13
Зеленоградские ярмарки остались без продавцов 07.04.2014 ZELENOGRAD.RU
В результате «электронной записи» ярмарки выходного дня открылись полупустыми. На базаре возле Дворца культуры стоял одинокий торговец — остальные уехали в центр Москвы.

Эксперимент с регистрацией желающих торговать через портал госуслуг, задуманный департаментом торговли, показал первые результаты. «Потенциальные участники, которые раньше не работали в Зеленограде, воспользовались техническими возможностями портала и подали заявки на все московские ярмарки», рассказали в окружной администрации. А когда получили эти места, в большинстве случаев выбрали Центральный округ. В итоге в пятницу на ярмарке в 11 микрорайоне из 15 мест были заполнены 9, возле Михайловских прудов — 12 из 25, на Центральной площади — 1 из 15. Только на площади Юности более-менее торговали — вышло 16 из потенциальных 25 фермеров. При этом на 80 ярмарочных мест в округе в период заявочной кампании было подано 350 заявок.

Договориться с департаментом торговли и поставить желающих торговать в обход портала госуслуг невозможно, отметили в префектуре и назвали новые правила «драконовскими». А желающие есть, фермеры накануне приезжали в Зеленоград, узнав о ситуации и свободных местах. Но — кто не успел, тот опоздал: не получившие места в этом месяце попадают в «лист ожидания» и, как обещали, будут уведомлены о свободных местах на ярмарках. Всё, что могут сделать сейчас в префектуре — составить акты на предпринимателей, не приехавших торговать (из-за этого их могут лишить мест на следующей ярмарке), отправить их в департамент вместе с предложениями как-то улучшить работу и надеяться, что следующие предприниматели и фермеры будут более добросовестными. Очередная «лотерея» на портале госуслуг пройдет через месяц.

Электронную очередь фермеров и предпринимателей столичные власти считают удачной идеей. «Это механизм, который позволит сделать прозрачной схему предоставления мест, и дает понимание, кто и откуда приезжает торговать», — заявил глава департамента торговли Алексей Немерюк.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владимир Андр
7 апреля 2014
...даже и не знаю...а трагедия ли Это для города...???...
Юрий Евстифеев
8 апреля 2014
Электронную очередь фермеров и предпринимателей столичные власти считают удачной идеей. «Это механизм, который позволит сделать прозрачной схему предоставления мест, и дает понимание, кто и откуда приезжает торговать», — заявил глава департамента торговли Алексей Немерюк.
Теперь есть понимание, но нет торговли. Вы это поняли Немерюк? Горбачев искал консенсус - теперь ищут Советский Союз.
Идея хорошая, воплащение пострадало. А вот если бы произвели поименной отбор НАСТОЯЩИХ фермеров, а не кучи перекупщиков, тогда врядли бы люди так местами расшвыривались...

Все равно там ничего путного не продают нинкогда. И дорого, и фигово. Имхо.
константин семенов
8 апреля 2014
"...вышло 16 из потенциальных 25 фермеров" - гастарбайтеров вы называете фермерами? Чурки они и я это знаю точно, и с сельским хозяйством знакомы также как я со вселенной.
константин семенов
8 апреля 2014
Договориться с департаментом торговли и поставить желающих торговать в обход портала госуслуг невозможно, отметили в префектуре и назвали новые правила «драконовскими» - потому что мимо их карманов.
Да, большего горя для Зеленограда и его жителей не было со времени основания - ярмарки осталисть без продавцов. Куда ни глянь, всюду что-то продают. Такого базара, пожалуй, нигде нет. Даже в центре города у Электрона регулярно организуется нечто похожее на базар. В Андреевке, около Ашана, понаставили ларьков. А магазины все строятся, строятся... А надо ли это жителям? По мне так нет. Это надо в основном гасторбайтерам, таджикам, узбекам и пр. приезжим и приезжающим , а так же зеленоградским властям, чтобы денюжку стричь...
чекистская страна - главное запретить. Как бы чего не вышло. А выходит - видим как.
константин семенов
8 апреля 2014
Вы правы на все 100, и еще отделения УВД крышуют их за деньги разумеется, а так по закону они и вовсе не имеют права торговать. А из площади Юности вообще сделали базар. Префектура думает только о личной наживе.
Фрези Грант
8 апреля 2014
Больше всего удивляет один из "фермеров" с окончанием фамилии -оглы, который торгует всяческой рыбой в 15. Наверное сам разводит, морозит, коптит и солит.
Барри
8 апреля 2014
Лоббировали-лоббировали, да и вылоббировали. Диаспоры - это вам не в интернетах экспертизы по внешней политике проводить. Пэрсик должен быть продан!
Юлечка я
8 апреля 2014
Хороший показатель - "-оглы", торговавшие на ярмарках в Зеленограда не смогли зарегистрироваться на портале, обойти его тоже не смогли.
Виктор Кириченко
8 апреля 2014
Для чиновника главное качество любой системы - удобство управления. Эффективность системы второстепенна.
Елена Одинцова
18 апреля 2014
Электронную очередь фермеров и предпринимателей столичные власти считают удачной идеей.
-----------
Неудачная идея, если остались палатки пустые, да к тому же и негибкая, если фермеры приехали торговать, а их не пустили. Фермеры устанавливают на ярмарках цены, такие же, как на рынке. Зачем они нужны? Посоветовали взывать к их совести, что у них бесплатные места. чтобы продавали дешевле, в итоге меня послали фермеры, куда сами знаете...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран