12:32
Маргарита Олеговна
29 января 2015
У нормальных учителей дети без применения силы дыхнуть бояться, все учат и не прогуливают... А если на уроке беспридел, то учителю надо сменить профессию. Не умеешь, не берись! Правильно, что в суд подали, попробовал бы взрослого ударить...
Андрей Бурмистров
29 января 2015
У нормальных учителей дети без применения силы дыхнуть бояться, все учат и не прогуливают... А если на уроке беспридел, то учителю надо сменить профессию.
-"У нормальных учителей"... Сейчас в одночасье любой "нормальный" учитель может "превратиться" в "ненормального" и быть системно "заклёванным и заплёванным" вопреки любому здравому смыслу!-Посмотрим (предположим) на Ваше одураченное состояние с "полным недоумением", когда придёться "приводить", "доказывать" в свою защиту элементарные вещи, постоянно оправдываться не зная в чём!-Но Вам "пойдут на встречу"!-Любезно предложат написать "по собственному", или, кося под корень, вообще,-"сменить профессию"!

Отредактировано: 29-01-2015, 13:13
fred26 fred26
29 января 2015
У нормальных учителей дети без применения силы дыхнуть бояться
Напоминает отмазки тупых собачников: "на нормальных людей моя собачка без поводка не бросается"

Надо не "номальных" учителей искать, а детей своих нормально воспитывать
Рогозина Юлия
29 января 2015
Интересно вы мыслите. Ребенок - второклассник, его учить надо, а не бить. А если его с детства приучить, что побои это норма, то лично я бы не хотела пересечься с ним лет в 15-16, ведь он будет озлоблен на весь мир и сам будет кулаками махать по любому поводу.
А учителя в школах очень часто встречаются с психическими отклонениями, это ни для кого не секрет. Ведь за такую маленькую заработную плату на такой тяжелой и ответственной работе желающих работать мало. Вот и держатся школьные администрации за любого сотрудника, им обязательства по образованию детей выполнять надо, а привлечь учителей не чем.
fred26 fred26
29 января 2015
Ведь за такую маленькую заработную плату на такой тяжелой и ответственной работе желающих работать мало.
Погуглите для интереса размер зарплаты учителя в Зеленограде. Офисный планктон нервно курит в сторонке
Роберт Тихонов
29 января 2015
Если бы нас физрук свистком по жопам не гонял, то никаких уроков физкультуры не было бы.
Слышал сейчас и без этого с дисциплиной плохи дела в школах.
Поддерживаю, лещей всем!
Нателла Ерохова
29 января 2015
педагог должен уметь найти подход к любому ребенку. иначе зачем он учился. А родителям надо сделать выводы и на будущее в подобных случаях писать заявление в полицию и снимать побои.в нашей школе учитель физкультуры обзывала особенно непослушных детей. Я сказала об этом завучу. Учитель перестала так делать.
То есть родитель не с ребенком воспитательный процесс провел на предмет уважения к старшим и культуре поведения на уроках, а пожаловался завучу, чем дал ребенку наглядный пример, что над учителем можно издеваться, поскольку родители отмажут, а в следующий раз учителя можно и под статью подвести, как в другой новости о нанесении учителем физкультуры ссадины ученику пластиковой гимнастической палкой (долго видать тер нежную детскую ножку). Поведение нынешнего подрастающего поколения вызывает мягко сказать оторопь, а все от полной безнаказанности, и правильно сказано, родительской безграмотности, нежелания воспитывать самостоятельно свое чадо, лучше обвинить учителей, воспитателей - так проще
как в другой новости о нанесении учителем физкультуры ссадины ученику пластиковой гимнастической палкой
Так мы вроде как именно это и обсуждаем.
Бредович Возимер
29 января 2015
Полностью поддерживаю введение наказания розгами! За каждый сорванный урок вызывать родителей и при всей школе их пороть!
Андрей Бага
29 января 2015
надо розги вернуть,тада все нормально будет по делам и оплата!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пани Грушевская
30 января 2015
Розги самое то для нынешнего поколения, совсем страх потеряли. Растёт поколение негодяев, ты им слово, они тебе 10 в догонку, так и хочется дать пинка или леща ввалить) А всё пресловутые модели воспитания по иностранному типу, как в Японии - до 5 лет ребёнок царь, всё разрешать, ничего не запрещать. Вот и садятся детки на шею и верёвки вьют и офигивают от своей распущенности и вседозволенности. розгами надо по царски отходить и меньше прецедентов будет, а то привыкли со своей дитяти пылинки сдувать.
Любой выпускник педколледжа знает, что образование=обучение+воспитание. Но на практике, в школе про воспитание как-то забывают. Отсюда все проблемы.
Розги - тоже метод воспитания, практикуемый и сегодня в некоторых частных школах Британии, а в Канаде его вообще несколько лет назад узаконили.
По большому счету, можно силой убеждения справится с любым зловредным учеником и его зловредными родителями. Но, для этого надо много работать и быть учителем не по диплому, а по призванию. Похоже, что в обсуждаемом случае учитель был по диплому, да еще с юношеской горячностью.
Рогозина Юлия
30 января 2015
Мне гуглить не надо. Учительница биологии из моей школы была вынуждена уволиться, так как получала всего 8000 рублей. Она всегда честно выполняла свои обязанности и никогда не повышала голоса. Это настоящий профессионализм. Если бы учителя действительно гребли деньги лопатой, то нехватки педагогических кадров не было бы. А при таких зарплатах в школы действительно попадают учителя, совершенно не подготовленные для такой ответственной и тяжелой работы. А те кто считают, что детей нужно бить в рамках обучения, вообще нелюди. Представьте, что вашего ребенка кто-то побил? Что, не стали бы защищать? Или вас в детстве так унижали и били, что озлобились, хотите, чтобы все дети были несчастными???
Уважаемая Юлия. Сейчас в школах Москвы зарплата очень приличная. Только прямой зависимости зарплата-качество учителей нет. Как раз часто на большую зарплату по-знакомству принимают своих родственников(знакомых), а вовсе не высококлассных специалистов. Это не обязательно, но риск есть. Может подушевое финансирование лет через надцать проблему плохих учителей решит.
Быть учителем во многом искусство, требующее ряда качеств. В педколледжи и вузы долгое время шли по принципу "ума нет - иди в пед". Так, что если попался хороший учитель - повезло.
А я помню как в мое время у нас определенные недоличности до того довели новенькую молодую англичанку, что она просто после очередного плача взяла и уволилась. У меня англичанка была советской закалки, я даже иногда домашку делал, ибо против этого лома приема не было даже теоретического. То же было и с математичкой. И с физичкой. И историчкой. Их тупо боялись. А значит уважали. А дети очень четко ощущают слабину и начинают наглеть. Если авторитет нужно добыть палкой, то это не лучший способ. Но все же способ.
"определенные недоличности до того довели новенькую молодую англичанку"
Вот поэтому профотбор на педагогические специальности должен быть жесткий. Если нервы не стальные тросы, то учитель может или ученика отходить подручными предметами или сам в психушку попадет. А если суицид?
Ну эдак молодых учителей вообще не дождешься. Какие там стальные тросы, когда папа каждого третьего приезжает на чорном джыпе поговорить по-братски. Убежишь нахер, забыв все это как страшный сон.
Во всяком случае, в коридоре под дверью кабинета я провел больше времени, чем за своей задней партой. Наверное именно это и есть мой стержень такой точки зрения. Сам был расп***яем, дрался, срывал уроки, побыл на всех коврах. А сколько вынесла мама, которую вызывали регулярно... Стыдно за себя. И естественно, что таких как я можно вразумить только непосредственно прямым контактом.

С другой стороны, взялся за ум уже после 20-ти. Сам. Закурил. Ну это я...

Отредактировано: 30-01-2015, 21:20
"папа каждого третьего приезжает на чорном джыпе поговорить по-братски"
Бывает еще веселее. Реальный случай из жизни одного училища. Молодая учительница беседует с папой ученика. Папа говорит: "Так ты его бей, я бью и тебе разрешаю. Он не понимает иначе." В принципе можно себя подготовить и к общению с папами на джипах и с мамами в норке. Что-то типа "доброе слово и пистолет". Пистолет в переносном смысле естественно.
Кнут и пряник, ничего нового. Надо только не забывать о кнуте, о котором сейчас все пишут в любые суды по любому поводу.
О тож ;)
Алексей Беговой
31 января 2015
Уважаемая Юлия. Сейчас в школах Москвы зарплата очень приличная. Только прямой зависимости зарплата-качество учителей нет. Как раз часто на большую зарплату по-знакомству принимают своих родственников(знакомых), а вовсе не высококлассных специалистов. Это не обязательно, но риск есть. Может подушевое финансирование лет через надцать проблему плохих учителей решит.
Быть учителем во многом искусство, требующее ряда качеств. В педколледжи и вузы долгое время шли по принципу "ума нет - иди в пед". Так, что если попался хороший учитель - повезло.
Подписываюсь под каждым словом!)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран