Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Не могу найти общий язык с сыном

Вера ПереверзеваИгнорировать сообщения этого пользователя
3 октября 2012

Добрый вечер! Такая проблема - сыну 15 лет, последние год-полтора совсем не получается с ним нормально общаться. Не слушается совсем, совсем не думает о своем будущем, только сидит в своем компьютере и ничем не хочет заниматься. Часто срывается, постоянно спорит.
Со мной оговаривается, а со сверстниками тише воды.
Я вот думаю, может сводить его к психологу или на какие-нибудь курсы/занятия. Есть такие в Зеленограде или надо ехать в Москву? (сама в Зеленограде недавно, поэтому не знаю).

Надеюсь на вашу помощь

1

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
3 октября 2012

А зачем вы ему разрешаете за компом сидеть? в 15 лет уже работать надо! отключите инет или сломайте комп - все проблемы с кровью и мясом но через месяц решаться.

2

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
3 октября 2012

> Я вот думаю, может сводить его к психологу или на какие-нибудь курсы/занятия.

А он пойдет?
По-моему, нормальный "переходный" возраст. Ребенок вырос и не считает себя глупее родителей (скорее, наоборот). У нас своя правда, у них - своя.

> Не слушается совсем, совсем не думает о своем будущем, только сидит в своем компьютере и ничем не хочет заниматься.
Каким он видит свое будущее? 15 лет, если не ошибаюсь - 9 класс, значит, впереди либо 10-й, либо колледж, либо почту разносить/объявления расклеивать. Обрисуйте ему картину со своей точки зрения, пусть он обрисует со своей.
А вообще, опыт показывает, что многое в их поведении диктуется окружением. Если вокруг него ребята, которые ведут праздный образ жизни и имеют на него влияние - это оно самое, с этим бороться трудно.

3

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
3 октября 2012


А зачем вы ему разрешаете за компом сидеть? в 15 лет уже работать надо! отключите инет или сломайте комп - все проблемы с кровью и мясом но через месяц решаться.
Ага, а он на улицу пойдет или будет у дружков за тем же компом до ночи просиживать. В знак протеста окончательно "забьет" на учебу, а у него ГИА/ЕГЭ на носу.
К сожалению, некоторые вещи в 15 лет легким движением руки уже не решишь, по попе деточку не отшлепаешь.

4

ирина ириноваИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012

А с отцом как себя ведет?

6

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012

Поздновато о будущем разговаривать и к делу приучать. Этим надо было гораздо раньше заниматься. А разговаривать надо обязательно. Самим, без психологов. Пипа Суринамская толково вопрос изложила.

9

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012

ЖВ, насколько я понимаю, среднее образование - это 9 классов с аттестатом о среднем образовании. Потом "либо 10-й, либо колледж, либо почту разносить/объявления расклеивать". Т.е. после 9-го учиться ребенок уже не обязан. Разве нет?

10

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012


Запрет доступа к компьютеру может закончиться очень плохо. И общение с низкоквалифицированным психологом - тоже.
Полностью согласна. Никаких резких движений и психологов-недоучек.

p.s. Чего-то Вера Переверзева исчезла.

13

Вера ПереверзеваИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012

А с отцом как себя ведет?
Муж редко бывает дома - у него работа такая, а сама достаточно много времени уделяю детям (младшему сыну 6 лет, старшему - 15). Свою семью в целом считаю благополучной и понимаю, что это нормально для переходного возраста, но очень переживаю за сына. Боюсь пойдет не по той дороге. Поэтому и вышла на форум


отключите инет или сломайте комп - все проблемы с кровью и мясом но через месяц решаться.
Пусть лучше он сидит за компьютером дома, чем у друзей или интернет-кафе. Так хотя бы под боком всегда.

> Я вот думаю, может сводить его к психологу или на какие-нибудь курсы/занятия.

А он пойдет?
Полностью согласна. Никаких резких движений и психологов-недоучек.
В том, то и дело, что психолог - это все-таки врач, и скорей всего сын не захочет идти к нему. И как вообще найти хорошего психолога, а не психолога-недоучку?

14

тренер татьянаИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012

да есть в Зеленограде психологическая помощь для подростков и их родителей. Я к сожалению не знаю адрес но вы посмотрите в интернете или в справочнике...Ой у большинства такие проблемы...сейчас поколение такое интереса нет и только компьютер((((

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка