17
Зеленоград обещают избавить от запаха гари 24.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Зеленоградская администрация добилась обещания не сжигать сучья и пни, пока ветер несёт дым на город. Чиновники призывают прекратить истерику.

В зеленоградских лесах ничего не жгут

За прошедшую неделю в префектуру поступило много жалоб на запах гари с упреками властей в бездействии, сообщили в зеленоградской администрации. В префектуре считают, что гарь в воздухе образовалась из-за сжигания остатков рубки деревьев, зараженных жуком-короедом. Жгут их вокруг Зеленограда — по разным данным в районе Алабушево, Андреевки и Фирсановки.

При такой погоде порубочные остатки не имели права сжигать, сообщил префект Анатолий Смирнов. «Я поднял на ноги руководителя МЧС по Москве», — отметил Смирнов. В ходе переговоров с подмосковными властями и МЧС добились остановки сжигания древесины до перемены розы ветров. Сжигание порубочных остатков остановлено до 30 ноября, сообщает комитет лесного хозяйства Подмосковья.

Власти предоставляют противоречивую информацию о последствиях задымления для здоровья. Загрязнение воздуха оксидом азота началось в среду. По данным зеленоградских станций контроля воздуха, количество оксида азота в конце прошлой недели несколько раз превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК) в два раза в течение часа. Однако, в префектуре сообщили о превышении ПДК в 1,7 раз. В зеленоградском Роспотребнадзоре ещё меньше — 0,5 ПДК, то есть причин для тревоги нет. Чиновники не уточняют, за какой период называют цифры и могут вести речь о концентрации в среднем за сутки или в среднем за неделю.

«В интернете много непонятной истерии, — сказал глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Никакой угрозы для здоровья граждан нет. Не надо поддаваться панике».

Задымление — явная угроза для здоровья людей, но приказ Рослесхоза требует от лесников сжигать порубочные остатки «в очагах вредных организмов». По контракту с лесничеством, работы по сжиганию остатков должны завершить к середине декабря.

Несмотря на обещание префекта, в воскресенье в редакцию Zelenograd.ru опять поступили сообщения о запахе гари в 3 и 5 микрорайонах.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
fred26 fred26
24 ноября 2014
Проблема не в сжигаемых сучьях, а в тех, кто под шумок сжигает мусор по ночам.
Фрези Грант
24 ноября 2014
При чём здесь интернет и истерия? Если утром с 14 этажа ни дороги, ни Андреевки не было видно. Дышать невозможно. Получается, что всё хорошо, а жители сами на ровном месте панику поднимают.
+1 Вчера к вечеру запах гари опять появился.Над Ценральным проспектом и Солнечной аллеей висел дымок
Так что г-н Смирнов ничего не добился

Отредактировано: 24-11-2014, 10:25
На дворе 21 век нанотехнологий. А у нас продолжают жечь дрова, других технологий утилизации дерева нет. А нам предлагается "не поддаваться панике", ждать изменения розы ветров, и радоваться жизни. Допускаю, что дети товарищей Смирнова и Кульбачевского постоянно проживают за границей, они не дышат дымом, а что творится "в офисе" им глубоко плевать, в их кабинетах и автомобилях установлены фильтры. Далеки эти товарищи от народа.
На зеленоградской встрече с Кульбачевским я предлагал назначить от префектуры ответственного за состояние промзон и прочих территорий для недопущения сжигания мусора в городе. Префект отверг эту идею, мол, есть у нас управы, пусть они и следят. А в результате под шумок и дымок "предприниматели" жгут мусор, абсолютно ничего не боясь. Власти глубоко плевать на экологию в городе, и если бы люди не подняли "панику", дым стоял бы до сих пор везде и всюду.
Ну, по сравнению с тем, что творится в Пекине, это ещё не задымление. Москвичи просто привыкли жить в относительно чистой среде (и ещё лить дохрена кубометров воды), поэтому так и истерят.

Вот не было бы крымнаша, не было бы санкций, и у загнивающих гей-фашистов из Германии можно было бы закупить всякие машины и установки для утилизации леса. Ну а покуда величие прёт впереди здравого смысла, приходится брать города в дымовую осаду, тряся бумагами, что один бюрократ велел, второй разрешил, третий не заметил, четвёртый сделал вид и был таков.
ЕжОк ЕжОк
24 ноября 2014
Истерия?! у господина кульбачевского проблем видимо нет со здоровьем. То есть если выходишь на улицу режет глаза и начинается безостановочный кашель, астматики вообще не могут выйти на улицу...это нормально? А паника в том,что всем наплевать на это и никто не поможет и будут жечь до 20 декабря и наши дети будут задыхаться. а потом мы с вами будем их лечить с 2015 за денежку...
ЕжОк ЕжОк
24 ноября 2014
Ах,да..в 14 воняет сейчас, время 11.38. Садики гуляют как раз.
Михаил Зощенко "Кошка и Люди" 1928 год
Татьяна Алиева
24 ноября 2014
Ну да, истеричные домохозяйки от безделья маются... Я тоже писала, если что. В воскресенье вечером опять воняло в 9-м, правда не так сильно. Да и сейчас слегка пованивает...
Наталья Шнурова
24 ноября 2014
А я хочу поблагодарить всех "истеричных" граждан! Благодаря неравнодушным людям мы добились остановки сжигания. Правда запах гари продолжает появлятся в 5 районе, но не в таком объеме. Так что расслабляться по-видимому рано, а значит имеем полное право жаловаться и упрекать власть в бездействии! А главе столичного департамента природопользования и ОХРАНЫ окружающей среды Антону Кульбачевскому хочеться пожелать" крепкого здоровья"!

Отредактировано: 24-11-2014, 17:01

Отредактировано: 24-11-2014, 17:09
Владимир Аден
24 ноября 2014
*В ходе переговоров с подмосковными властями и МЧС добились остановки сжигания древесины до перемены розы ветров.*

Роза ветров - явление постоянное. Вроде бы. Как перемену то осуществлять будут? Изменят орбиту или скорость вращения планеты?

*«В интернете много непонятной истерии, — сказал глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Никакой угрозы для здоровья граждан нет. Не надо поддаваться панике».*

В очередной раз убеждаюсь,что власти живут в каком то другом мире...
ааа... Глаз
24 ноября 2014
Сильно пострадал не только Химкинский лес. В Солнечногорском районе лес под автомагистраль вырубался в 2011 году, когда деревья были слабы после засухи предыдущего жаркого 2010 года и уже было известно о том, что короед-типограф в Подмосковье дал очень большое потомство. Строители трассы вырубили деревья и сложили их штабелями вблизи леса, то есть сделали очень удобную кормушку для короеда-типографа. Насекомых стало еще больше.
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/24-11-les/
немного наверно не по теме
Присоединяюсь к Наталье! Спасибо жителям за звонки и письма по проблеме задымления г.Зеленограда продуктами горения различных веществ!
Елена Жданова
25 ноября 2014
То ли у меня с обонянием проблемы, то ли живу в другом городе, но я вот запаха дыма не ощущала вообще ни разу за эти дни, хотя перемещаюсь в течение дня по разным районам, и в старом городе бываю, и в новом... Запах костра (горящего дерева) вообще очень люблю, кстати.
Так что мое мнение, если речь идет именно о сжигании порубочных остатков - истерия надуманная. А вот когда в гаражах неподалеку резину жгут или еще какую гадость - вот это напрягает, конечно.
Евгения Рыжова
26 ноября 2014
Я тоже накатала жалобу после новости о том, что "раз жители молчат, то проблемы нет".
Опять жгут? жгут-жгут...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран