2
Кикбоксеры Зеленограда завоевали на Кубке Мира четыре медали 03.10.2014 ZELENOGRAD.RU
За призы престижных соревнований V Кубка Мира «World Cup Diamond-2014», который прошёл в конце сентября в Анапе, боролись более тысячи спортсменов из 26 стран. В активе зеленоградских спортсменов — два золота, серебро и бронза.

15-летний Станислав Карякин в весовой категории до 67 кг занял первое место в самом зрелищном разделе «полный контакт». В главном поединке он по очкам одолел финалиста Первенства мира-2014, краснодарского кикбоксера Андрея Аксенова (видео боя).

Станислав Карякин

«Очень престижно, что мы выиграли в ринговом разделе в такой серьезной весовой категории. Начали готовиться к этому турниру с начала лета по две тренировки в день. Если учесть, что Стас был младше своих соперников — его победа достойна вдвойне», — рассказал Zelenograd.ru тренер победителя Евгений Кузнецов.

13-летняя Анастасия Костина из той же спортшколы отлично выступила сразу в двух разделах: победа в «кик-лайте» и второе место в «лайт-контакте».

Анастасия Костина

«Для нее это второй выезд и первый международный турнир. На выступлении на первенство России Настя ничего не выиграла, но опыт и практика пришлись весьма кстати — спортсменка значительно прибавила. Добавили подготовки и получили отличный результат — победа в двух категориях. Могла вообще взять два золота, но в финале „лайт-контакта“ немного уступила сопернице», — отметил Евгений Кузнецов. Оба призёра занимаются в спортшколе №10 на Озёрной аллее.

«Лайт-контакт» и «кик-лайт-контакт» — облегченные неринговые дисциплины. Спортсмены выступают на татами и им запрещено нокаутировать соперника. В «кик-лайте» разрешены удары по ногам (лоу-кики). 11-летний Кирилл Феоктистов из «Центра физкультуры и спорта» как раз в этом разделе выиграл предварительные бои. Однако в финале с небольшим преимуществом уступил своему сопернику и занял в итоге третье место. Ещё один молодой и перспективный боксер Василий Ефименков пока остался без медалей. Однако, по мнению тренера, усердием он не уступал победителям, просто немного не повезло.

Следующие крупные соревнования «Кубок Петра» пройдут в декабре в Санкт-Петербурге. А поболеть за зеленоградских спортсменов можно будет на турнире «Ответный удар», который пройдет в декабре в Зеленограде.