10
Московским подросткам запретят без родителей залезать на крыши 24.07.2014 ZELENOGRAD.RU
О новых запретах для несовершеннолетних просит московский прокурор. Повод — резкий рост уличной и подростковой преступности.

Подростковая преступность выросла в Москве на 24% за 2013 год
(фото: rozvitok.org)

Основная мера законопроекта формулируется по-бюрократически коряво: «недопущение нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается». За этим кроется три уровня запретов.

Первый запрет — до 18 лет входить в интим-магазины, букмекерские конторы и тотализаторы.

Второй — с 23:00 до 6:00 находиться без родителей в заведениях общепита или клубах, где в продаже есть любой алкоголь, включая пиво.

Третий — детям до 16-и с 23:00 до 6:00 находиться без сопровождения на стройплощадках, на автомобильных или железных дорогах, рядом с высоковольтными линиями, в парках, на берегу водоёмов, на чердаках, крышах, в подвалах и других технических помещениях, рядом с образовательными учреждениями, а также в любых организациях, где есть доступ в интернет. По этому запрету родителей могут заменить взрослые организаторы каких-либо подростковых мероприятий.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предлагаемые запреты актуальны в связи с ростом подростковой преступности — на 24% за прошлый год. Почти половину преступлений подростки совершают на улице или в других общественных местах. 17% подростковых преступлений происходят ночью, Четверть подростков-преступников преступили закон в возрасте 14-15 лет.

Соответствующий законопроект внесен в Мосгордуму и одобрен комиссией по безопасности, сообщает «Москва 24». Поправки предлагается внести в закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Москве».

Законопроект частично пересекается с уже существующими нормами, отмечают эксперты, опрошенные «Москвой 24». Так посещение несовершеннолетними магазинов «для взрослых» уже под запретом, ночные прогулки детей до 16 без сопровождения также запрещены.

Диана Оганян

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Барри
24 июля 2014
Ну так это поколение духовных скреп и торжествующей православности подтянулось. Царь вова научил жизни. Это вам не лихие 90-е и пепси-пейджер-MTV.
fred26 fred26
24 июля 2014
И еще на детских площадках надо запретить с 22х до 7и.

А вообще, ну некуда податься молодежи. Ладно летом посидеть. а осень, зима? Вон даже в Москомспортский ФОК захожу - в качалку 250рубпосещение(а если с инструктором +500руб)= 750руб!!! заниматься надо минимум 2 раза в неделю. Дешевле пивасик в подъезде пить.
Барри
24 июля 2014
А вообще, ну некуда податься молодежи
Молиться, поститься и слушать радио Радонеж
Алексей Моденов
24 июля 2014
А разве взрослым разрешалось залезать и сидеть на крышах?
Андрей ***
24 июля 2014
Зеленоградским-то что беспокоится? перешел дорогу - и ты уже в области. Зелезай хоть в трансформаторную будку с 23-00 до 6-00
Алексей Моденов
25 июля 2014
Ох гуд
Александр Аганичев
25 июля 2014
А днём на стройплощадки можно?
Анна Николаевна
25 июля 2014
Надо причины искоренять, а не со следствиями бороться. Преступления совершаются в любое время суток, был бы повод. Вот, чтоб поводов не было - надо работать в этом направлении, кружки бесплатные как раньше, субсидии для посещения секций малообеспеченными (контингент риска), реальная работа по надзору со стороны Опеки и комнат несовершеннолетних полиции итд итп. Просто надо не говорить об этом, а делать, т.к. дети жестоки в силу того, что не всё допонимают+многие из них живут в неблагополучных семьях, им вообще это норма жизни, а всего несколько лет и они уже взрослые люди, которые ходят и живут рядом с нами. Надо дать им заботу и нормальное детство. Сейчас у детей не детство, а тоска зелёная, хоть и с крутыми гаджетами, но детство дома у монитора планшета/пк/смартфона - это не жизнь, а ловушка. Гулять отпускать страшно из-за преступности взрослых, игр уличных у них практически не осталось, в секции попасть сложно, мультики уродские, фильмов детских нет почти (нормальных), в кинотеатр сходить-билеты дорогие, не 10 копеек, как в СССР. Мониторила цены в детские лагери летние-жуть просто. А дети без надзора не всегда ведут себя хорошо+плохие компании могут серьёзно испортить жизнь неокрепшему уму ребёнка и пиши пропало, он ведь хочет быть крутым))). Часто дети копируют своих родителей, я иногда в шоке от этого - страшно просто. Малые дети, матюкаются, угрожают друг другу, бычатся, копируя папу и что вырастет? Чем больше запретов от таких законопроектов-тем больше соблазнов.
Татьяна Федянина
25 июля 2014
Если Драгункина победит ,то пусть работает в этом направлении. "улучшает" ДЕТСТВО новому поколению...
Cunami Cunami
25 июля 2014
"в секции попасть сложно" - а это почему? по-прежнему полно бесплатных кружков и секций.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран