16
Автокран опрокинул джип на Кутузовском шоссе 26.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Водитель грузовика перестроился, не убедившись в безопасности маневра. От удара внедорожник опрокинулся, его пассажир попал в больницу, а водитель оказался без прав.

фото Владислав Президент

В понедельник во второй половине дня автокран ехал от Пятницкого шоссе в сторону улицы Радио. Автомобиль Nissan Patrol двигался в том же направлении. Они столкнулись в районе 23-го микрорайона. После столкновения 40-летнего пассажира «Ниссана» отвезли в больницу с предварительным диагнозом: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, рана левой кисти, рассказали Zelenograd.ru в ГИБДД.

В момент аварии уже несколько часов шёл сильный дождь, видимость была снижена, пишет на своей странице ВКонтакте Владислав Президент. Водитель «Ниссана» оказался зажат в автомобиле, из салона его извлекал сотрудник прибывшей на место бригады МЧС.

В автоинспекции выяснили, что водителя иномарки в прошлом году лишили прав за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Теперь он под административным арестом, и в течение 48 часов его доставят к мировому судье.

Можно ли говорить «джип» имея в виду любой внедорожный автомобиль?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 169 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Опять внедорожник обзывают джипом. Наймите нормального редактора!
Александр Эрлих
27 августа 2014
Нет, будем писать "джип".
Джип — термин, которым во многих странах называют SUV и легковые или полугрузовые внедорожники. В последние годы владелец торговой марки «Jeep» Chrysler Group LLC настаивает на употреблении термина «вседорожник» вместо «джип», несмотря на то, что слово англ. «jeep» изначально было нарицательным в английском языке: это жаргонизм, образованный от акронима англ. «GP» (англ. «general purpose» — «общего назначения») https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BF
а также:
Джип - Легковой автомобиль повышенной проходимости; внедорожник.
Большой толковый словарь русского языка под редакцией Кузнецова.
Не надо пользоваться устаревшими словарями :)
Вот так ненавязчиво и насаждают повсеместную безграмотность.
Александр Эрлих
27 августа 2014
Не надо пользоваться устаревшими словарями :)
Хм, почему вы решили, что это устаревший словарь? Это не Даль, не Ушаков, не Ожегов. Современный словарь, как я знаю .

Сделал опрос под этой новостью: "Можно ли говорить «джип» имея в виду любой внедорожный автомобиль?". Давайте посмотрим, что читатели думают о повсеместной безграмотности. Не то, чтобы от результатов опроса что-то изменится, но всё равно любопытно.
Пожалуй, соглашусь - "внедорожник" лучше. Всё понятно про ксерокс и памперсы, но вот именно в автомобильной отрасли в последние годы идёт четкое разделение на внедорожники и кроссоверы и народ постепенно привык. "Джипами" все большие машины называют теперь только бабушки у подъезда. :)
Зеленоградец , да
27 августа 2014
Для подавляющего большинства обычных людей слово "джип" - это все, что не седан и не грузовой транспорт (фуры, газели и т.д.).
Бесаме Мучо
27 августа 2014
Опять внедорожник обзывают джипом
Да. И будут. Как с памперсамими, аспирином, джакузи, вазелином, аквалангомм, ксероксами и ещё десятками торговых марок, ставшими нарицательными. Кто теперь помнит, что унитаз был названием одной фирмы?
Александр Эрлих
27 августа 2014
Ну, всё-таки ксерокс, памперс, унитаз - это обратная история.

Результаты опроса показывают, что все правы:)
Да - 49%
Нет - 46%
Бредович Возимер
27 августа 2014
И всё же, я посоветовал бы уделять больше внимания тексту новостей.
Водитель грузовика перестроился, не убедившись в безопасности маневра. От удара внедорожник опрокинулся, его пассажир попал в больницу, а водитель оказался без прав.
Из этого абзаца можно понять, что без прав был "водитель грузовика".
И всё же, я посоветовал бы уделять больше внимания тексту новостей.

Водитель грузовика перестроился, не убедившись в безопасности маневра. От удара внедорожник опрокинулся, его пассажир попал в больницу, а водитель оказался без прав.
Из этого абзаца можно понять, что без прав был "водитель грузовика".
Поддержу! Я тоже не сразу понял, который водитель был без прав.
Владислав М
27 августа 2014
Из этого абзаца можно понять, что без прав был "водитель грузовика".
Из чего можно сделать такой вывод? Предложение однозначно описывает последствия для внедорожника и его содержимого.

Касательно опроса, тогда уже не "внедорожник", а "самодвижущаяся повозка повышенной проходимости". Длинно так уж длинно, срепы, опять же.

алексей зеркальщиков
27 августа 2014
надо головой думать а не лезть под кран,фуру,трактор,газель и другие грузовички!!! есть главное и вечное правило КТО БОЛЬШЕ ТОТ И ПРАВ!!! запомните все и думайте головой а не Ж...
Сергей Власенко
27 августа 2014
На 100% правильное замечание! Езжу часто на грузовике и нередко сталкиваешься с ситуацией, когда при обгоне, водители обгоняемого автомобиля резко ускоряются не давая завершить маневр обгона, хотя до этого бывает еле тащится. В большинстве случаев это водители внедорожников (я не завистник, имею сам внедорожник).
Андрей М
28 августа 2014
История - атас. А опрос под ней - вообще за гранью! Отличное настроение на весь день! :)

Кстати, кто такой Владислав Президент?

> Ну, всё-таки ксерокс, памперс, унитаз - это обратная история.
Александр Эрлих, про "унитаз", знаю, есть две версии происхождения слова, но про "ксерокс" и "памперс" впервые слышу. Расскажите, пожалуйста, поподробнее?
Бесаме Мучо
28 августа 2014
про "ксерокс" и "памперс" впервые слышу
Xerox Corporation (произносится «Зиэрокс карпэре́йшн» [ˈzɪərɒks], в русскоязычных странах распространено транслитерированное произношение «Ксерокс») — американская корпорация, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документами, пионер массового выпуска копировальных аппаратов.
... по сей день в разговорном языке все копировальные аппараты (независимо от производителя) часто называют ксероксами


В русском языке за одноразовыми подгузниками закрепилось слово «памперс» — по названию одной из самых популярных в мире марок, одной из первых вышедших на советский рынок. Торговая марка компании Procter & Gamble.
А вообще:
http://www.adme.ru/tvorchestvo-reklama/brendy-stavshie-naricatelnymi-23684/
Карапуз Карапузиков
15 сентября 2014
Осудили не виновного (на 100 часов работ) кто видел это ДТП и конкретно кто был за рулём патрола прошу позвонить по тел 8 926 244 89 51
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран