Главная страница » Форумы » Недвижимость, ЖКХ, ремонт »

Отмена платы за обслуживание квартирных счетчиков

Григорий ЛиствакИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2011

В конце года на заседании правительства Москвы мэр Сергей Собянин приказал:"Прекратить поборы!". А также дал распоряжение подготовить соответствующее постановление. Накануне Нового года документ вышел. Предназначен он не только для широкого круга чиновников но и для тех, кто пострадал от этих поборов - а это большинство москвичей. С разъяснениями, как правильно использовать решение правительства Москвы об отмене платы за ТО КПУ можно ознакомиться на
http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/10680/

Отредактировано: 30-10-2011, 10:02

1

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2011

Но там нет ни слова про снятие контрольных показаний. То есть без договора на ТО - либо два раза в год вызывать мастера для их снятия за 600 рублей каждый вызов или платить по показаниям ДПУ, если между визитами мастера пройдет больше полугода. То есть договор ТО - дешевле.

Смысл постановления в том, что субсидировать плату за ТО не будут. А то, как платить, ежемесячно или разово - дело десятое.

2

Григорий ЛиствакИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2011

Про порядок снятия контрольных показаний сказано в п.5.2 "Правил", с которыми можно ознакомиться на
http://www.upravdom.ru/static/m-post-77.html.
А как быть, если с момента установки прошло два года и никто ни разу не приходил , не облуживал и не снимал контрольных показаний?
В п.6.1.6. "Правил" сказано, что исполнитель периодически (но не реже одного раза в течение календарного года) контролировать правильность снятия потребителями показаний квартирных приборов учета воды и при необходимости выполнять корректировку их платежей за холодное и горячее водоснабжение, канализацию. И ничего не сказано,что эта услуга предоставляется за определенную плату.

3

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2011


И ничего не сказано,что эта услуга предоставляется за определенную плату.
Вроде как коммунизм не построили, поэтому любая работа оплачивается. Естественно, когда теми, кто ей пользуется, а не через тариф в том числе и теми, у кого счетчиков нет.


А как быть, если с момента установки прошло два года и никто ни разу не приходил , не облуживал и не снимал контрольных показаний?
Варианта действий два :
1. Надеяться, что УК (ГУ ИС или какая другая) и дальше будет закрывать глаза, а не потребует перерасчета за полтора года по нормативу.

2. Позвонить и вызвать таки мастера из обслуживающей конторы. Юсдин, впрочем, сами звонят, но любят это делать по домашнему телефону в рабочее время.

4

Михаил M_KИгнорировать сообщения этого пользователя
27 мая 2011

Вчера заглянул в почтовый ящик, опять увидел отсутствующую некоторое время строчку "ТО КПУ".
Будем звонить-узнавать, что же они за ТО такое провели в прошедшем месяце.

5

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
27 мая 2011


Вчера заглянул в почтовый ящик, опять увидел отсутствующую некоторое время строчку "ТО КПУ".
Будем звонить-узнавать, что же они за ТО такое провели в прошедшем месяце.
Уж сколько раз твердили миру. На февральском, кажется, ЕПД было в сто пятидесятый раз написано, что сейчас договор на ТО добровольный. Кто хочет, тот заключает и получает до двух визитов мужика в год по звонку за оплату в рассрочку. Кто не хочет, может не заключать договор на ТО, а оплачивать непосредственно визиты мужика по факту и по тарифам конторы, имеющей лицензию, они даже готовы терпеть снятие контрольных показаний раз в 13 месяцев, т.е. для квартир с двумя стояками оплата по факту может оказаться выгоднее. Визит мужика 900 рублей, где-то читал, пол договору на ТО за 4 счетчика за год больше, вроде.

6

Михаил M_KИгнорировать сообщения этого пользователя
27 мая 2011

Владислав, так меня другое смущает. То что не было-не было этого ТО, никаких договоров я не заключал и тут на тебе опять появилась строчка.
Пусть они уж там определятся и мне заодно скажут с чем определились.
27 рублей в месяц за это невнятное и непонятное ТО - это немного, но отдавая их я хочу хотя бы знать, что отдаю их не как цыганам из перехода, а конкретной организации на основании договора.

7

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
6 июня 2011


То что не было-не было этого ТО, никаких договоров я не заключал и тут на тебе опять появилась строчка
Вероятно речь идет о доме с кап. ремонтом или новом. В этой ситуации представляется разумным поинтересоваться в ЕИРЦ, с какой коноторой заключен договор и либо расторгнуть его, либо пользоваться своим правом вызвать мастера для проведения ТО и снятия контрольных показаний. Не вызывать мастера и жаловаться на то, что он не пришел и не сделал ТО - это как-то странно.

8

Михаил M_KИгнорировать сообщения этого пользователя
6 июня 2011

В доме ни кап.ремонта не было да и построен он лет 8 назад.
Да и не жалуется на то что мастер не пришел, жалуюсь я на то что строчки не было и вдруг ни с того ни с сего появилась.
Но ситуация уже разрешилась, как обычно прав ЕИРЦ, т.е. деньги они законно собирают. Нашлась какая-то бумажка двух-летней давности, которую подписывали, когда счетчики опломбировали, там написано, что могут проводить "ТО в соответствии с действующими тарифами"

9

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
6 июня 2011


Нашлась какая-то бумажка двух-летней давности, которую подписывали, когда счетчики опломбировали, там написано, что могут проводить "ТО в соответствии с действующими тарифами"
Как понимаю, эта бумажка - это и есть договор на ТО, без которого два года назад никто бы счетчики на учет не поставил, то есть деньги брали бы по нормативу или по ДПУ.

10

Михаил M_KИгнорировать сообщения этого пользователя
6 июня 2011

Ну да - бумажка и есть договор, только вопрос заключался в том, почему 2 года никто про это ТО не вспоминал и денег не брали, а в мае месяце неожиданно начались сборы..

11

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
7 июня 2011


почему 2 года никто про это ТО не вспоминал и денег не брали, а в мае месяце неожиданно начались сборы..
А за воду брали по счетчикам? Скорее всего, техническая ошибка, недовнесли в базу данных что-нибудь, сейчас обнаружили. А про ТО и прочее пользователь, в сущности должен вспоминать. Это ему нужно, чтобы фильтры были чистыми, а счетчики - испавными. Ну и пользователь же будет платить по ДПУ, если не будут снты контрольные показания.
Для тех, кто желает исключить из ЕПД плату за ТО КПУ необходимо написать заявление в 2-х экз. по образцу и отнести в ЕИРЦ корп.606
Начальнику ЕИРЦ Зеленоградского АО г. Москвы
Жулину В.Н.

от ИВАНОВА Ивана Ивановича проживающего по адресу: 124498, г. Зеленоград, корп. 000, квартира 00, тел.499-000-00-00



З А Я В Л Е Н И Е

24 мая 2006 года я заключил с ОАО «Зеленоградская аварийная служба» договор № 000 на оказание услуг по установке, техническому обслуживанию, ремонту и организации проверки приборов и узлов учета потребления холодной и горячей воды.
Согласно п.2.1.3 договора исполнитель обязался обеспечивать техническое обслуживание водомерной вставки (кран, фильтр, счетчик) в течение всего срока действия договора, а потребитель своевременно и полном объёме оплачивать услуги исполнителя в соответствии с условиями настоящего договора (п.2.2.1).
Я, в соответствии с условиями договора (п.2.2.1), своевременно и полном объёме оплачивал услуги исполнителя. С момента заключения договора до настоящего времени исполнитель, предусмотренные договором (п.2.1.3) обязанности, не выполнял: техническое обслуживание водомерной вставки (кран, фильтр, счетчик) не производил.
В связи с существенным нарушением договорных обязательств, прошу Вас с
01 января 2011 года исключить из единого платежного документа (ЕПД) начисления за техническое обслуживание квартирных приборов учета (ТО КПУ).
Заявление составлено в 2 (двух) экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу, по экземпляру каждой из сторон.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.Ксерокопия договора № 0000 от 24.05.2006 года.


«____»______________2011 года ___________________И.И.ИВАНОВ

Похоже, что водосчетчики в квартирах должна устанавливать и обслуживать энергоснабжающая организация.
В соответствии с п.4 ст.421 Гражданского кодекса РФ, условия соглашения, в том числе и договора о энергоснабжении, определяются по соглашению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом и иными правовыми актами. Так, согласно п.1 ст.422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.
Пункт 2 статьи 543 ГК РФ гласит, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, возлагает обязанность по обеспечению надлежащего состояния квартирных приборов учета тепла на энергоснабжающую организацию .
Таким образом подпункт 2.2.4 договора, заключенного между потребителем и ГУП г.Москвы «ДЭЗ г. Зеленограда, возлагающий на потребителя обязанность проводить за свой счет госпроверку приборов учета, противоречит ГК РФ.
Изменение или расторжение договора по требованию одной из сторон допускается по решению суда по основаниям, установленным главой 29 ГК РФ.

14

Юрий ХотимскийИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июля 2011

Григорий, Вы все время вносите "интересные" предложения.
1.То Мэр отменил ТО ИПУ, хотя в постановлении речь шла об отмене его субсидирования. А в выступлениях о том, что начисления не могут вестись без по договора, что для Зеленограда не актуально.
2.Писать о невыполнении договора не другой стороне договора, а в ЕИРЦ, как полемизировать с автором книги, обращаясь в книжный магазин:)
3.Теперь про энергоснабжение по ГК РФ, хотя есть жилищное законодательтство.

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка