10
Газон на Центральной площади восстановили около ЗАГСа 04.07.2014 ZELENOGRAD.RU
В качестве компенсации за разрушенный газон между префектурой и ДК — там будет парковка и аттракционы — отремонтировали повреждённые газоны на кругу возле здания зеленоградского ЗАГСа и на улице Михайловка. В префектуре считают, что экологии особого ущерба не нанесено.

Газон на Центральной площади не имел особого смысла с точки зрения экологии, прокомментировали Zelenograd.ru в окружном управлении строительства, транспорта и землепользования. Плодородный слой занимал там не более 10 сантиметров, а под ним был разный хлам.

Вместо него не стали делать новый газон, а отремонтировали «утраченный и повреждённый» на пересечении Центрального проспекта и улицы Юности, а также улице на Михайловка напротив корпуса 1420 строение 1 и по обе стороны улицы Михайловка от корпуса 1418 до корпуса 1420.

Почему газон на Центральной площади был в плохом состоянии и почему оказались утрачены или повреждены газоны в 4-м и 14 микрорайонах, неизвестно. Впрочем, у коммунальных служб нет возможностей идеально ухаживать за городскими газонами. «Газон, который устроила для себя крупное частное торгово-промышленное предприятие, конечно, будет содержаться лучше, чем газон, за которым ухаживает предприятие, работающее по всем лесопаркам Зеленограда», — говорил в интервью начальник окружного отдела ЖКХ и благоустройства Сергей Галустов. Так он объяснял очевидную разницу в качестве газона по разным сторонам пешеходной дорожки, ведущей от Савёлкинского проезда к префектуре. С газоном одной стороны дорожки ухаживает администрация ТЦ «Савёлки», с другой — городская структура.

Уход за газонами и клумбами на Центральном проспекте, в парке Победы, на улице Юности, Московском проспекте, Солнечной аллее, возле кинотеатра «Электрон» возложен на зеленоградское учреждение «Мосприрода» (бывшее Управление особо охраняемыми природными территориями, а ещё раньше — Спецлесхоз).

Проблема нехватки зелени волнует 42% жителей Крюково, опрошенных в ходе исследования Zelenograd.ru. Для жителей «старого города» эта проблема не стоит так остро — её отмечали лишь 16% респондентов. Исследование также показало, что газоны вдоль магистралей не являются важным элементом озеленения. Гораздо существенней наличие крупных деревьев и кустов среди жилой застройки.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Оксана Пучинина
4 июля 2014
"Исследование также показало, что газоны вдоль магистралей не являются важным элементом озеленения"
а позиции "крупные деревья и кусты вдоль магистралей" в опросе не было?
Барри
4 июля 2014
Давно понятно, что такое слово как "эстетика" префектуре неведомо. Отбойники посередине городских дорог, монструозные мосты из железа и бетона, типовые заборы из кружочков и палок под 90 градусов - а чо ну главное мост есть, отбойник есть, забор есть, плитка есть, чо! чо надо-то??

Странно, что смирнов со своим ручным антоновичем в МЖК прозябают, посреди альпийских горок и фонтанов (в день МЖК аж шоколадных). Разломайте к чёртовой матери это всё, экологии ущерба не будет, я гарантирую, зато может какие аттракционы ржавые для детишек своих поставите. И парковок ещё!
Александр Эрлих
4 июля 2014
Оксана, это косвенный результат, полученный при сопоставлении ответов по микрорайонам с площадью и типом озеленения. Для прямого подтверждения нужно проводить дополнительное исследование.
Андрей М
4 июля 2014
> Почему газон на Центральной площади был в плохом состоянии и почему оказались утрачены или повреждены газоны в 4-м и 14 микрорайонах, неизвестно.

Хыхы. Очевидно, газон испортился (утратился, повредился) сам. Никто не виноват!
Оксана Пучинина
4 июля 2014
Александру:
1. Если будете проводить исследование, имхо, логично спрашивать, нужно ли "огораживать" магистрали деревьями...
2. Спасибо за заголовок :)
Барри
4 июля 2014
Деревья нужны ВЕЗДЕ. Если есть место - там ДОЛЖНО быть дерево. Или куст. Или цветник. Ну или хотя бы газон. Это - Закон 21 века.
Елена Смирнова
7 июля 2014
А мне жаль чудесных клумб, которые радовали глаз на площади Юности и на разворотном кругу на Центральном проспекте, напротив того самого ЗАГСа... Конечно, лучше уж газон, чем ничего. Но неужели у города не осталось денег на цветы? Или это такая "экономия во всем"?
Если накладно каждый год высаживать тюльпаны, можно посадить красиво цветущие многолетники, кустарники.
Сергей Иодловский
7 июля 2014
Ну раз заголовок в тему, то тоже спрошу: А сам ЗАГС, что напротив того газона не собираются переносить? А то задолбали пятнично-субботние катаклизмы! Наверно нет, пока какие-нибудь новобрачные до ЗАГСа не успеют дойти или их гости.
Неизвестный пользователь
7 июля 2014
Вместо него не стали делать новый газон, а отремонтировали «утраченный и повреждённый» на пересечении Центрального проспекта и улицы Юности
Отремонтировали не вместо него, а по плану. По плану скорее всего должны были отремонтировать этот газон, ведь его уничтожили из-за разрытия земли для работы с подземными инженерными коммуникациями. И как полагается в таких случаях - нужно "вернуть все на место".
Поэтому считаю, что писать "вместо уничтоженного газона, делаем другой" некорректно.
А сам ЗАГС, что напротив того газона не собираются переносить?
Где-то слышал или читал, что собираются перенести ЗАГС в другое место.
Проблема нехватки зелени волнует 42% жителей Крюково, опрошенных в ходе исследования Zelenograd.ru. Для жителей «старого города» эта проблема не стоит так остро — её отмечали лишь 16% респондентов.
Это не удивительно, ведь зелени в старом городе намного больше чем в новом.
Александра Ссс
7 июля 2014
что за заголовок? вообще ничего не понятно...русский не родной?
Аннита Вульд
7 июля 2014
А что у нас ЗАГС действительно могут перенести?
Я тоже читала такую новость
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран