21
Концентрация оксида азота превышена в Крюково 11.04.2014 ZELENOGRAD.RU
Станция контроля воздуха в Крюково
Станция контроля загрязнения воздуха, расположенная на перекрестке между 15 и 16 микрорайонами и Андреевкой, показала сегодня утром превышение максимально допустимой концентрации (ПДК) примеси оксида азота. При такой концентрации рекомендуют ограничить пребывание на улице.

Оксид азота (NO) — потенциальный раздражитель, увеличивающий риск хронических легочных заболеваний. Это бесцветный газ, который окисляется кислородом в диоксид азота (NO2) — газ желтовато-бурого цвета, сильно ухудшающий видимость, придающий коричневый оттенок воздуху. Диоксид азота — один из основных загрязнителей атмосферного воздуха, образующийся в процессе горения при высоких температурах.

Концентрация NO начала резко расти примерно с двух ночи (показатель 0.12 ПДК) и к восьми утра выросла до 1.23 ПДК. Обычно ночью концентрация вещества держится на отметках от нуля до 0.06.

Жительница 20 микрорайона Ирина Киселева написала, что всю ночь с 10 на 11 апреля в воздухе стоял сильный запах гари. Источник запаха неизвестен, гарь стояла, будто сжигают и траву, и какие-то бытовые отходы, уточнила Киселева.

Сидеть дома или смело идти на улицу, в «Мосэкомониторинге» (эта организация занимается официальным экологическим мониторингом в Москве) ответить не смогли. Специалист по состоянию воздуха лишь отметила, что станция в 15 микрорайоне находится возле перекрёстка — близость дороги может влиять на показатели. При этом рост загрязнения начался ночью, когда машин на улице почти нет.

Кто виновник нынешнего выброса, неизвестно. Периодически сжигают мусор на улице Заводской, гарью несёт от строящейся «Кутузовской слободы», рассказали жители «нового» города, а в прошлом году твердые бытовые отходы сжигал «Научный центр биомедицинских технологий» в Андреевке.

Отголоски выброса в Крюково докатились и до «старого» города. Значительно повышение уровня NO отмечено сегодня утром и на станциях в 11 и 6 микрорайонах. Впрочем, там концентрация не превысила предельно допустимый уровень.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
А там случайно не стеклопласт в Андреевке регулярно зажигает?
Мне кажется префект в Зеленограде никакой... Самолеты над городом летают, фуры отстаиваются в городе, дороги не ремонтируются там где нужно (перекладываются заново нововыложенные дороги), жгут фигню всякую...

Будь я префектом я бы: сделал въезд фур по спец разрешениям и запретил бы отстой в городе, запретил самолетам летать над городом, дороги привел в хорошее состояние, ввел бы локальную норму евро 4 для всего транспорта, по городу запустил бы проект - электротранспорт (электрические маршрутки и автобусы), построил бы вело инфраструктуру (что было сделано - поставили железки парковки ... и все...).

Город должен быть экологичным
Будь я префектом я бы: сделал
Алексей, вопрос не в том, что делать, а в том как это сделать. Напишите так "будь я префектом, я бы сделал то-то таким-то образом". И станете префектом.
Вот будь Я префектом, я бы случайно повесился на шарфе в ванной через пару месяцев. В роисси все чиновьи должности - это тупо обслуга больших серьёзных коммерсов, которые делят и смотрят за своими владениями. Начиная от смирнова, который обслуживает местный отдел X5Retail и Геру, заканчивая путиным, который работает с такими мастодонтами воровства как Газпром, Роснефть, Gunvor, РЖД, Рамзан Кадыров...
но разве путлер или смирнов не наша обслуга? мы им платим зарплату из наших налогов?
Немного неверно. Зарплату они ЗАБИРАЮТ из наших налогов, мы ничего не платим.
Алексей Беговой
11 апреля 2014
11.04.2014 Крекотнев Алексей Александрович
№:ГК-796/4 Концентрация оксида азота превышена в Крюково http://www.zelenograd.ru/news/10785/ Что об этом думают управления здравоохранения и образования округа?
Тема: ЭКОЛОГИЯ
Состояние: принят в рассмотрение
Ответственный за подготовку ответа: Кирюхин В.Н., Заместитель префекта
Ориентировочный срок ответа: 02.05.2014
Оксана Пучинина
11 апреля 2014
Будь я префектом я бы: сделал въезд фур по спец разрешениям и запретил бы отстой в городе, запретил самолетам летать над городом,
К огромному сожалению, запретить пролет самолетов над городом префект не может никак...это не в его полномочиях...
Что об этом думают управления здравоохранения и образования округа?
И причем здесь образование?
Екатерина Резник
12 апреля 2014





К огромному сожалению, запретить пролет самолетов над городом префект не может никак...это не в его полномочиях...
а в чьих? самолеты что-то реально низко стали летать((
самолеты не трожьте - красиво! А вот почему и откуда повышения в 16 и 6??? районах. В 6-м то откуда? Долетело аж от Крюково??
Александр Эрлих
12 апреля 2014
Alt Alt,
А вот почему и откуда повышения в 16 и 6??? районах. В 6-м то откуда? Долетело аж от Крюково??
Если смотреть почасовые графики на трёх станциях - в 15-м, 11-м и 6-м, похоже на то.
Анна Калинушкина
12 апреля 2014
Вчера вечером горелой пластмассой воняло в 16-ом, а не травой. Вечером часто выйти погулять невозможно, вместо свежего воздуха - гарь и вонь. Куда жаловаться - непонятно, и имеет ли смысл на горячую линию в префектуру звонить. До префекта, видимо, эти "ароматы" не доходят, вот и меры к любителям костров не применяет никто. Не первый раз уже пишут об этом, только что толку писать?
В префектуру неоднократно с 2013 года по сегодняшний день поступали жалобы жителей на постоянное задымления района Крюково-особенно в ночные часы.
Просьбы жителей в префектуру установить строгий и постоянный контроль за экологией района Крюково,за появлением новых источников сжигания отходов, привлекать в установленном порядке индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к ответственности за нарушение законодательства в области обращения с отходами, применение штрафных санкций, предъявление исков о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью человека в результате нарушения законодательства в области обращения с отходами не берутся во внимание.
Помимо ранее установленных поджогов мусора на ул. Заводской имеются еще и другие источники. Какие? Пока сказать сложно.Завод Стеклопластик, который периодически делает выбросы вредных веществ в атмосферу, питомник лабораторных животных в п.Андреевка- ИП Марцинкевич,арендующего территорию питомника в прошлом году оштрафовали за сжигание мусора.
Поджоги и возгорания травы происходят регулярно на территории полей за 16-20 мкр. Я по телефону дежурной части УВД Крюково 29.03.2014 г. сотруднику полиции дежурной части объяснила ситуацию с постоянными поджогами травы с просьбой обеспечить постоянное патрулирование данной территории района Крюково и штрафовать согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.
12.04.2014 снова поджоги травы.
Моей заявки по телефону от 29.03.2014 недостаточно для устранения данных нарушений. Сотрудники полиции одноразово выехали на место поджога и написали, что будут ловить поджигателей.Постоянного патрулирования данной территории района Крюково полицией не происходит.Массовые разведения костров, а также мангалов отдыхающими на территории полей за 16-20 мкр. вне специально отведенных площадок для тепловой обработки пищи ведущих в постоянному возгоранию травы не интересны УВД района Крюково.
Хотя по законодательству сотрудники полиции УВД Крюково должны обеспечить постоянное патрулирование данной территории района Крюково, составлять протоколы о нарушениях закона и штрафовать согласно КоАП.
Жителям района Крюково необходимо уже приступать к более строгим мерам. Мой телефон для связи +7 (963)618-67-51
Уважаемые жители- прошу, пожалуйста, звоните-будем составлять коллективную жалобу в Прокуратуру.
Прилагаю фото поджогов травы

Евгения Рыжова
14 апреля 2014
В 15 районе запаха не было
А меня насморк и глаза режет лишь от запаха мочи в укромных уголках микрорайона.
вот в этой точке есть баки с азотом. http://wikimapia.org/#lang=en&lat=55.983358&lon=37.204047&z=18&m=b&v=2
на фото видно как стравливают, что? излишек азота?

- там на баке написано - азот.

Ну и какая связь между азотом на промпредприятиях и оксидами азота в атмосфере? У нас куда ни плюнь все используют азот...
А я в 99-м градусник ртутный разбил, а ртуть так и не нашел.
А еще мы плавили солдатиков из свинцовых пластин из аккумуляторов для грузовиков. Я даже успел сходить в армию. Пичалька...
какая связь? и там и там азот.

конечно НИКАКОЙ связи нет :) с вашей точки зрения.
А почему вы так думаете? Поясните пожалуйста.

Что именно в этом белом паре из баков?
Ионов Илья
17 апреля 2014
Разница то большая, в бочке азот (которого 78% в атмосфере), а ПДК было превышено по оксидам азота. И то что бочка травит это совершенно нормально. Дюары с азотом не могут быть наглухо закрыты, иначе они взорвутся.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран