9
Памятник разведчице установили на бульваре в 15 микрорайоне 01.09.2014 ZELENOGRAD.RU
Скульптура «9 мая» посвящена ветерану Великой Отечественной войны Раисе Хвостовой.

По замыслу автора — скульптора Сергея Манцерева, женщина изображена на Параде Победы с орденами на груди и гвоздиками в руках, а в ногах у неё сидят голуби. Манцерев — автор других парковых скульптур на Михайловских прудах — «Молодая мама», «Друзья», «Архитектор».

Раиса Александровна Хвостова родилась в 1926 году в Москве в семье кадрового военного. В феврале сорок третьего девушка окончила школу разведчиков-радистов в Сормово (Горьком) и была отправлена на 2-й Украинский фронт для выполнения задания. Радистка трижды побывала во вражеском тылу. В феврале сорок четвертого при перелете линии фронта самолет, где летела Раиса, был подбит вражеской зениткой. Она выбросилась из горящего самолета, была ранена, но ей удалось уйти от преследования. Выполняя последнее задание в Молдавии, радистка попала в руки румынской полиции, затем передана в гестапо. Раиса Хвостова прошла через допросы и пытки и была приговорена к повешению. Приговор не успели привести в исполнение — в Молдавию пришли части Красной Армии. Во время войны Раиса Александровна получила восемь ранений, она награждена Орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», Почётной медалью военной разведки. С 1996 года жила в Зеленограде, возглавляла районный совет ветеранов. Раиса Александровна скончалась 22 августа 2010 года.

Увековечить память Раисы Александровны Хвостовой районный Совет ветеранов решил ещё в 2009 году, но не было денег. Стоимость изготовления вместе с монтажом составляет — один миллион рублей. Управа вместе с Манцеревым объявили сбор средств на создание скульптуры. Жители не откликнулись на призыв, но деньги на памятник перечислила сенатор и кандидат в Мосгордуму Зинаида Драгункина, вернее, принадлежащий её благотворительный фонд «Благовест». В предвыборном штабе Драгункиной отказались комментировать поступок кандидата. Связаться с фондом «Благовест», цель которого помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, прежде всего детям и пожилым людям, не удалось.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий В
31 августа 2014
Хах... Везде Драгункина!!! Ну как же без нее то)))))))))))))
Trolling $tone$
31 августа 2014
но деньги на памятник перечислила сенатор и кандидат в Мосгордуму Зинаида Драгункина, вернее, принадлежащий её благотворительный фонд «Благовест».
Читая заголовок новости, подумал, что тут тоже пахнет Драгункиной.
Ну прямо человек и пароход! И некачественный ремонт в старом крюковском переходе под ОЖД тоже ОНА сделала - на свои кровные! И школы открывает! И студаки в МИЭТе вручает! И в больнице она! И везде она! И на выборах - она! С результатом в 146%! Ура-ура-ура!
В предвыборном штабе Драгункиной отказались комментировать поступок кандидата.
Ути-пути! Какие мы скромные! А что ж отмалчиваемся?
instillation instillation
1 сентября 2014
Эта птица явно лишняя.
Неизвестный пользователь
1 сентября 2014
До какого же бесстыдства нужно дойти, чтобы скульптуру "9 мая" открывать не в этот день, а перед выборами провластного кандидата. И до какого же бесстыдства нужно дойти, чтобы благотворительный фонд давал деньги на мёртвую скульптуру, а не на живых стариков и детей. Гори в аду, Драгункина и все, кто это придумал.
нейман ольга
1 сентября 2014
До какого же бесстыдства нужно дойти, чтобы скульптуру "9 мая" открывать не в этот день, а перед выборами провластного кандидата. И до какого же бесстыдства нужно дойти, чтобы благотворительный фонд давал деньги на мёртвую скульптуру, а не на живых стариков и детей. Гори в аду, Драгункина и все, кто это придумал.
Вот от кого меньше всего ожидала подобных слов, так от Charles Prentis.
Что ж, значит, ещё не всё потеряно. Совесть и порядочность возможна даже тогда, когда надежда покидает измученный городок.
Валерия """
1 сентября 2014
> не было денег
> Управа вместе с Манцеревым объявили сбор средств на создание скульптуры
> жители не откликнулись на призыв
> Деньги на памятник перечислила сенатор и кандидат в Мосгордуму Зинаида Драгункина, вернее, принадлежащий ей благотворительный фонд "Благовест".

Ага. Операция конвертации: первосентябрьские букеты - благотворительные взносы - бутерброды с икрой приближенному раённому Микеланджело Буонарроти).

Легким движением руки брюки превращаются...брюки превращаются...;)

Воть так. Чтобы не оставались сомнения у наивных.

> Манцеров - автор других скульптур на Михайловских прудах.

Всегда было интересно, а что объединяет в общую авторскую тематику эти, с позволения сказать, "скульптуры"?
9 мая. Собака. Беременная с коляской, Луноликий мальчик с лицом дауна. Сидящий на скамейке алк..."Архитектор". И всё ЭТО не просто ужосужос. Остановка дыхания).
Андрей М
2 сентября 2014
Чем ближе к выборам, тем больше драгункиной в новостях. Ставлю пять копеек, что после выборов мы про нее больше не услышим до новых выборов! :)

Надеюсь, и чудовищные плакаты с автобусных остановок уберут.
Евгений Чудотворцев
2 сентября 2014
Помнится, в накануне выборов открывали памятник морякам, на Панфиловском проспекте. Якорь поставили, плиту, березку посадили. Через пару месяцев якорь уперли, потом писали что нашли, но вот только от памятника осталась одна плита и березка...
Александр Аганичев
2 сентября 2014
По замыслу автора ... в ногах у неё сидят голуби
Блин, а я думал, что это рука...
Евгений Чудотворцев
2 сентября 2014
Человек, который тратит на предвыборную компанию 7 700 000 рублей (сумма на 20 августа), может и миллиончик на памятник отстегнуть!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран