16
Банду, заставлявшую попрошайничать безногих инвалидов, задержали в Зеленограде 22.07.2014 ZELENOGRAD.RU
Преступники держали в рабстве трех человек с ампутированными ногами. Если те приносили меньше трех тысяч в день, инвалидов избивали.

Фото kp40.ru

Организованная преступная группа «работала» в Подмосковье, а трех мужчин-инвалидов в возрасте от 33 до 55 лет держали в Мытищах. У двух из них была ампутирована одна нога, у одного — обе. У них отняли паспорта и протезы, избивали и запугивали, а кроме того, забирали их пособия по инвалидности. Инвалиды просили милостыню возле крупных торговых центров и на вокзалах, выручку отдавали «хозяевам».

Инвалидов освободили, против задержанных возбудили уголовное дело по статье «Использование рабского труда с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения». В числе задержанных зеленоградскими оперативниками два 34-летних гражданина Молдавии, сообщает пресс-служба УВД. Максимальное наказание по части 2 этой статьи — 10 лет лишения свободы.

Само же попрошайничество сейчас предусматривает штраф от 100 до 500 рублей. В этом году столичное управление МВД обратилось в Мосгордуму с предложением внести изменения в статью 3.8 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Предложено увеличить штраф — от 2,5 до 5 тысяч рублей — и дать определение попрошайничеству — «выпрашивание у посторонних граждан денежных средств, продуктов питания, одежды или иных материальных ценностей». В действующей статье это формулируется как «приставание к гражданам в общественных местах, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивых действиях гражданина». Департамент социальной защиты одобрил идею выделить попрошайничество в отдельную статью, сообщает РИА Новости. В 2013 году к административной ответственности за попрошайничество привлекли более 800 человек, в этом году за пять месяцев — около 1200.

Подаёте ли вы милостыню?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 382 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Olga Polett
22 июля 2014
может, цыганки угомонятся, а то на станции не пройти.
Игнат
22 июля 2014
У кого-то были сомнения, что 99% попрошаек - это криминальный бизнес разномастных подонков?
Торговое оборудование
22 июля 2014
Таким бандитам и руки и ноги самим ампутировать надо и на лбу тату сделать "Бывший рабовладелец"
Татьяна Кузина
22 июля 2014
Меня сильно раздражают попрошайки у церковных дверей, для многих из которых это стало нормой жизни. Подав им сторублёвку, можно услышать "Что-то маловато..." - какая наглость!

Но больше всего шокирует попрошайничество в вагонах метро.
ИСПЫТЫВАЕШЬ МОРАЛЬНОЕ УГНЕТЕНИЕ, когда на тебя в упор смотрят страждущие глаза человека в коляске. Когда эта коляска может проехать по твоим ногам, если их не поджать... Здесь я редко подаю, так как исподволь догадываюсь о "патронаже" сверху. Без которого в метро попасть трудно...

Вообще же мне бесконечно жаль просящих милостыню. С удивлением узнала, что попрошайничество может привести к штрафу от 100 до 500 рублей, а то и больше в недалёком будущем.
Надо бы так организовать Службу социальной помощи населению, чтобы это явление само изжило себя. Это как-то ненормально - бить на жалость публично.
ЭТО УНИЖАЕТ НЕ ПРОСТО ГРАЖДАН, ЭТО УНИЖАЕТ СТРАНУ !!!

И хотя существует пословица "От сумы и от тюрьмы не зарекайся", хочется верить, что попрошаек, попавших в труднейшее, а порой и вовсе невыносимое положение, с годами будет становиться всё меньше и меньше.

У начальства повышения зарплаты я не прошу - несмотря на инфляцию от 6 до 15% в год (а по продуктам уже на все 30% с начала 2014 года...)
У родственников тоже никогда ничего не просила, хотя вполне могла бы...
Взятые взаймы небольшие суммы денег возвращаю, как правило, вовремя.

НЕ ПОНИМАЮ УЖЕ, ЧТО ПРАВИЛЬНО :
# Христианское "Просите и обрящете" (дескать, не стесняйтесь просить у людей то, что вам нужно).
# Или - как говорил Воланд в "Мастере и Маргарите" ("Никогда ни у кого ничего не просите - сами придут, сами дадут") ?

У нас столько философов, столько юристов и социологов развелось... Но нигде в прессе и других масс-медиа я не встречала умного морализаторства на эту тему, а ведь это важно для человека в социуме.
Поэтому ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗЕЛЕНОГРАДУ.РУ ЗА ВЫЛОЖЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.
Может статься, над ней серьёзно поразмышляют не только молодые и обеспеченные несмышлёныши, но и богатенькие Буратино, покровительственно подающие милостыню из окошек своих машин у мемориала на Ленинградском шоссе...


Сергей Чернов
22 июля 2014
Да уж...
Барри
22 июля 2014
Как-то не православно ни разу. Где же знаменитые русские духовные скрепы? Да и с коле... нет, это лучше не надо сюда
Олег Олег
22 июля 2014
Год назад проходил в Курске мимо церкви. У входа сидела женщина. Попросила милостыню. Я не подал,просто проигнорировал. Был в своих мыслях. Не важно. Мне в спину понеслись оскорбления.

Этот случай раз навсегда отбил всякую охоту вообще кому -либо делать подаяние.
Анна Николаевна
23 июля 2014
тётка завывавшая в Крюковском переходе (малом) теперь в Клину попрошайничает.
Социальные службы не помогут таким людям, т.к. и полиция их видит и ничего не делает, несмотря на все эти статьи в Кодексах и прочее, а могли бы поинтересоваться и выйти на след рабовладельцев, значит или пофиг или думайте сами решайте сами... Я давно не подаю милостыню, т.к. они не просят у богатых, они просят у обычных людей в переходах, значит, их система жалостливого рекета такая, а при наличии системы, возникает мысль о вранье и их "работе" попрошайками, т.к. утром как по часам они всегда на своих постах. Я иногда подаю тем, кто хорошо поёт или играет в переходах или в электричках, иногда помогаю мелочишкой мальчишкам у киосков с мороженым (у самой пацаны) и никогда не даю на бутылку, т.к. уважающий себя мужик, даже пьянь, должен сам зарабатывать на свои пристрастия, а не просить у женщин, которые в одиночку детей воспитывают (несколько раз приставали при детях у касс электричек в Крюково), могу помочь, если у человека на дорогу не хватает, бывает такое и у самой бывало, мне помогали и я возвращаю добро во Вселенную. На Руси милостыню просили всегда, это не позор стране, это такой тип милостыни-милости, которую люди проявляют к другим людям. В церкви в выходные на службу шли богатые всей семьёй и бедняки сшибали копеечку под хорошее настроение богатых и тем приятно-милость оказали, Богоугодное дело, больные, калечные просили, всем помогали кто чем может, а когда просят как будто ты им реально должен, тут уж извините...с души воротит. Помогать все должны друг другу в мире (в идеале), но не по принуждению, а по просьбе, честной и искренней. Мне не денег жалко дать, мне жалко давать тому, кто меня обманывает, а таких всё больше и больше, тех, кто паразитирует на менталитете русских-добрых, помогающих людей, превращая их постепенно в очерствевших и равнодушных, тех, кто потом уже в любом просящем сомневаться будет. Калеки-ладно, там понятно, что им сложно работать (но могут), а здоровые бабищи, просящие - смех, пойди полы помой, на рынок устройся итп и заработай, не хотят-значит или больше получают, или на Карабаса работают, значит им или помочь надо или гнать их, тунеядцев, работать. Как всегда, сумбурно написала и много, но тема, реально, достала...
Ольга Магнитская
23 июля 2014
Молодцы оперативники.
Молдавских бандитов и мытищинских рабов нейтрализовали в Зеленограде... Остальное Подмосковье не стало напрягаться?
Алексей zelenograd
23 июля 2014
У кого-то были сомнения
Результаты голосования посмотрите. 25% не в курсах.
Валерия """
23 июля 2014
Похоже что в российских реалиях рабство имеет не только формат попрошайничества.

Сегодня опять ( уже во второй раз) в переходе Проспект - Атак видела древнюю сгорбленную бабулю, на вид которой значительно больше девяноста. У которой трясутся руки и голова! В одной руке - букетик завявших ромашек, в другой - палочка, на которой она просто висит. На полу - стаканчики с малиной. Даже стула нет. Бабушка явно неадекватна в силу возраста и здоровья и просто не могла сама спуститься / подняться. Народ проходит молча мимо, офигевая. Не хотелось бы плохо думать о родственниках, но как же хочется отследить тварей, которые привезли её и прислонили к стенке!
fred26 fred26
23 июля 2014
Всегда говорил, подаешь милостыню - потворствуешь бухарикам, либо из-за тебя держат в рабстве детей и инвалидов. Не было бы этих 25% - не было бы такого криминального бизнеса.
а где этот переход Проспект-Атак?
Валерия """
23 июля 2014
В НГ. Перекресток ул.Каменка и Панфиловского пр.
Марина Яковлева
24 июля 2014
Было жалко бабульку. Почти каждый день стояла у магазина в 6м, просила. Иногда отдавала ей сдачу. Потом узнала, что она по утрам собирает своему сыну алкоголику на бутылку (её соседка оказалась общей знакомой). Теперь как то не верю я всем этим нуждающимся.
Алла Иванова
18 декабря 2014
Юра Зайнулин, а тебе не совестно за свои поступки? Ты обманул пожилого человека, остался должен ему 40 тысяч рублей. Или ты думаешь. что всё забыто? Имей совесть и верни ему его кровные деньги.. Позвони Олегу Сергеевичу!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран