8
Заработал детский сад в 23 микрорайоне 25.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Здания школы и детсада в микрорайоне-новостройке построили в начале сентября, но тогда открытие пришлось отложить — дома заселяются медленно, семей с детьми недостаточно. Сейчас в саду запустили две группы: смешанную 12-часовую на 8 человек и кратковременную 3,5-часовую на 7 человек.

Школу в 23-м микрорайоне открывать не спешат — число детей растёт очень медленно, новых заявлений от потенциальных школьников поступает одно-два в месяц. Сейчас их всего 36, с первого по одиннадцатый класс.

«Мы рассматривали возможность открыть первый класс на базе детского сада, но родителям это не очень интересно — все дети уже учатся в хороших школах по Зеленограду и не заинтересованы переходить на какие-то временные условия, родители ждут открытия школы», — сообщила Zelenograd.ru Елена Орланская, директор образовательного комплекса 2045, подразделением которого станут образовательные учреждения 23-го микрорайона.

На конец августа заявок от желающих повести 1 сентября детей в школу нового микрорайона было около 30, в детсад — вдвое меньше. Первоначально в префектуре Зеленограда заявляли о намерении открыть школу и детсад в сентябре независимо от количества детей, на которых поступят заявки. Однако позже стало понятно, что подушевое финансирование образовательных учреждений не позволит школе работать ради нескольких десятков детей: деньги, которые «придут» за ними, недостаточны для функционирования целого учреждения.

Приём предварительных заявок на зачисление детей в школу и детский сад 23-го микрорайона еще весной объявило Зеленоградское управление образования. В августе всех детей, имеющих московскую регистрацию и проживающих на территории нового микрорайона, принимали в структурные подразделения комплекса 2045: телефон комплекса — 8(499)210-07-71.

Не все дети новосёлов 23-го микрорайона смогли воспользоваться этим предложением. «Несколько десятков детей турнули: нет регистрации, — поделился своим опытом один из жителей новостроек, читатель Zelenograd.ru. — А регистрацию не получишь: строители специально не ставят дома на кадастр. Как бесправные тут живем. Власти не торопятся помогать — одни отписки».

Здание школы в 23-м микрорайоне рассчитано на 550 мест (22 класса, общая площадь 10,1 тысяч кв.м.), смежный блок начальных классов — на 300 мест (12 групп, общая площадь 10,1 тысяч кв.м.), оба здания построены по индивидуальному проекту. Трёхэтажный детский сад на 280 мест вмещает 12 групп, плавательный бассейн, пищеблок, медицинский блок с изолятором на два бокса и процедурной. В здании предусмотрены помещения для размещения колясок и санок.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Так жалко, что школа простаивает. Если набрать хороший коллектив, в новой школе столько возможностей для творчества, как правило, все люди новые, в работе заинтересованные, и недостатка в детях бы не было бы.
Соня Иванова
26 ноября 2014
Мы столкнулись с этим как никто. Моя девочка должна была пойти в этот сад, мы уже собрались из садика в др.мкрн-не перейти в наш садик, ококло дома, как столкнулись с бюрократией. Мы из др.области купили квартиру в Москве, и просто устали ждать регистрации. Полгода живем, а регистрации нет!!!! Возим дочку в далекий неудобный нам район, потом забираем и в др конец города везем в кружки и секции, и возвращаемся в 23. Это издевательство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы хотим в детский сад!!! Но нам ограничивают наши права! Деньги заплатили, квартиру приобрели, ремонт сделали-а чиновники на местах- даже и не думают поднимать свои ... чтоб решить вопросы, за которые получают государственные зарплаты!
Андрей Л*****
27 ноября 2014
Деньги заплатили, квартиру приобрели, ремонт сделали
Понаехали короче. Ну купили, дальше что? Это ваша заслуга перед обществом? Приехали на все готовенькое и чего-то еще требуете.
Соня Иванова
27 ноября 2014
В смысле на «все готовенькое» ? Мы купили за свои честнозаработанные. И что значит понаехали? Мы живем в Московской области, но это не Москва, и в садик ходим в Зеленоград, н в районе территориально неудобном. За свои деньги– полгода скитаемся и не можем прописаться и иметь доступ к поликлиникам.А вы Андрей, видимо как раз из тех бюрократов, кто нам мешает жить. Ну, или из тех Завидующих «Москвичей», которые живут с своих задрипанных квартирках и не могут ничего себе купить, и работать для этого, как мы Понаехавшие– не хотят, потому что не царское это дело! Ну, и лежите дальше, только завидуйте Молча!)))
Зачем вы на таких людей внимание вообще обращаете?
Я надеюсь вы в курсе про кадастр? Напишите плз в личку на форуме, расскажу как обстоят дела :)
Андрей Л*****
27 ноября 2014
Мы купили за свои честнозаработанные.
И дальше что? Мы вам хлеб-соль должны выставить и радоваться, что вы осчастливили нас своим выбором? По мне - вы лишняя нагрузка на инфраструктуру города.
Мы живем в Московской области, но это не Москва, и в садик ходим в Зеленоград, н в районе территориально неудобном.
Печалька, я прям слезу пустил. А что ж в родном городе не жилось? Там, наверно, и садик был.
А вы Андрей, видимо как раз из тех бюрократов, кто нам мешает жить. Ну, или из тех Завидующих «Москвичей», которые живут с своих задрипанных квартирках и не могут ничего себе купить, и работать для этого, как мы Понаехавшие– не хотят, потому что не царское это дело! Ну, и лежите дальше, только завидуйте Молча!)))
Как будто могут быть только два варианта. С вашего позволения, я не буду хвастаться своими заслугами, не пристало это воспитанному человеку. Это только выходцы из деревни бьют себя пяткой в грудь, что смогли себе позволить квартирушку в ипотеку и теперь требуют всех благ, которые создавали далеко не они. Завидовать? Чему? )
Анастасия Антошина
12 февраля 2016
обратитесь в орган по распределению детей в сады, по закону для определения ребенка в детский сад достаточно оригинала договора купли-продажи или свидетельства на собственность
Анастасия Антошина
12 февраля 2016
Вы так пишете, что складывается ощущение что прям Зеленоград центр мира, по сути та же область, но только в паспорте стоит московская прописка, которая наверно вас очень греет!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран