11
Радиоактивными участками в Поварово наконец займётся районная администрация 25.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Грунт, зараженный радиоактивными стоками, соберут, а с собственниками земли расторгнут договор аренды.

фото news.rambler.ru

Необходимые действия по ликвидации радиационной опасности около Поварово обсудили в администрации Солнечногорского района в минувшую пятницу. «Поваровская аномалия» — это пустырь площадью около 12 соток, который образовался на месте слива котельной муниципального предприятия «Поварово-Сервис», которая забирала воду из загрязненного радием источника.

Содержание радиоактивного элемента на этом участке в полтора раза превышает допустимый уровень, сообщил глава городского поселения Поварово. Любой паводок или сильное подтопление несут серьезную угрозу заражения соседних участков земли, часть из которых активно распродается.

В 2013 году жители Поварова и волонтеры «Гринпис» обнаружили, что участок «опасной земли» был выставлен на продажу под дачные участки, и забили тревогу. Однако их обращения в органы местного самоуправления, министерство экологии, организации и ведомства, отвечающие за радиационную безопасность, не принесли результатов. Везде говорили, что этот вопрос находится вне их компетенции. Потенциальные покупатели, в свою очередь, попросту не знали о проблеме.

Любой паводок или сильное подтопление несут серьезную угрозу (схема «Гринпис»)

Пятничная комиссия обозначила данную площадь как участок земли с незначительным превышением уровня радиации, не представляющим опасности для жизни и здоровья человека. Однако грунт с загрязненных участков все же будет локализован, а статус арендуемых земель, находящихся на этой местности, пересмотрен. Непосредственно в зоне «аномалии» располагаются два частных объекта, которые уже несколько лет пустуют.

«Мы направили официальный запрос собственникам на расторжение договора, — рассказал Zelenograd.ru заместитель главы администрации поселения Поварово Вячеслав Логинов. — В документе есть пункт, предусматривающий такую возможность. Все дальнейшие процедуры пройдут в соответствии с административным законодательством РФ». Чиновник также отметил, что в данный момент реакции от собственников на официальный запрос в администрацию не поступало.

Радий-226, которым загрязнён участок, оказывает канцерогенное воздействие на организм человека. Потребление воды с повышенным содержанием Ra-226 приводит к поражению костной ткани, изменениям кроветворных органов и костей, повышению онкологических рисков.

Владислав Чванов

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владимир Аден
26 августа 2014
«Поваровская аномалия» — это пустырь площадью около 12 соток, который образовался на месте слива котельной муниципального предприятия «Поварово-Сервис», которая забирала воду из загрязненного радием источника.

Так,ну а где этот источник?



Однако их обращения в органы местного самоуправления, министерство экологии, организации и ведомства, отвечающие за радиационную безопасность, не принесли результатов. Везде говорили, что этот вопрос находится вне их компетенции. Потенциальные покупатели, в свою очередь, попросту не знали о проблеме.

И почему я не удивлен... Хотя,безусловно,это покруче эротических журналов под щетками.
ветом Яспри
26 августа 2014
Эта радиоктивная лужа - цветочки по сравнению с другими источниками загрязнений. Мусорозжигательные заводы, незаконные свалки, хим и нефтеперерабатывающие заводы, разливы нефти от Коми до Сибири. Гибнут звери и птицы – такой становится привычная картина для жителей России, паразиты развиваются, болезни лайма и прочее.

Нефтяные компаниии допускают аварии пытаясь сэкономить на замене изношенных труб и современных технологиях, в результате которых более 5 миллионов тонн нефти ежегодно выливается на землю и в воду.

Импорт опасных радиоактивных отходов в Россию достигает более сотен тон ежегодно, которые транспортируются из Питера в Сибирь через нашу железнодорожную сеть. Никогда не спрашивали себя - что там внутри этих запечатанных промышленных вагонах?

Растительная еда пропичкана пестицидами и гербицидами, животная - гармонами, я уже молчу про генно-инженерные продукты, которые между прочим вызывают раковые опухали и бесплодность у мышей.

Так что пусть эта лужа там и будет, никаму она и не мешает по мнению чиновников. Плевать они на нас и на гринпис хотели.
Олег Фамилия
27 августа 2014
Нефтяные компаниии допускают аварии пытаясь сэкономить на замене изношенных труб и современных технологиях
И правда. BP и Сhevron очень экономные компании.

Импорт опасных радиоактивных отходов в Россию достигает более сотен тон ежегодно
Имя, сестра, имя! (С) Источники данных, огласите пожалуйста.

уже молчу про генно-инженерные продукты
Вы прям обличаете! Монсанто! Остановись! РФ, то причем?
ветом Яспри
30 августа 2014
/И правда. BP и Сhevron очень экономные компании. /

- вообще-то я говорю про разливы нефти в России, гуглините "разливы нефти в россии" и все станет понятно. Чиновники например Рос-Нефти предпочитают не меньшую экономию, чем BP и Сhevron

/Имя, сестра, имя! (С) Источники данных, огласите пожалуйста. /

- опять таки Гугл вам в помощь, внесите в поисковик - "импорт радиоактивных отходов в Россию", найдете много информации про РосАтом

/Вы прям обличаете! Монсанто! Остановись! РФ, то причем?/
- у нас в России нет запрета на ГМО, даже в детском питании! А раз не запрещено значит разрешено. РФ дает например добро выращивать ГМ картошку, капусту, кукурузу и прочие продукты, ну зайдите хотя бы на википедию про ГМО, там есть перечисление допустимых продуктов генной инженерии на територии РФ.
Олег Фамилия
30 августа 2014
вообще-то я говорю про разливы нефти в России
вообще-то я иронизировал. Надеялся на понимание. гуглить не буду - стараюсь сейчас не пользоваться импортными поисковыми машинами.

опять таки Гугл вам в помощь, внесите в поисковик - "импорт радиоактивных отходов в Россию", найдете много информации про РосАтом
"Статья 31. Особенности ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации радиоактивных отходов

1. Ввоз в Российскую Федерацию радиоактивных отходов в целях их хранения, переработки и захоронения запрещен, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вывоз из Российской Федерации радиоактивных отходов, образовавшихся при переработке ввезенного в Российскую Федерацию отработавшего ядерного топлива, допускается в случае, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Отчисление в специальный резерв средств на захоронение радиоактивных отходов, образовавшихся при переработке такого отработавшего ядерного топлива, не осуществляется.

3. В случае, если закрытый источник ионизирующего излучения был ввезен в Российскую Федерацию, разрешается возврат отработавшего закрытого источника ионизирующего излучения в страну поставщика закрытого источника ионизирующего излучения. Порядок возврата отработавшего закрытого источника ионизирующего излучения в страну поставщика закрытого источника ионизирующего излучения устанавливается Правительством Российской Федерации.

4. Разрешается возврат в Российскую Федерацию отработавших закрытых источников ионизирующего излучения, произведенных в Российской Федерации, в том числе для цели их переработки или захоронения. Финансирование мероприятий по возврату отработавших закрытых источников ионизирующего излучения, произведенных в Российской Федерации, осуществляется организацией - экспортером закрытого источника ионизирующего излучения. Порядок возврата в Российскую Федерацию отработавших закрытых источников ионизирующего излучения, произведенных в Российской Федерации, в том числе для цели их переработки или захоронения, устанавливается Правительством Российской Федерации."

у нас в России нет запрета на ГМО, даже в детском питании!
Конечно - политика сокращения населения стран-колоний. Обычная практика. Без изменения конституции тут не сдвинуться с мертвой точки.
В мире очень мало стран которые запрещают или пытаются запретить трансгены. То, что запрета нет в РФ - очень меня печалит, но будьте справедливы - мы одни из множества несчастных стран.
Я в своем сообщении пытался намекнуть на то, откуда ноги растут у ГМО.
ветом Яспри
30 августа 2014
/ стараюсь сейчас не пользоваться импортными поисковыми машинами. /

гугл по крайней мере намного адекватней, чем читать газеты, смотреть телевизор или пользоваться отечественным Яндексом. Или вы как 3 мудрые обезьяны.

/Статья 31. Особенности ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации радиоактивных отходов/

закон был принят в 2011 году, а до этого ввозили много отходов и уже успели превратить некоторую часть Сибири в атомную свалку. Но конечно лучше поздно, чем ни как.
Dmitri2A ...
30 августа 2014
Вчера с чаем скушал "лимонные дольки" из Болгарии, то есть мармелад стилизованный по виду под дольки лимона.

Типо надоели сухофрукты натуральные с дачи, все эти мельбы, мантеты, конфетные сорта.

Решил почитать состав, взял лупу, вижу написано - краситель - "диоксид титана", все белое - это оказывается.. окись титана.. А оно нам надо?

И вот так втюхивают прямо .. в рот.
Самое страшное конечно это видимо зубная паста.
Кушаем сульфаты алюминия и пр., и пр.

Как-то стремновато..

Олег Фамилия
30 августа 2014
гугл по крайней мере намного адекватней, чем читать газеты, смотреть телевизор или пользоваться отечественным Яндексом. Или вы как 3 мудрые обезьяны.
Крайне дискуссионная тема. Фильтрация выдачи в гугле просто ужасающих размеров. Адекватностью и релевантными срезами там и не пахнет.
Но конечно лучше поздно, чем ни как.
Значит в этой области сделаны выводы и пытаются минимизировать вред нанесенный в эпоху ЕБН. Нужно убирать пункт конституции закрепляющий колониальный статус РФ. Вот в чем главная задача на ближайший срок.
ветом Яспри
31 августа 2014
/Крайне дискуссионная тема. Фильтрация выдачи в гугле просто ужасающих размеров. Адекватностью и релевантными срезами там и не пахнет. /

на сайте Гринпис есть много адекватной информации про масштабы разливов нефти в России.
ветом Яспри
31 августа 2014
Да что там лимонные дольки из Болгарии! Вы на наши кондитерские изделия посмотрите. Там такая таблица Менделеева. А трансжиры под видом растительных? А концерогенные консерванты, красителя, и ароматизаторы "индетичные натуральным"? А как насчет термофильных дрожжей? Для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомогательное сырье:

сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667
калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
калий хлористый технический по НТД;
порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;
пеногасители;
дезинфицирующие вещества:
известь хлорная по ГОСТ 1692;
известь строительная по ГОСТ 9179;
известь белильная (термостойкая);
натр едкий технический по ГОСТ 2263;
сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100; формалин технический по ГОСТ 1625;
кислота борная по ГОСТ 9656;
фурацилин;
фуразолидон;
сульфонол НП-3;
катапин (бактерицидный);
моющее жидкое средство "Прогресс";
кислота соляная техническая по НТД;
кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД и т.д.

ветом Яспри
10 сентября 2014
/гуглить не буду - стараюсь сейчас не пользоваться импортными поисковыми машинами. /

вот на почту в очередной раз пришло письмо от Гринписа (я подписчик) с впечатляющим видео о том, как живут местные жители на севере России куда пришла «большая нефть»:
https://www.youtube.com/watch?v=v7KfnB2SfgY
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран