15
Москвичи оплатят капремонт по новым тарифам 12.12.2014 ZELENOGRAD.RU
Ставка составит не менее 18 рублей за квадратный метр ежемесячно, а то и 25 рублей — как решат столичные власти. Возможно, платить придётся уже через полгода.

При этом жители смогут выбрать — перечислять деньги на счет своего дома и нанять подрядчика самим или передавать взносы на эти цели в фонд регионального оператора по капремонту. Первые взносы москвичи должны будут выплатить через шесть месяцев после утверждения региональной программы капремонта — её должна принять мэрия.

Эксперты, входящие в состав рабочей группы Мосгордумы, предложили установить ставку в размере 25 рублей за квадратный метр, но сохранить социальные льготы при создании столичной системы капремонта. На субсидию могут рассчитывать около 500 тысяч малообеспеченных семей.

Также рекомендовано расширить перечень обязательных работ до ремонта мусоропроводов, систем дымоудаления и пожаротушения. Сейчас федеральное законодательство предусматривает в списке работ ремонт фундаментов, кровли, подвалов, лифтов, систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Сборы за капремонт станут альтернативой ныне действующей программе софинансирования, считают депутаты Мосгордумы. Эта система предполагает оплату работ собственниками от 3 до 35 тысяч рублей — сумма зависит от объема работ и площади конкретной квартиры. По такой программе в Зеленограде отремонтировали только один корпус 923.

Пока еще московские власти выделяют деньги на выборочный капремонт и находят средства для масштабного ремонта жилых домов — как в случае с зеленоградской «Флейтой». Как показывает практика, ремонт проходит лучше, если жители финансово вкладываются в него, — во всяком случае, жители корпуса 923 остались довольны.

Полномочия по контролю капремонта домов хотят передать муниципальным депутатам. Такие поправки в законодательство готовят Мосгордума, Общественная палата Москвы и Совет муниципальных образований города. По замыслу депутатов, районные избранники должны информировать жителей о новой системе капремонта и контролировать его ход на всех этапах, в том числе на стадии формирования технической документации.

Хотите ли вы сами нанимать подрядчика для капитального ремонта своего дома?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 199 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Aleksei Ryzantsev
12 декабря 2014
За ту квартплату которую мы платим - нам уже должны были всем поставить - золотые унитазы! А всё наоборот получается - унитазы золотые у них!!!
Елена Смирнова
12 декабря 2014
А можно уточнить: это должны будут платить только жители домов, подлежащих капремонту, или все вообще, так сказать, с прицелом на капремонт в необозримом будущем?
Не хочу платить неизвестно за что и неизвестно кому. Дальше что? Выселят на улицу? Ну давайте, попробуйте. :)

Нет абсолютно никаких юридических оснований для подобных "взносов". С вас не имеют права требовать оплату несуществующей услуги. Авансовые платежи осуществляются по договору, в котором четко прописываются: стоимость, сроки и штрафные санкции, в случае невыполнения условий договора.
Таким образом, каждому жильцу дома, в котором будет произведен капремонт, надо предложить подписать соответствующий договор. Если жильцы откажутся его подписывать (например, не устраивают сроки или виды планируемых работ или вообще собрался квартиру продавать) - досвидос! Ищите дураков! Считайте и дальше свои теоретические тугрики, которым, увы, никогда не зазвенеть в вашем бездонном кармане.
с прицелом на капремонт в необозримом будущем?
Хорошие слова.А что делать жителям девятиэтажек 8а микрорайона?У них дома 73-74 годов постройки и за 40 лет не было ни одного капремонта.Частично начали делать 2 года назад и теперь все затухло.А деньги наверняка выделялись.Теперь весь город отремонтирован как огурчик,даже более новые дома ,типа 16 этажек в 9ом, а тут видок страшноватый.На вопросы властям,будет ли продолжаться капремонт,глава управы Петрова и её замы отвечают как попугаи "Мы о вас помним".А теперь ещё и бабло решили собирать .Не жирно ли будет?!
Sergeev Dmitry
12 декабря 2014
>> Эксперты, входящие в состав рабочей группы Мосгордумы, предложили установить ставку в размере 25 рублей за квадратный метр, но сохранить социальные льготы при создании столичной системы капремонта.
==

Опять льготники... за которых остальные должны платить... почему? За что наказывают остальных?
Андрей Иванов
12 декабря 2014
Кап.ремонт чего?Дома и родственникам сам делаю,а общий коридор и экстерьер дома с какой стати оплачивать?!Может задумают золотом обшивать дом,по лимону в месяц все платить должны?
Sergeev Dmitry
12 декабря 2014
по лимону в месяц все платить должны?
В этом то и фишка, что не все... А те, кто не имеет выданных кем-то третьим лицом льгот...
Ирина Горячева
12 декабря 2014
А если квартира не приватизирована? С какого перепуга платить за кап. ремонт?
Во Флейте живут родственники, так рассказывают, что пока не "позолотишь" ручку рабочим - будут обещать "завтраками", типа, будьте дома - придём менять трубы. Ждут. Не приходят. Потом опять: завтра будьте дома и опять тишина. А когда всё таки приходят - делают так, что лучше бы вообще ничего не делали
>> Эта система предполагает оплату работ собственниками от 3 до 35 тысяч рублей — сумма зависит от объема работ и площади конкретной квартиры.>>

То есть "взносы" на кап.ремонт будут с квартир не равнозначные, а как со статьей в платёжке " содержание и ремонт ж.п."? У кого квартира больше тот и платит больше? Интересно а на что собираются деньги сейчас по статье " содержание и ремонт ж.п.". Те же ,кстати, 18 и 25 руб. за кв.метр.квартиры?
Интересно а на что собираются деньги сейчас по статье " содержание и ремонт ж.п.". Те же ,кстати, 18 и 25 руб. за кв.метр.квартиры?
Как говорят,это замена лампочек,уборка подъезда,прочистка мусоропровода,эксплуатация лифта ну и тп.Хотя когда я это "погуглил" ,то от одного из ответов поплохело -http://otvet.mail.ru/question/29030796.Путин как то начинал бороться с ЖКХ,похоже 1:0 в пользу ЖКХ. Сейчас ещё и за капремонт дома обдиралово введут.К нашим властям с этим вопросом лучше не ходить ,от отписок тошнит уже.Раньше было много граф типа " вывоз мусора",теперь их объединили в "содержание и ремонт".Но ЖКХшники увидели,что этим им кран перекрыли и они начали создавать новые "течи", к примеру "подъездный замок",плата за который изначально была необязательной. Например:средняя плата за замок в месяц 50р,Возьмем всего лишь один подъезд 22этажки - 220квартир - 11000р в месяц срубается только с одного подъезда,при этом практически каждый из них это проходной двор для всяких торгашей,кликуш и мошенников.Камеры наблюдения при этом в подъездах как правило липовые - не рабочие.
Я нашим властям много про это писал,но это как по танку подушкой.Ответы были до смешного.1зам префекта Михальченков обошел всех - "Сделать ничего не можем".А попросив перерасчет в прошлом году за целый месяц не рабочий замок,получил отписку от главы управы - "Силами подрядной организации работоспособность замка восстановлена,в перерасчете отказ"
Андрей Бурмистров
13 декабря 2014
-Ничего изменится не может...Как всегда,-тарифы "на всё и на вся"-"новые" (естественно, в сторону повышения), а зарплаты у подавляющего большинства-на прежнем уровне, или ниже того. -Да и то хорошо если работа имеется. Сейчас, на самом деле, стабильной работы нет ни у кого, или почти *ни кого, куда дальше "выведет кривая "-можно только догадываться. Если по факту,-после годичной бравады,- мы все только-только начинаем ощущать последствия соответствующих санкций*...так что,-неизменны повышения, (тарифов, конечно) урезания, сокращения...
Андрей Иванов
14 декабря 2014
Депутаты считают что минималка по Мск 70тыс.а Зеленоград-это Москва...И вообще,если у них минимальная 450.тыс,а у народа 70,то в среднем получается 260...Чего-бы и не поднять цены?!
Sergeev Dmitry
14 декабря 2014
Более того, я вообще не понимаю - какое отношение депутаты имеют к определению цены ремонта моей частной собственности... пускай для своей собственности цены ремонта определяют. Просто народ молчит, вот его и ... всеми способами... а почему бы и нет...
Я не юрист, но полагаю, что ни МГД, ни пришельцы с Альдебарана, не имеют прав нарушать положения ГК РФ.
В любом случае, жильцам неизбежно будут предлагать подписывать либо новые договоры с управляющей компанией либо дополнительные соглашения к существующему договору.
Весь вопрос в том, что там будет написано.
Евгения Рыжова
15 декабря 2014
У нас друг живёт в 9 районе. После кап.ремонта сорвало полотенцесушитель, с 5 по 1 этаж всех затопило. Спасибо. Нам такого счастья не надо.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран