Медцентр «Томоград» спонсор темы
16
Время работы московских поликлиник могут продлить после 20:00 23.07.2014 ZELENOGRAD.RU
Департамент здравоохранения рассматривает возможность продления времени работы поликлиник в будни, а также проведения диспансеризации по выходным. Медики опасаются большей нагрузки без увеличения оплаты, а в частных медцентрах сомневаются в востребованности этой меры.

фото vsluh.ru

«Считаете ли вы, что некоторые службы поликлиники должны работать после 20:00?», — спрашивают на портале «Активный гражданин» и предлагают выбрать, кто должен работать дольше: терапевты, врачи-специалисты, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтические и реабилитационные отделения — но можно выбрать только один вариант. Участников опроса также спрашивают, удобно ли им пройти диспансеризацию в выходные, качественно ли проводят диагностику в конкретной поликлинике, нужны ли комнаты комфортного пребывания и как работает дежурный администратор.

Странно, если посетители поликлиник проголосуют против продления времени работы, но сами медицинские работники неоднозначно относятся к предложению департамента. «Был эксперимент и ввели рабочий график в поликлинике до 21:00, — делится своим опытом Виктория Корж в группе Facebook „Мнения о здравоохранении“. — Это себя нет оправдало, полной загруженности не было, основная масса пациентов приходила до восьми. Причем на зарплате это не отразилось». «Кто будет так работать? Реальное время работы на 1-1,5 часа больше, чем должное, в связи с оформлением бумаг, — недоумевает Екатерина Каменская. — Каждый врач сейчас пашет на максимуме своих возможностей в поликлинике. Увеличивать время работы некуда. Только если взять дополнительно врача с графиком работы 4 часа в сутки (в связи с работой по вечерам)».

Для продления времени работы на два часа столичным властям необходимо будет увеличить финансирование государственных лечебно-профилактических учреждений на 15-20%, сообщает сайт omoskva.ru со ссылкой на неназванных экспертов.

Коммерческая медицина не спешит продлевать время работы своих учреждений. Почти 70% зеленоградских частных клиник работает до 20:00. «Пока мы не обсуждали вариант продления графика работы, — рассказали Zelenograd.ru в администрации семейной клиники „Детство плюс“. — В детском варианте это неактуально — вряд ли кто-то придёт с ребенком после восьми вечера, это уже поздно. Во взрослом отделении — возможно, но пока таких обращений мало, и организовать позднюю работу врачей сложно».

Однако для зеленоградцев, работающих в Москве, продление времени работы поликлиник может оказаться критически важным. Согласно предварительным данным исследования Zelenograd.ru, более 60% участников опроса, работающих в Москве, начинают ехать домой после 18:00, а дорога занимает у них в среднем 1 час 40 минут. То есть в поликлинику они могут попасть в лучшем случае лишь за 20 минут до закрытия.

Является ли для вас работа поликлиники после 20:00 принципиально важной?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 215 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Фрези Грант
24 июля 2014
Недавно пыталась записаться на прием к участковому терапевту. Оказалось, что прием только с 8 утра или днём. И как быть работающему человеку? Я могу отпроситься с работы, но только с последующей отработкой. Не понятно, для кого составлен такой график? Для пенсионеров?
Аннита Вульд
24 июля 2014
Вот и мне интересно - чтобы попасть, нужно во - первых записаться заранее, так и помереть можно
А еще, в основном с утра.
Мне тоже тяжело отпроситься с работы
Барри
24 июля 2014
Кто ещё пользуется бесплатной медициной?
Светлана Кузнечикова
24 июля 2014
Работа поликлиники в выходной день (хотя бы в субботу) важнее
нейман ольга
24 июля 2014
Кто ещё пользуется бесплатной медициной?
Платная медицина в России - это та же "бесплатная" (те же врачи после основного рабочего дня, те же инструменты и таблетки), где тебя ко всему прочему разводят на ненужные обследования и процедуры с многообещающими эффектами. Ну и делают вид, что как-то по-особому уважают ваши заболевания, прямо насладиться не могут рассказом про ваши козявки и частые сердцебиения.:()



Время такое, лучше не болеть. Но, если что, обращаться надо в классическую больницу.
Известно множество случаев вполне благополучных выздоровлений)
Истерить раньше времени не стоит, это важно.
Врачи - тоже люди. И среди них встречаются достойные прикоснуться к вашему организму.
нейман ольга
24 июля 2014

Говорить стоит не о "платных" врачах (они отличаются от "бесплатных" собратьев только особым ласковым взглядом на деньги), а о платных медицинских технологиях, таких как изготовление зуба, протеза, затратного анализа с применением редких реактивов.

Главная беда поликлиник - абсурдное, никому не нужное навешивание на медиков функций "благотворителей"-распределителей копеечных лекарств, молока, шелухи в виде никому не нужных справок и тому подобное...
От этого 70% очередей.
И от порочной монополии терапевтов в инновационном "кустовом" распределителе.



Должны ли медицинские учреждения работать по выходным? Пожалуй, да. По здравому смыслу именно в выходные у работающего человека есть время заниматься собой.

Но у врача должна быть добровольная заинтересованность отработать в свои законные выходные. Например, дополнительные дни к отпуску.
Бредович Возимер
24 июля 2014
И среди них встречаются достойные прикоснуться к вашему организму.
Только искать их приходится по знакомым или перебирая "кандидатов" на личном опыте. Про гинекологов уже не раз было это сказано.

Меня удивляет, почему работа после 20:00 у всех прочно ассоциируется только с увеличением рабочего дня врачей и дополнительной нагрузкой? А просто сдвинуть время их работы нельзя? У них и так расписание утро - вечер, так сделайте раз в неделю бОльший сдвиг.
Коммерческая медицина не спешит продлевать время работы своих учреждений.
Те, кто работают за деньги, готовы договориться о приёме даже в десять вечера, если пациенту очень надо. Был у меня такой случай. Но за это они и деньги получают и требуют ответственности больше, чем в "бесплатных" учреждениях.
Бредович Возимер
24 июля 2014
Меня бы устроил вариант с приёмом с 18:00 до 22:00 только по предварительной записи. Нет никого по записи - не надо врачу сидеть. У работающих появляется возможность нормально попасть ко врачу и у врача сокращаются затраты времени.
Игнат
25 июля 2014
только по предварительной записи
Так ведь и сейчас по записи.
Бредович Возимер
25 июля 2014
Так ведь и сейчас по записи.
Сейчас по записи, но перед всеми пролезают энергичные "больные" пенсионерки, которым "очень плохо" и "только медсестру спросить". В результате ждёшь ещё час или два после указанного в талоне времени. Это недопустимо для вечернего времени приёма.
Бредович Возимер
25 июля 2014
за это они и деньги получают и требуют ответственности больше
Думаю, что не все знают как устроен приём в правильных платных медицинских учреждениях.

* При записи ко врачу у пациента выясняется предполагаемый объём работы и соответственно изменяется длительность приёма. Регистратура не ставит диагноз, а только оценивает сколько времени должен будет потратить врач.
* У пациента обязательно берётся контактный телефон. Пациент предупреждается в случае форс-мажоров (врач заболел, отключили свет и т.п.) и приём переносится на другое время.
* В случае появления свободных "окон" в приёме врачей с длинной записью пациентов обзванивают с предложениями перенести день приёма на более ранний.
* Для врачей с длинной записью пациенты обзваниваются за сутки до приёма с напоминанием времени приёма. Это даёт шанс отказаться от приёма забывчивым.
* Если произошла какая-то непредвиденная ситуация уже во время приёма, то медсестра выходит в коридор и предупреждает следующего пациента о предполагаемом времени задержки и предлагает либо подождать, либо сразу перенести время приёма. О накладке предупреждается ресепшн - следующий пришедший пациент будет сразу уведомлён о задержке, а ещё не пришедшие обзваниваются.

В ответ пациентов настоятельно просят заранее предупреждать, если они не могут подойти на приём или просто опаздывают.

Результат такой организации - у врачей почти 100% загруженность, но нет переработок. В очереди ко врачу сидит только один заранее подошедший человек, изредка - два. Время ожидания приёма минимально.
Барри
25 июля 2014
А какие у нас есть неправильные платные медучреждения? Был в "Морозова", в "Норма 21", в "Детство чё-то там", в 12-м районе в какой-то был. Вроде везде всё цивильно. В 12 район в клинику я зашёл мимоходом, вообще тупо спросить, работает ли такой-то врач. Сказали, что клиника уже закрыта, но так как мне было тогда крайне херовато, собиравшийся домой дядька-доктор, вздохнув, согласился хотя бы глянуть чё там со мной такое. И денег не взяли. Вот это было неожиданно приятно.
нейман ольга
26 июля 2014
Сказали, что клиника уже закрыта, но так как мне было тогда крайне херовато, собиравшийся домой дядька-доктор, вздохнув, согласился хотя бы глянуть чё там со мной такое. И денег не взяли. Вот это было неожиданно приятно.
Уже не остаётся сомнений, что и медицина, и образование, при нынешнем положении дел в России скоро станут платными. Государство не собирается отпускать средства, и, что горько признавать, люди уже не верят, что может быть нормальное лечение-обучение, ищут подвох и подлость там, где надо просто придти и получить причитающееся по праву.

Вопрос лишь в том, какие формы примет новая платная медицина:
цивилизованные страховые, когда человек платит за то, что ему обеспечивают здоровье и соблюдение его прав?
или подзаборно-разовые (по сути, человек платит за право поболеть, за число манипуляций)?

Смысл второго пути в древнем анекдоте про почтенного доктора, к которому приходит сын и с гордостью сообщает: "Папа, я, наконец вылечил пациента, который ходил к нам 20 лет". Ответ старого доктора: "Эх, сынок! Что ты наделал. Этот пациент кормил нас 20 лет, а теперь он, к сожалению, здоров!"



а пока ещё...
Барри, не всё, что можно получить законно, без денег и протекций, должно оказаться порочно.
"Дядька-доктор" совершенно естественно может оказывать помощь бесплатно, при этом не особо вздыхать, потому что это его нормальный труд. :)


Пипа Суринамская
26 июля 2014
Думаю, что не все знают как устроен приём в правильных платных медицинских учреждениях.
Все перечисленное довольно разумно и эффективно, но именно для коммерческих клиник. В муниципальных совершенно другой поток пациентов - там, уверяю вас, свободных "окон" не будет, и обзвонить всех за сутки до приема нереально. Сотни бабушек, которые в осенне-зимний период, когда заканчивается сбор урожая, начинают штурмовать кабинеты терапевтов-неврологов-ортопедов-окулистов, сдавать 25-й анализ, делать 93-й укол и т.д. Плюс неработающие граждане (их тоже много), плюс прикрепленные иногородние и иностранные. Не забывайте, что одним приемом дело, как правило, не заканчивается - приходят уточнить/узнать результаты анализов/продлить лечение/стало хуже-дайте что-нибудь другое... и идут они, естественно, в общей очереди с теми, кто записался впервые. Кроме того, некоторые врачи (хирург, ортопед, офтальмолог) не только ведут прием, но и производят лечебные манипуляции (перевязки, операции, блокады), что, само собой, тоже сокращает часы приема.
Однако, чем граждан больше, тем поликлинике лучше - объем средств, получаемых медицинской организацией, напрямую зависит от количества оказанных медицинских услуг.
Вечернее время? Не знаю. Вполне возможно, оно тут же будет занято пенсионерами или неработающими, которые не успели попасть утром или днем.
Барри
26 июля 2014
при этом не особо вздыхать
Я имел в виду не вздох "ну б**", а обычный такой. профессиональный, когда ты понимаешь, что только ты можешь помочь.
Аннита Вульд
26 июля 2014
У нас каждый по своей породе врач, и на лечить может так - что потом и помереть можно будет
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран