Главная страница » Форумы » Медицина, здоровье, красота »

ГМО в Зеленограде

Pavel PavlovИгнорировать сообщения этого пользователя
31 октября 2014

Всем привет. В связи с возможным переездом на ПМЖ в Зеленоград, есть вопрос по ГМО в продающихся в городе продуктах. Понятно, что ГМО сейчас везде, но все-таки вопрос к зеленоградцам: может есть какая-то информация или личные наблюдения, сильно ли загажены ГМО-ингредиентами продукты, продающиеся в Зеленограде? Слышал, что в Дмитрове и Зеленограде уже лет 10 действует фирма-производитель генно-модифицированного картофеля, может есть еще какие-то звоночки? Предлагаю в этой теме делиться любой информацией по ГМО в Зеленограде.

1

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
1 ноября 2014

И из чего они его производят?

2

Pavel PavlovИгнорировать сообщения этого пользователя
19 ноября 2014

Берут ген одного организма и вставляют в него чужеродные гены. Например, в ген помидора вставляют ген камбалы (чтобы повысить морозостойкость) или в ген картошки вставляют ген скорпиона (чтобы повысить устойчивость к засухе) и т.д. В итоге получают желаемые свойства, но от долгосрочного употребления таких генных мутантов, как показали опыты на крысах, развиваются бесплодие и рак (погуглите исследования Ермаковой о вреде ГМО).

Причем сложность распознавания опасности в том, что болезни могут поразить не того, кто употребляет, а его следующие поколения - детей, внуков и т.д. Распознать ГМО продукты невооруженным глазом конечно трудно, для этого нужна лаборатория, но практика показывает, что ГМО обычно отличаются следующими признаками: безвкусные плоды (пробовали помидоры, которые как вода?), очень долго не портящиеся плоды, слишком красивые и ровные плоды (вспомните американские красные яблоки, одно к одному как на подбор). Это конечно не 100% определение, но повод лишний раз задуматься прежде чем покупать.

3

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
19 ноября 2014


безвкусные плоды (пробовали помидоры, которые как вода?), очень долго не портящиеся плоды
это не ГМО, а гидропоника
или помидоры с грунта, которые сделали красными химией под заказ в нужном обьеме к определенному сроку, к утру, по сути это ещё зеленые помидоры

яблоки без семечек - это то же не ГМО, это дерево убогое - один прутик высотой с рост человека, и на нем 20 яблок, силы нет у него на семечки

4

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
19 ноября 2014

С ГМО все не так просто. Вот помидор едят, камбалу едят и, даже, скорпиона кое-где едят, так почему все это вместе просто ужас ужас ужас? Вы бы ознакомились с некоторыми методами традиционной селекции, подозреваю, что Вам бы нехорошо стало. А исследования на крысках с применением модифицированной сои, тоже не бесспорны. Соя, даже если она "чистая", крайне интересный продукт. Для четкого понимания ситуации, необходимо рассматривать широкий круг источников ;)

5

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
21 ноября 2014

Проект ГМО не особо имеет цель улучшить сельское хозяйство.

Как в магазине на товаре приклеен штрих-код, так гмо-продукт будет природой маркирован гмо-меткой.

Гмо-метка - патентуется биотехнологической фирмой.

Фермер вырастивший гмо-продукты не является собственником урожая - не имеет права его просто продавать, он вначале весь этот урожай должен купить у правообладателя.

Не выращивать гмо в интересах фермеров, но вряд ли они смогут это сделать, если все семена станут гмо, даже свои собственные..

Стоит запретить патентование гмо - проект сразу закроется.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка