14
Роспотребнадзор не видит опасности в загрязненном воздухе 21.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Никто из зеленоградцев не пожаловался в надзорное ведомство на гарь, а нет жалоб — нет и проверок. Большого вреда для здоровья нет, уверяет специалист.

Значения выше 1 — превышение ПДК (Источник данных: Мосэкомониторинг)

Третьи сутки зеленоградские станции контроля состояния воздуха показывают превышение предельно допустимой концентрации оксида азота (NO). Вокруг Зеленограда жгут порубочные остатки — об этом в Роспотребнадзоре знают, но не видят в происходящем особой проблемы. Обращений от жителей нет, сообщил Zelenograd.ru главный санитарный врач округа Леонид Денисов, поэтому проверок по факту загрязнений воздуха не проводится. «Тем более, это не у нас, а в области», отметил Денисов. Если жалобы будут, тогда учреждение инициирует проверку. Данные станций контроля состояния воздуха Мосэкомониторинга в окружном отделе Роспотребнадзора не отслеживают.

Большого вреда для здоровья в данный момент нет, заверил санитарный врач, на улицу выходить можно.

В ночь с 20 на 21 ноября в Зеленограде работала передвижная лаборатория МЧС, проводился мониторинг состояния воздуха, рассказали в окружном управлении МЧС. Сейчас, по данным ведомства, ситуация стабилизировалась, состояние воздуха нормальное. Однако утром в пятницу ПДК по оксиду и диоксиду азота вновь были превышены. В МЧС обращались с жалобами на запах гари несколько зеленоградцев. Водителей просят соблюдать скоростной режим, а лучше вообще не ездить на машинах из-за ухудшения видимости на дорогах.

В пятницу ощутимо тянет дымом в «старом» городе, жители района Крюково тоже жалуются на запах гари.

Считаете ли вы опасным находится на улице, когда в воздухе много дыма?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 185 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
ЕжОк ЕжОк
21 ноября 2014
какое стабилизировалось???? помимо оксида азота еще и диоксид азота с 10.00 превысил пдк. А он относится ко второму классу опасности
"Большого вреда для здоровья нет"

А "большой" - это какой? Как в Чернобыле?
ЕжОк ЕжОк
21 ноября 2014
ну позвонила я зеленоградский отдел роспотребнадзора. Они сказали, что к ним это отношения не имеет и что превышение пдк по оксиду и диоксиду азота из-за автомобилей. Бред! Даже жалобу не приняли
Dmitriy Avsyankin
21 ноября 2014
Так вы скажите куда и что, я позвоню и заеду, разнесу в щепки!!! Брата с утра трясло аж, при том, что он не болеет и не имеет никаких "привычек" и лекарства не пьет!!! В 26 лет!!! Устроили бюрократию, не сыщешь концов, кого и куда наказывать!!!
Дмитрий.
ааа... Глаз
21 ноября 2014
Председатель понюхал и говорит:

— Нету. Не ощущается. Идет теплый дух, и только.

Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать ее можно. Голова через это не ослабевает. У меня, говорит, в квартире атмосфера хуже воняет, и я, говорит, не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.

Я говорю:

— Да как же, помилуйте,— ровный. Эвон как газ струится.

Председатель говорит:

— Позовите кошку. Ежели кошка будет смирно сидеть, значит, ни хрена нету. Животное завсегда в этом бескорыстно. Это не человек. На нее можно положиться.

Приходит кошка. Садится на кровать. Сидит тихо. И, ясное дело, тихо — она несколько привыкшая.(с)
Alona- Alona
21 ноября 2014
Признать, что есть опасность - это значит дальше надо совершать какие-то телодвижения - делать замеры (за свой счет), искать виновного (своими силами), возбуждать дело, штрафовать и т.д. В данном случае этого сделать нельзя, кк мы понимаем. Куда проще ходить по платежеспособным предприятиям и там в офисах замерять "оч вредный " офисный воздух (за счет работодателя), искать очень винового (а чего искать он тут рядом) и накладывать оч большие штрафы (кто не заплатит - отрежем газ...). Быстро, не гемморно и эффективно
Ольга Каплина
21 ноября 2014
лично у меня после выхода на улицу глаза режет. ребенок на улице кашлял. Это для роспотребнадзора наверно не сильный вред. сделала фотки, напишу жалобу на сайт наш город. я уже не помню как пахнет чистый воздух.
ЕжОк ЕжОк
21 ноября 2014
Ольга, в какой раздел писать на наш город????ответьте, я тоже напишу
Владимир Аден
21 ноября 2014
В Москве тоже дым.
И валят на нетипичную осень еще. Типа,дождей мало,снега нет,ветра нет. А так жгут каждый год и ничего. С утра по радио какой то хрен выступал. А нафига жечь,когда ветра нет?
Мы живем в самой лучшей стране на свете и все остальные страны нам завидуют...
Марина Галеева
22 ноября 2014
У моей дочери начался приступ бронхиальной астмы...и это только после того-как я проветрила в комнате. А что с ней было бы -если б на улицу вышла? Дочка инвалид по бронхиальной астме. Звонила в Роспотребнадзор- не дозвонилась...Было занято все время...Думала-люди звонят,тоже жалуются на проблемы со здоровьем...
Ан нет...
"Большого вреда для здоровья в данный момент нет, заверил санитарный врач, на улицу выходить можно."...
Аннита Вульд
22 ноября 2014
В Москве не во всех районах дым был.
Я даже по радио слышала - факт задымления якобы подтвержден.
Анна Кузнецова
22 ноября 2014
Неправда, я звонила в Роспотребнадзор, жаловалась. Спрашивала, можно ли детям в детском саду гулять при таком задымлении. Сотрудница эпидслужбы, ответила, что ничего не знает о ситуации, что, наверное, это жгут сухие деревья. Я в свою очередь рассказала, что в МЧС мне объяснили, что это что-то сжигали за Автосалоном, где идет строительство. "Мы выезжали на разведку и сказали, чтобы они больше так не делали", -пояснил мне сотрудник МЧС. (Прямо: Аяяяй! И пальчиком, наверное, погрозили.)
В общем, в Роспотребнадзоре мне рекомендовали от прогулок воздержаться и очень советовали позвонить их начальству и пожаловаться на дым. Почему сами сотрудники не могут это сделать?! Просто передать начальству, что поступило сообщение о таком-то происшествии. При том, что я звонила на горячую линию. Вот уж действительно, братцы, айайайаайайай и караул!
Татьяна Федянина
23 ноября 2014
Гос.учреждение пол названием Роспотребнадзор в г.Зеленограде "работает"для ГАЛОЧКИ,для ОТЧЁТА перед своим руководством г.Москвы.Лично я два раза писала претензию на Денисова Л. в нарушении моих прав..,нарушении 59 ФЗ на письменное обращение...А он как сидел,так и сидит. Наверно НУЖНЫЙ ГОС.чиновник. Данное гос.учреждение СОЗДАНО для выполнения закона РФ по защите прав потребителя и благополучия человека...
Евгения Рыжова
24 ноября 2014
Все чинуши, видимо, получили на лапу и сидят на попе ровно. Людям с заболеваниями дыхательной системы можно только посочувствовать. Я к ним не отношусь, однако дыхание сбивается на кашель при проветривании квартиры и при выходе на улицу.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран