13
Зеленоградские дома отремонтируют за 30 лет 20.01.2015 ZELENOGRAD.RU
Правительство Москвы утвердило программу комплексного капитального ремонта жилых домов, ставшей заменой системе «софинансирования». В список вошли 487 зеленоградских домов, которые отремонтируют в разные сроки.

Программа утверждена постановлением Правительства Москвы 29 декабря 2014 года. Очередность проведения ремонта определяется периодом эксплуатации конкретного дома (то есть временем его постройки), оценкой технического состояния инженерных систем и наличием ранее проведенных капитальных ремонтных работ. Например, построенным в 1972—1973-х корпусам в 8 микрорайоне поставлен срок ремонта 2033 — 2035 годы, такой же у нескольких корпусов в 18 микрорайоне, которые возвели в 1996—1997 годах.

Список корпусов и сроки ремонта (pdf стр. 209-222)

Одновременно мэрия учредила Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Это общий котел, который пополняется взносами самих же горожан. Минимальный ежемесячный платеж составит 15 рублей за квадратный метр жилья. Льготы и субсидии по оплате ЖКУ на эти взносы не распространяются. Планируется, что первые взносы москвичи начнут платить этим летом. Учредителем фонда является правительство Москвы в лице департамента капитального ремонта, в попечительский совет входят несколько депутатов Мосгордумы.

В региональную программу капремонта включены все московские дома с числом квартир 3 и более, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции. В Зеленограде таковыми можно было бы считать дома в 19 микрорайоне, который давно обещали реконструировать. Но проект «завис», поскольку нет инвестора, который готов сначала построить жильё для переселения людей, а затем уже заниматься собственной застройкой. «Город не может сегодня решить вопрос со сносом пятиэтажных домов несносимых серий, взять на себя такое обременение за государственные деньги, — сказала в интервью Zelenograd.ru Начальник Управления градостроительного регулирования Зеленограда Анжела Игнатьева. Департамент градостроительной политики занят поиском инвестора, который будет готов реализовать существующий проект планировки или разработать новый». А пока старые дома в 19 микрорайоне вошли в новую программу капремонта — на 2027 — 2039 годы.

Всего несколько зеленоградских домов могут рассчитывать на капремонт в ближайшие годы. Прямо в этом году планируется отремонтировать корпус 445. В 2018-м — девяти- и семнадцатиэтажки в 4 микрорайоне. Следующий набор корпусов будут ремонтировать уже в 2024 году.

Ранее московские власти решили проводить комплексный капитальный ремонт по программе софинансирования — когда жильцы платят 5-10% стоимости работ, а остальное оплачивает город. Очередность в этой системе определяется по количество вложенных жильцами денег. В Зеленограде по программе софинансирования отремонтировали только один дом — корпус 923. В окружной администрации считают результаты эксперимента отличными.

Но теперь предлагается вариант скидываться в общий фонд. «Это достаточно оптимальный вариант, — сказал в интервью телеканалам „Россия-24“, „Россия-1“ и „Москва 24“ мэр Москвы Сергей Собянин. — Причем это делается так же, как по пенсионной системе солидарной. То есть ты перечисляешь деньги сегодня и накапливаешь на будущее, но выплачивается пенсия сегодня тем, кто вышел на пенсию. Так и здесь: ты перечисляешь деньги постоянно, в течение десятков лет, а город тебе сегодня ремонтирует, если по графику подошли сроки ремонта твоего дома. И все деньги, которые стекаются в этом году, — они все и тратятся, но тратятся не на тех, кто внес эти деньги, а на тех, у которых подошли сроки ремонта. А завтра заплатят за тебя, послезавтра — за другого. Такая солидарная система — она наиболее приемлема, то есть деньги не пропадают, они не попадают под инфляцию». Впрочем, горожанам оставляют и вариант софинансирования, если они хотят сами контролировать капремонт. «Это их право», отметил мэр.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Sergeev Dmitry
20 января 2015
Хм... а почему не через 50-70 лет? ... и деньги вперед... и калькуляции расходов якобы работ по ремонту через несколько десятков лет естественно никакой...
Евгений Сет
20 января 2015
Хм... а почему не через 50-70 лет? ... и деньги вперед... и калькуляции расходов якобы работ по ремонту через несколько десятков лет естественно никакой...
И сроки давности привлечения к уголовной ответственности по любому составу преступления УК РФ истекут. Так, что воровать можно будет безнаказанно!
Никита Булаев
20 января 2015
Я вот живу в 923 корпусе. И до сих пор не понимаю, мы что, тоже будем платить в этот бездонный фонд??
Туся Я
21 января 2015
Это что, очередное издевательство? Что это за план такой? Я в 933 корпусе живу, дом стоит с 1977 г., сделан только косметический ремонт с заменой подъездных окон, а канализационные трубы и систему отопления не меняли за весь этот срок ни разу. Порой вонь такая в квартиру из труб идет, особенно когда ветер на улице поднимается.
Евгения Рыжова
21 января 2015
Это как с пенсиями - никакого учёта денег, а потом раз - и пропали денежки? Очередная схема обмана, "достаточно эффективная" для кармана чиновников. которые, хочу заметить, итак не бедствуют. Всё время находят, чем поживиться за счет граждан.
fevochka fevochka
21 января 2015
они Флейту ремонтируют...какое же это убожество, а не дом после кап ремонта...вот очень жду "отчета" перед Собяниным, как у нас все прекрасно и замечательно в городе.
Мария Иванова
21 января 2015
Во 2ом и 1ом районе есть дома 64г постройки...мы уже давно ждем ремонта...там все гнилое, трубы вмурованы в стену, пыль постоянно, но браться за ремонт не хотят.
Неужели никто не понял для чего принят этот "супердолгоиграющий" план? :)

Татьяна Федянина
21 января 2015
Хотела бы увидеть комментарии от Ольги Нейман и Хлебникова...
Тихон Хренников бы еще, ментально, высказался для всепланетарного равновесия...
Бгг :)
Елена Смирнова
23 января 2015
"Минимальный ежемесячный платеж составит 15 рублей за квадратный метр жилья. Льготы и субсидии по оплате ЖКУ на эти взносы не распространяются. Планируется, что первые взносы москвичи начнут платить этим летом".

Я правильно понимаю, что, например, за квартиру 40 кв.м. нужно будет платить по 600 руб. ежемесячно? или 7200 в год? или 108 000 за те 15 лет, через которые (о чудо!) согласно прилагаемому списку нам всего лишь поменяют лифт? В доме же более 200 квартир. Наверное, лифт будет с золотыми кнопками.

Еще вопрос: зачем мы тогда платим налоги на жилье? Или их отменят? И куда идут те деньги, которые платятся за коммунальные услуги (графа "Содержание и ремонт")? Неужели 100% на зарплату дворникам?

Особенно восхитила фраза "Льготы и субсидии по оплате ЖКУ на эти взносы не распространяются". То есть каждая бабуля ежегодно будет половину пенсии в этот фонд отчислять?

Надеюсь, что это я что-то недопонимаю. Иначе реальность становится совсем уже печальной...

"Еще вопрос: зачем мы тогда платим налоги на жилье? Или их отменят? И куда идут те деньги, которые платятся за коммунальные услуги (графа "Содержание и ремонт")? "
Налоги на жилье идут в местный бюджет, а там ...
Про содержание и ремонт, посмотрите в вашем договоре с управляющей компанией. Там много чего написано, но стоит проверить все ли реализуется.
Если жильцы дома не организуют накопления на капремонт на отдельном счете, то проверить, что на наши денежки отремонтируют не получится. Так, что собственникам необходимо срочно сорганизовываться и толковый совет дома выбирать. Как то так.
Андрей Л*****
24 января 2015
они Флейту ремонтируют...какое же это убожество, а не дом после кап ремонта...вот очень жду "отчета" перед Собяниным, как у нас все прекрасно и замечательно в городе.
И в чем же убожество выражается? Что наконец сделали нормальный фасад, а не застекление "кто во что горазд"? Саму ее подкрасили. Теперь хоть бараком не выглядит.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран