24
Запах гари может возвращаться в Зеленоград до середины декабря 19.11.2014 ZELENOGRAD.RU
Дым опять накрывает Зеленоград — это сжигают остатки вырубленного леса. Плановые работы лесничеств жители воспринимают как чрезвычайную ситуацию.

фото: aviales.livejournal.com

Сжигать порубочные остатки нужно, чтобы уничтожить сухие ветки и пни на местах лесосек, а также личинки короеда — иначе весной жук может перебраться на здоровые деревья, говорили в областном управлении МЧС, обещая закончить «плановый отжиг» до конца октября.

Работы рассчитаны до середины декабря, рассказали Zelenograd.ru в Клинском лесничестве. До тех пор дым будет, если его не разгонит ветер. Сейчас жгут в районе Алабушево, рубят вокруг Менделеево. Вывезти остатки и жечь их в менее населённом месте нельзя, потому что с деревьями можно перевезти короеда.

Что-то сжигали и на стройке за автосалоном на 37-м километре Ленинградки (там строят торговый комплекс и дорогу к платной трассе). Так ответили в зеленоградском МЧС местному жителю, который пожаловался на запах гари.

По другим сведениям, жгут не только в области, но и в самом Зеленограде — в лесопарковой зоне между 5 и 6 микрорайонами. «Мы ничего не можем сделать, там все по разрешению», — ответили зеленоградцу в МЧС.

Когда жгут порубочные остатки, ветер может принести дым на жилые районы, однако концентрация продуктов горения будет крайне низка и не повлияет на окружающую среду, говорили в МЧС. Однако субъективно концентрация гари в некоторым районах Зеленограда сопоставима с летним дымом от горящих торфяников.

Зеленоградская станция мониторинга состояния воздуха, которая измеряет количество взвешенных частиц (РМ 10 — это смесь пыли, золы, сажи, дыма, сульфатов, нитратов и других веществ в воздухе)взвешенных частиц в воздухе перестала показывать результаты с вечера вторника. «Прибор вышел из строя, сегодня починят», — объясняют в организации «Мосэкомониторинг». Связь поломки прибора с началом очередного задымления там отрицают, это просто совпадение.

Дым стал неожиданностью для администрации детских садов. В отсутствии официальной информации, они должны были сами решить, выводить детей гулять или нет. В итоге в одном детсаду 5 микрорайона дети вышли на улицу, в другом — нет.

Чувствуете ли вы запах гари в последние дни?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 421 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Мальвина Буратиновна
19 ноября 2014
Сейчас дочку в лицей МЖК везла, чуть не задохнулась. Как там бедные дети учатся?!!! Дышать невозможно! Власти, о чем вы думаете?
Татьяна Побаруева
19 ноября 2014
В МЖК вообще дышать нечем.Здоровые люди задыхаются,а у меня ребенок маленький с астмой .Детский сад рядом с МЖК...Их днем поведут гулять.Чем дышать?????
Ольга Каплина
19 ноября 2014
ага, в шестом сегодня дым столбом стоит. Интересно, кто-нибудь писал жалобу на сайт наш город. сегодня напишу. Сколько можно дышать этим дымом? ведь почти каждый день дымят.
Ну а чё сделаешь, если ветер такой? Возможно, само по себе сжигание остатков можно заменить на какой-нибудь более-менее передовой метод, но покуда жгут тут всё в руках природных.
Наталья Шнурова
19 ноября 2014
5 микрорайон весь в ДЫМУ!!! Весь дом и подъезд провоняли дымом! Сил больше ни каких нет! О людях не думают совершенно!!! Я конечно понимаю, что с короедом бороться надо, но не за счет же здоровья и жизни людей!
ЕжОк ЕжОк
19 ноября 2014
Гарью пахнет в 14 и 15 с весны, но многие жители предпочитают быть "ягнатами". Сегодня тоже пахнет в14 районе. сидим дома с ребенком. вчера на приеме у аллерголога были,снова отек слизистых носа по причине аллергии. Врач склоняется к отвратительной экологической обстановке в городе. Конечно важно жечь лес и травить нашей детей!!!!власти только языками чешут.больше ничего не умеют...
Анна Кузнецова
19 ноября 2014
Цитата zelenograd.ru "Менять режим в детских садах в связи с задымлением должна медсестра. На основе данных Роспотребнадзора она решает, выводить детей гулять или нет".
Любое изменение режима - это не самостоятельное решение медсестры. Медсестра сообщает о неблагоприятной ситуации руководителю детского учреждения. А руководитель на основе этого выносит решение.

"...официального мнения в зеленоградском Роспотребнадзоре пока нет, на словах её предложили решать самостоятельно".
В Роспотребнадзоре мне сказали, что при задымлении лучше воздержаться от прогулки.
Кстати, к 11-12 часам запах гари практически исчез. Это как раз время прогулок . Так что, надеюсь, никто не пострадал.
Глеб Зубов
19 ноября 2014
Среда, 18:30.
Кажется, опять завоняло (((
Владимир Аден
19 ноября 2014
Час назад на ленинградке в районе МЖК всё в дыму. И штиль...
Полина Бондаренко
19 ноября 2014
Пожалуйста не молчите!!! Пишите, звоните!!!! Кричите о том, что нас и наших детей травят!!! О каком отжиге можно говорить в такую погоду!!! Вы верите в то, что эта едкая гарь результат сжигания древесины????! Воняет все лето от от этой строящейся развязки! В менделеево, где якобы сжигают нет такой вони!
Люди не молчите!!!
ааа... Глаз
19 ноября 2014
может скоро снато война, а я даже не знаю где в пятом бомбоубежище,
куда бежать то ?
Полина Бондаренко
19 ноября 2014
НАТО? Да мы скорее погибнем от глупости и безалаберности своих же сограждан-руководителей ... Тут и внешнего врага не надо при таких раздолбаях внутри...
Татьяна Макарова
19 ноября 2014
Прекратите это издевательство.Если это не лесные пожары , то только так это называется. Подтверждаю , в 5 микрорайоне 18 и 19 ноября 2014 дышать нечем , стоит плотный дым
Елена Касаткина
19 ноября 2014
По поводу медсестер в саду... а их ведь тоже скоро не станет...ликвидируют должность такую с нового года... простите, что не в тему. Мой ребенок тоже в 5 мкр учится, вечером забирала - кошмар, на въезде видимость меньше 100 м.
Наталья Кузьменко
20 ноября 2014
Если будет много жалоб от граждан в департамент природопользования, то он возможно, вынесет решение о запрете на этот ... отжиг. Так сказали в службе спасения. А иначе остается только ждать, когда бог пошлет ветер.
Татьяна Спиридонова
20 ноября 2014
В сторону Алабушево за 14-м вчера такой пожарище устроили, огромные штабеля леса подожгли, пламя высотой с пятиэтажку было. Я позвонила 112, вызов приняли, приехали не особо торопясь, что-то там тушили. Сегодня в 8.30 утра снова приехали, там уже огромные горы углей и продолжает гореть. А штабеля бревен лежат под высоковольткой до самого Алабушево . Их ещё жечь и жечь!
В выходные сотрудники МЧС запретили сжигать порубочные остатки сотрудником Мособллеса поскольку было очень много жалоб от москвичей. Пожалуйста, звоните на горячую линию МЧС по номеру 112 и жалуйтесь на сложившуюся ситуацию. В самом Мособллесе глубоко наплевать на жителей, я звонила им по телефону 8-800-100-94-00, так и ответили -нам все равно-мы жгли и будем сжигать до 20 декабря.
Так же от организации Мосэкомониторинг можно добиться вызова передвижной лаборатории для постоянного снятия замеров ПДК загрязняющих веществ, доблестные сотрудники Мособлеса не должны сжигать с нарушением нормативов по ПДК, а они как видно из данных на сайте: http://www.mosecom.ru/air/air-today/
нарушаются. Пожалуйста, звоните и жалуйтесь по тел. (495) 644-20-77
Евгения Рыжова
20 ноября 2014
Порубочные остатки - это только отмазка. Летом и осенью у них конаково горит, а зимой и весной - порубочные остатки. Воняет горящей химией. Вовсю сжигают мусор, а не лес. По крайней мере, в 15-м воняет горелой пластмассой.
Думаю, что на пути платника и леруа встал лес с короедом внутри, который проще сжечь, чем вывезти или раздать желающим, жук-короед поразивший лес в других микрорайонах скоро порадует нас новыми коттеджами или жилищными комплексами, сотрудники подпольного мусоросжигательного завода в Крюково с воодушевлением отнеслись к идее "планового отжига" (с) и посвятили ему свой "внеплановый" под названием: ЖЖОМ теперь круглосуточно!!! МЧС говорит что все нормально - наверное у них будет ненормально - когда к ним придет зеленоградец с 2 головами и 6 руками - да и то его не примут потому что у него талона электронной очереди не будет!)) Совершенно случайно у станции мониторинга ломаются (СЛУЧАЙНО) датчики (наверное от повышенного содержания загрязнений в воздухе). Заведующая садом в 5 микрорайоне сказала - всем гулять - и немедленно одела противогаз:) Страшный сон - и боюсь проснуться!
Ответы на вопросы: как жить? и что делать? зеленоградцы могут получить в информационно-справочном центре рядом с платформой Крюково! )))
нейман ольга
20 ноября 2014
в лицей МЖК везла, чуть не задохнулась. Как там бедные дети учатся?!!! Дышать невозможно! Власти, о чем вы думаете?
Чем дышать?????
Сколько можно дышать этим дымом? ведь почти каждый день дымят.
Кажется, опять завоняло (((
травить нашей детей!!!!
весь в ДЫМУ!!!
кошмар
Не понятные жалобы на удушье, отмену прогулок и прочее. Если горит просто древесина, то паника из-за "отравления продуктами горения" весьма надумана.
Запах горящего дерева - один из самых непременных и естественных в истории человечества. Всего лишь за последнюю сотню лет в кровь и лёгкие Человека Разумного перестал поступать дым костра, печки, баньки по-чёрному.

С точностью до наоборот, впору задуматься, не оттого ли люди в 21 веке бесноватые и зачумлённые, что им не хватает оксида азота. :(
нейман ольга
20 ноября 2014

Рубят и сжигают лес, который мог стать основой жизни, кислорода, свободы и красоты для нынешних жителей и будущих поколений. Вот горе.
К тому же, гигантский пожар под ЛЭП опасен по пожарным понятиям.


Надо же, горят гектары леса, а у жителей претензия только поскольку "неприятно пахнет".
То есть, делайте, что хотите, но чтоб "не воняло"?
Полина Бондаренко
21 ноября 2014
А вы вечерком приезжайте в 5 район и вдохните "запах горчщих дровишек", а после этого будете эту ахинею писать. Что около вашего дома не воняе кострецом? Уже давно сказали, что жгут не только лес, но и химию какую то. Действительно, и чегой то люди привередничают - о великом думать надо, а тут шкуру свою блюдут... Нехорошо...
ааа... Глаз
21 ноября 2014
С точностью до наоборот, впору задуматься, не оттого ли люди в 21 веке бесноватые и зачумлённые, что им не хватает оксида азота. :(
Окси́д азо́та(I) (оксид диазота, закись азота, веселящий газ) — соединение с химической формулой N2O. Иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта. При нормальной температуре это бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом.
Закись азота является озоноразрушающим веществом, а также парниковым газом.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран