9
Против «Банка Москвы» и ВТБ ввели санкции 30.07.2014 ZELENOGRAD.RU
Последствий для клиентов не будет, уверяют в банках. Счетами и пластиковыми картами можно пользоваться без ограничений. В Зеленограде отделение Банка Москвы расположено в корпусе 438А, отделение ВТБ-24 — в корпусе 1805.

29 июля власти США ввели санкции против Банка Москвы, банка ВТБ и Россельхозбанка. Компаниям и гражданам США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней.

Банк Москвы ориентирован на работу на внутреннем рынке, и от введенных санкций бизнес банка никак не страдает, заявляет его пресс-служба. Фондирование за счет внешних заимствований несущественно и не превышает 2% валюты баланса банка. Заимствования в иностранной валюте последний раз были осуществлены предыдущим менеджментом в 2010 году. Банк не планировал и не планирует осуществлять заимствований на иностранных рынках.

Клиенты Банка Москвы от санкций также не пострадают — все клиентские счета размещены на территории РФ, никаких ограничений в их отношении не вводилось. Пластиковыми картами банка также можно пользоваться без ограничений как на территории РФ, так и за рубежом.

В банке ВТБ сожалеют о решении США ограничить доступ банка на рынок капитала, но обещают, что оно не повлияет на его деятельность и кредитоспособность. «Несмотря на дискриминирующие решения США, ВТБ выполнит все свои обязательства перед своими акционерами, клиентами и инвесторами», — говорится в заявлении банка.

Карты MasterCard и Visa, выпущенные Банком Москвы и ВТБ не будут блокированы. «Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», — передаёт ИТАР-ТАСС заявление представителя Visa. «Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность», — сказал представитель MasterCard.

Сбербанк может стать следующим крупным банком, которого могут коснуться санкции. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal. О новых санкциях объявят в четверг.

Диана Оганян

Будете ли вы стараться перестать пользоваться услугами банков, против которых введены санкции?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 177 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Олег Фамилия
31 июля 2014
А причем тут ВТБ и частные лица?
Александр Эрлих
31 июля 2014
У ВТБ есть ВТБ24, отделение которого есть и в Зеленограде
Олег Фамилия
31 июля 2014
У ВТБ есть ВТБ24, отделение которого есть и в Зеленограде
У ВТБ есть еще и Банк Москвы ;) ВТБ - не розничный бизнес.
Александр Эрлих
31 июля 2014
Олег, я не понимаю о чём спор:)
Санкции введены в отношении группы ВТБ, в которую, помимо прочего, входит и ВТБ-24. При этом "Банк Москвы" указан в санкционном списке отдельно. Кроме того, о принадлежности "Банка Москвы" к ВТБ известно специалистам, но не рядовому клиенту.
Аннита Вульд
31 июля 2014
Все банки, которые клиентов обманывают, пусть у них лицензию отбирают
Барри
31 июля 2014
Все банки, которые клиентов обманывают, пусть у них лицензию отбирают
Awwwww, как это мило ^_^
Игорь Иванов
31 июля 2014
У ВТБ есть еще и Банк Москвы ;) ВТБ - не розничный бизнес.
А что в заметке не вписывается в твою картинку мира?
Перепечатка официальной информации.
Санкции ввели, в этом секторе означает, что кредиты станут дороже.
Олег Фамилия
31 июля 2014
Олег, я не понимаю о чём спор:)
Александр, помилуйте, не спор это вовсе. Просто попытка внести ясность. Может от моей "дотошности".
Олег Фамилия
2 августа 2014
Вот официальное от ВТБ:

"Москва, 31 июля. ЕС опубликовал пакет санкционных мер в отношении ряда банков России, в том числе ВТБ. Как известно, из-за напряженной политической ситуации, связанной с событиями на Украине, США во вторник ввели санкции в отношении российских госбанков. Сегодня аналогичные ограничительные меры были обнародованы Евросоюзом.

Санкции не затрагивают бизнес ВТБ24, поскольку касаются лишь ограничений на долгосрочное заимствование финансовых средств в Европе и США. ВТБ24 привлекает средства в России и не работает на внешних рынках. Никаких ограничений не вводилось и не вводится и в отношении счетов и карт наших клиентов. Эту информацию подтвердили и партнеры ВТБ24 - представители платежных систем Visa и MasterCard.

Задача сотрудников банка – объективно и правдиво объяснить ситуацию клиентам, партнерам банка, да и просто близким и знакомым. Ниже предоставлен возможный вариант ответов на возникающие вопросы.

Скрипт

Клиенты банка ВТБ24,физические и юридические лица, не могут пострадать от каких-либо ограничительных мер, применяемых к ВТБ со стороны Запада.

Во-первых, санкции касаются исключительно привлечения финансовых средств в США и ЕС. ВТБ24 занимается привлечением средств только на российском рынке.

Во-вторых, все счета клиентов банка ВТБ24 размещены на территории России, и никаких ограничений в отношении них применено быть не может.

То же самое касается и пластиковых карт: никаких ограничений на их использование ни на территории России, ни за рубежом не вводилось и вводиться не будет. Visa и MasterCard уже заявили, что санкции не оказывают влияния на операции международных платежных систем, и по пластиковым картам будут доступны все операции.

Нужно понимать, что для ВТБ24 и, соответственно, его клиентов, проблемы санкций не существует.

Дополнительная информация:

Заявление руководства ВТБ, 31.07.2014 21:05

ВТБ негативно оценивает решение европейских властей, ограничивающее доступ к рынкам капитала. Такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей вопреки собственным интересам.

Принятые решения также абсолютно не соответствуют базовым принципам свободного рынка и дискриминируют не только ВТБ, но и международных инвесторов. Фактически европейские власти присвоили себе право решать за них, куда им вкладывать собственные средства.

Несмотря на европейские санкции, ВТБ и его дочерние компании продолжат работу в прежнем режиме, выполняя все обязательства перед своими инвесторами и акционерами и поддерживая высокое качество обслуживания наших клиентов.

В дальнейшем планирование сделок на рынках капитала будет зависеть от наших потребностей в фондировании, а также возможностей и конъюнктуры рынка.

Банк России готов поддержать банки, подпадающие под санкции, 30.07.2014

В связи с объявленными США и Евросоюзом санкциями в отношении ряда российских банков Банк России информирует, что финансовые организации работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт.

В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов.

Заявление Visa и MasterCard, 30.07.2014

Международные платежные системы Visa и MasterCard не станут блокировать карты, выпущенные Банком Москвы, ВТБ и Россельхозбанком. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили представители компаний.

По словам представителя Visa, новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России. Он не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. «Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», — заключил представитель международной платежной системы.

Представитель MasterCard озвучил аналогичную позицию. «Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность», — сказал он.

Белый дом США: Санкции против российских банков не помешают их клиентам совершать операции со счетами, 30.07.2014

ВАШИНГТОН /ПРАЙМ/. Санкции США против российских банков не повлияют на возможности их клиентов совершать операции со счетами. С таким заверением выступил во вторник на брифинге ряд представителей администрации США.

«Мы не вводили запретов, которые бы повлияли на возможности российских владельцев счетов переводить деньги, в том числе и за границу. Нынешние ограничения касаются банков как таковых и их стабильности в долгосрочной перспективе. О блокировании /счетов/ речь не идет», - отметил участник брифинга.

США ввели во вторник санкции против ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы. Американским компаниям запрещено выдавать им кредиты сроком более чем на 90 дней."
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран