44
«Уличной мечети» в Зеленограде не будет 16.07.2014 ZELENOGRAD.RU
Организовать место для коллективной молитвы мусульман в Зеленограде пообещал в конце июня московский муфтий Альбир Крганов, но такую площадку пока не нашли — и даже не искали.

Фото: Данила Васильев / Фотобанк Лори

Один из двух важнейших праздников ислама Ураза-байрам, завершающий пост месяца Рамадан, мусульмане отметят 28 июля. Дополнительные места для намаза нужны, чтобы избежать столпотворения молящихся возле центральной мечети на проспекте Мира. В прошлом году в Москве праздничный намаз совершили около 60 тысяч мусульман. Новые точки организуют на юго-востоке и северо-западе города, а также в Зеленограде, заявил ранее председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона Альбир Крганов на совещании в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

Где именно устроят зеленоградскую площадку, неизвестно, рассказал Zelenograd.ru помощник Крганова. В зеленоградской префектуре даже не слышали об этом проекте и не получали никаких поручений по этому поводу.

В Совете муфтиев России отказались комментировать планы Альбира Крганова, отметив, что он действует без согласования с Советом. Однако накануне в Общественной палате РФ напомнили, что Совет муфтиев настаивает на строительстве в Москве десяти мечетей наряду с программой строительства двухсот православных храмов. По планам Совета муфтиев в каждом столичном округе, в том числе в Зеленограде, должно быть по одной мечети.

Сейчас в Москве открыты четыре мечети, где традиционно происходят праздничные намазы. В прошлом году организовали три дополнительные точки: возле спорткомплекса на улице Южнобутовская, в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова и в выставочном павильоне парке Сокольники. В этом году планируется устроить около 30 молельных точек в Подмосковье, что должно разгрузить московские площадки на 10-15%.

Прошлым летом в мэрию также поступил проект, предлагающий решить проблему нехватки мест для намаза с помощью создания «мечетей под открытым небом» в парках Москвы, сообщают «Известия». Идея принадлежала школе Высшей урбанистики НИУ ВШЭ. «В итоге наша идея вызывала множество негативных оценок со стороны москвичей, — рассказал автор проекта Тигран Арутюнян. — Поэтому проект „Урбан-ковер“ мы предложим за границей, в странах исламского мира, в том числе Турции и Иране».

Нужна ли в Зеленограде мечеть?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 685 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Зам
16 июля 2014
А не пора ли Вам обратно домой? Загостились...
Василий Иванов
16 июля 2014
Пора в путь-дорогу дорогу дальнюю...
Оксана Пучинина
16 июля 2014
А есть статистика, сколько мусульман проживает в Зеленограде?
Ирина Горячева
16 июля 2014
А за каким фигом Московские власти, в том числе и Зеленоградкие, должны выделять им площадки для молитв????? Строить им мечети?????
Они всех русских православных из своих стран выгоняют. Прикиньте если русская диаспора где нить в Туркменестане решит провести Крестный ход на Пасху...Там "неверных" камнями закидывают. А мы им и работу, и мечети, и дополнительные площадки для молитв должны выделять, и терпеть их буйство праздника с резанием баранов во дворах, и при этом они не работают: на стройках тишина, дворы не убирают ( зимой как то снегу намело за ночь и потом ещё весь день метель была, и дорожки во дворах замело по самый небалуй. Догадайтесь с одного раза почему дворники не работали)
Лужков впустил их всех в Москву - вот пускай на своих виллах и дачах и устраивает для них условия для молитв
Гнать их всех надо из Москвы, а то русская речь в транспорте уже становится чем то экзотическим
Дмитрий Орлов
16 июля 2014
На самом деле, если люди хотят молиться, пусть делают это.
Но нужно заниматься этим культурно и без отрыва от реальности.

Барри
16 июля 2014
Ну помолятся да перестанут. Значит, массовое стояние с пластиковой такой за святой водопроводной водой - нормально. Прыгать в прорубь в минус 30 - нормально. А кланяться на коврике - дикость и вообще они едят наших скромных школьных девственниц... а вот СССР был многонациональной страной. И без религии. Фанаты, ау!
Андрей Л*****
16 июля 2014
О, а я предупреждал в начале программы строительство 200 гундяевок, что потом культовые сооружения попросят для себя и мусульмане. И фактически они правы, у нас равенство религий. Тут еще евреи хотят синагоги шаговой доступности, им в шаббат транспортом пользоваться нельзя (как будто сами автобусом рулят): http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=55921 Открыли ящик Пандоры - получайте. Либо никому, либо сразу все захотят. А так был универсальный аргумент - у нас православным храмов не хватает, все в таком положении. А сейчас этим не отбрыкаешься, скоро храмов будет больше, чем православных.
А за каким фигом Московские власти, в том числе и Зеленоградкие, должны выделять им площадки для молитв????? Строить им мечети?????
А за каким фигом представителям другой религии бесплатно участки выделяли? Да еще и коммуникации бесплатно (ну как бесплатно, за наш с вами счет, мы это своей коммуналкой оплатили, вне зависимости от вероисповедания)?
Барри
16 июля 2014
Да вы, товарищи, фашисты. И психи неуравновешенные. Расстрелять, сослать в лагеря, душить в газенвагенах! Айн райх! Айн фолк! Айн религион!

А потом удивляетесь еще.
Барри
16 июля 2014
Что мне надо знать об СССР, кроме того, чему меня учили в де-факто советской школе? Что все народы жили в мире, а религией был коммунизм? У кого тут что с головой не так?
Игорь Иванов
16 июля 2014
С головой тут у большинства не так, отсутствие логики как и памяти - это от проблем с головой.
Андрей правильно написал: дали земли одной религии, стали обязаны всем другим религиям. Такова нынешняя Конституция.
Сначала нужно было поменять Конституцию, а потом одорять РПЦ.

Теперь вопрос лишь времени, все остальные церкви также землю получат.
instillation instillation
16 июля 2014
Думаю, что такую площадку организовать нужно. Когда они все соберутся, оперативно оцепить территорию и проверить каждого на предмет легальности нахождения в РФ и принимать дальнейшие меры.

Да, мечтать не вредно...
Нина Токарева
17 июля 2014
Да вы, товарищи, фашисты. И психи неуравновешенные. Расстрелять, сослать в лагеря, душить в газенвагенах! Айн райх! Айн фолк! Айн религион!

А потом удивляетесь еще.

Согласна с Барри.!!!
Юрий Зыскин
17 июля 2014
Ну ладно, православные церкви уже построили, достаточно, новых не надо. Но тут хотя бы в местах компактного проживания русских или православных.
Так и мечети пусть, если это так уж крайне необходимо, строят в местах компактного проживания мусульман. Где это, не знаю. Но уж никак не в Зеленограде. Хватит делать из нашего города испытательный полигон.
Нина Квасницкая
17 июля 2014
Больше раздражает тот факт, что приезжие считают, что мы им всем должны и обязаны, никакого уважения, к нам, местным жителям, "Я приехал, значит любите и уважайте меня" , часто сталкиваешься с грубостью, с отвратительными приставаниями, было бы как в Японии, ты получишь право на жизнь в этой стране, но паспорт у тебя будет не Японский, (независимо от того, что ты можешь быть третьим поколением семьи, живущей в их стране), а страны к которой ты принадлежишь и прав у тебя в сто крат меньше, даже очередь на самолет будет отдельно от остальных граждан и всем чхать какая у тебя религия и тп., приехал в Японию работай, а не права качай, оттуда вышибают, как нефиг делать. Как говориться, "Пока вы туристы, мы вам рады, ну а если вознамерились тут жить, хлебни по полной", Японцы жесткие товарищи, ну собственно поэтому туда никто не суется.

А Россия щедрая душа...
Андрей Лилу
17 июля 2014
Половину комментаторов можно привлечь "за разжигание". За отсутствие минимальных способностей пользования мозгом привлечь нельзя, но надеюсь естественный отбор тут поможет.
Юрий Евстифеев
17 июля 2014
|На самом деле, если люди хотят молиться, пусть делают это.

Вера учит добру и в лучшую жизнь на этом и том свете и кроме того, это лучше чем наркомания и пьянство. Не надо сталкивать людей с разными верами и национальностями. Пусть люди собирают средства и строят храмы. Противодействие только усиливает действие. Поверхностное мышление и быстрые выводы в этом вопросе неуместны.
Или пусть лучше верят в доллар, наркотик, оружие ?!
EkaS SSS
17 июля 2014
Где вы видели что-бы на масульманской земле стояли церкви? А наши славяни которые вынуждены жить в ташкенте, татжикестане, баку и т.д. Ни что у них нет церкви , у них даже ни у всех есть иконы , а если есть то это чудо потому-что их взять там негде. А мы им тут мечети строить . А они тут будут жрать сало и водкой запивать и все верующие НУ КОНЕЧНО... Есть встречное предложение постройте храм на своей земле
EkaS SSS
17 июля 2014
Вера учит добру и в лучшую жизнь
даа а как на чет того как УБЕЙ НЕВЕРНОГО И ПОПАДИ В РАЙ?
Игорь Иванов
17 июля 2014
На сайте реально разжигают межнациональную рознь. Провоцируют и одобряют комментарии националистического содержания.
Гражданской войны у границ мало, хочется в пределах границ.
Юрий Евстифеев
17 июля 2014
|Где вы видели что-бы на масульманской земле стояли церкви? А наши славяни которые вынуждены жить в ташкенте, татжикестане, баку и т.д.

Там во многих городах есть православные церкви, жил там сам видел. Правосланые церкви есть везде по всему миру. И славяне есть везде. И они подняли Среднюю Азию и Казахстан.

|даа а как на чет того как УБЕЙ НЕВЕРНОГО И ПОПАДИ В РАЙ?

Это джихат. Исламская секта. В Коране этого нет. Этого нет и в других религиях - читайте первоисточники, а не типа: "Одна соседка сказала...".

Ваши выводы не основаны на знаниях, а эмоции не советник разуму.

Евгения Рыжова
17 июля 2014
Пусть молятся у себя дома. Тайком. Чтоб не видел никто.
Барри
17 июля 2014
УБЕЙ НЕВЕРНОГО И ПОПАДИ В РАЙ
Татары что-то не бегают с гранатомётом наперевес и не взрывают всё неверное вокруг своего Татарстана. В Москве вообще больше мусульман, чем не мусульман, как же мы живы-то до сих пор?

А в Туреччину или Египтчину вы летаете пузо греть - не боитесь, что вас, неверных, на фарш пустят?
Ирина M.
17 июля 2014
Очень хорошая новость!! А толерасты пусть приглашают их к себе домой молиться и убивать животных.
Барри
17 июля 2014
А толерасты пусть приглашают их к себе домой
Я что-то упустил? Когда все публичные места в стране успели приватизировать невротические неофашисты?
Ирина M.
17 июля 2014
Не интересно.
Сергей Попов
17 июля 2014
Да! Хорошо было в СССР!
Прописка была !!! Хочешь в другой регион? - нииииЗЗЯЯяя! Только по распределению. На такой-то почве и рос настоящий интернационализм!
Сергей Попов
17 июля 2014
7 процентов голосовавших "за", очевидно, приезжие.
Пока - 7.
Просто надо пользоваться легальным такси, покупать фрукты , овощи, продукты в гипермаркетах или у продавцов , которым Вы доверяете, самим делать ремонт и убирать дворы, а также рожать больше детей. Не менее 3-х на семью.
Кстати . политика Москвы направлена на вытеснение нелегалов. На выбивание у них экономической почвы из под ног. Удачи всем!


Отредактировано: 17-07-2014, 14:05
Хрюря Пампукская
17 июля 2014
Для истинной веры и молитвы совсем не обязательно строить место общего пользования в виде храма, так же как и собираться целым колхозом. Вера - это личное. Все остальное - шоу или попытка оттяпать для себя какие-либо привилегии.
Игорь Иванов
17 июля 2014
Все остальное - шоу или попытка оттяпать для себя какие-либо привилегии.
Согласен. Так они действуют по закону. Дали РПЦ землю, стали обязаны согласно Конституции остальным религиям. Кто же от земли бесплатной откажется.

Есть Конституция, там сказано, что Россия - светское государство и, что государство ни одной религии ничего не должно. Не захотели выполнять - получите. Конституцию в этом вопросе сложней менять, чем Президента. Так что вопрос лишь времени, когда у нас будут шаговые синагоги, мечети.
Сергей Попов
17 июля 2014
А в Туреччину или Египтчину вы летаете пузо греть - не боитесь, что вас, неверных, на фарш пустят?
http://tululu.org/read80529/
Барри
17 июля 2014
http://tululu.org/read80529/
Страсти какие. Ну, блин, тогда я прекрасно понимаю, чё вы так кричите, что Крым наш. В Туреччине и средней азии мусульмане дикие. В Африке арабы тупые и негры черножопые. В гейропе с пиндосией - геи и пиндосы (ни разу не православные). На востоке - узкоглазые желтожопые (они воняют и вообще каратисты и буддисты какие-то). Со всех сторон обложили просто. Но теперь-то есть настоящий островок стабильности, где и дедывоевале, и православные все (кроме каких-то местных диких татар), прям вообще. Ещё бы латиноамериканок туда завезти. Какой настоящий русский мужик (tm) не любит на мулаточек?
Ирина M.
17 июля 2014
Для истинной веры и молитвы совсем не обязательно строить место общего пользования в виде храма, так же как и собираться целым колхозом. Вера - это личное.
Согласна.
Раньше как-то обходились без мечетей, чего это вдруг они так резко понадобились? Ответ очевиден, хотя и не всем он нравится.
Валерия """
17 июля 2014
В очередной раз хочется закрыть глаза и заткнуть уши после таких "добрых" комментариев братьев по разуму - ( ага, - калаш в руки/ пасти порвать/ моргала повыкаловать/ прямо на ковриках для молитвы надавать поджопников/ взять в окружение и проверить докУменты/ мордой в асфальт, чтобы место знали).

Без комментариев, короче.
Хочется надеяться, что это не православные ортодоксы написали, а так...шелупонь маргинальная с булыжником.
Валерия """
17 июля 2014
что-бы
масульманской
славяни
ташкенте
татжикестане,
ни у всех
как на чет
А у них там.. а у нас тут...сало жрать и водку пить...

В коррекционной школе прошел выпуск и всем подарили компьютеры?
Сергей Попов
17 июля 2014
Без комментариев, короче.
Хочется надеяться, что это не православные ортодоксы написали, а так...шелупонь маргинальная с булыжником.
Умница!
Валерия """
17 июля 2014
Ага. Спасибо, я знаю ;)
И это ещё не единственное моё достоинство:).

P.S. Продолжайте пользоваться только легальным такси и покупать овощи только в супермаркетах). А детей, надеюсь, у Вас не меньше трех?
Сергей Попов
17 июля 2014
Пока двое! Работаем в этом направлении...
Ольга Кур
17 июля 2014
Люди! Пожалуйста, подскажите а в какой масульманской стране можно сходить в православный храм в праздник пасхи?
Я очень сомневаюсь, что такое вообще возможно.
Так что, всем желающим посетить мечеть в праздник давно горит зеленый свет и выстелена гладкая дорожка... до дома!!!!!!
Игорь Иванов
17 июля 2014
Кур, вы пока живете в светской стране, в которой у всех религий одинаковые права и обязанности.
В школе это не рассказывают?
Юрий Евстифеев
17 июля 2014
|Люди! Пожалуйста, подскажите а в какой масульманской стране можно сходить в православный храм в праздник пасхи?

Мусульманские страны – это Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Афганистан, Иран, Пакистан, Турция, Бангладеш, Бруней, Индонезия, Малайзия, Мальдивы, Бахрейн, Ирак,..., и там везде можно сходить в православный храм в праздник пасхи!
А вот "масульманской" страны нет на картах Земли. Вы видимо перепутали звёздные карты инопланетянка - Вам зелёный свет летите, ищите "масульманскую страну" на другой планете!
EkaS SSS
20 июля 2014
Правильно ты выразелся пузо греть а не жить .и порядки свои вводить только как туристы на 14 дней. И потом в турции полно азер. Они там живут и работают а в древний египет это вообще православный и только потом стал делится на масульман у них и церкви есть .. ну мы там только пузо греем и домой
Zveol Zveol
22 июля 2014
Думаю, что такую площадку организовать нужно. Когда они все соберутся, оперативно оцепить территорию и проверить каждого на предмет легальности нахождения в РФ и принимать дальнейшие меры.
+1.
Андрей Л*****
25 июля 2014
Они там живут и работают а в древний египет это вообще православный и только потом стал делится на масульман у них и церкви есть .. ну мы там только пузо греем и домой
Про православный Египет вообще убило ) Когда православие выделилось в отдельную ветвь христианства? Там уже ислам был.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран