Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Электронные книги Plastic Logic начнут тестировать в школах

С 1 сентября в нескольких школах начнётся тестирование электронных учебников компании Plastic Logic, которая строит в Зеленограде завод по производству гибких дисплеев для подобных устройств.

1

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

Хочется надеяться, что СОБИРАТЬ электронные учебники будут не на Тайване, возя компоненты туда-сюда, а ЗДЕСЬ.

2

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

А зачем они вообще нужны, электронные учебники?
Ничего нет лучше классической книги, отпечатанной на бумаге!

3

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

Легче. Дешевле.

4

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

По роду своей деятельности, я много читаю и пишу на компьютере, но, в тоже время, очень люблю читать живые книги. Если сравнивать ощущения для глаз - безоговорочная победа классики. В конце концов, настоящую книгу просто приятно взять в руки, вдохнуть запах типографской краски... Писать, конечно, удобнее на компе, но сделать эскиз в изометрии гораздо быстрей и удобней обыкновенным карандашом в тетрадке формата А4.
И вообще, все эти нанотехнологии хороши до тех пор, пока не кончится батарейка. А настоящие книги бессмертны.

5

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

Если сравнивать ощущения для глаз - безоговорочная победа классики
не согласен. Хорошие читалки лучше бумаги. Да и бумага разная бывает.

вдохнуть запах типографской краски
На любителя:)

но сделать эскиз в изометрии гораздо быстрей и удобней обыкновенным карандашом в тетрадке формата А4
Никто не отменяет рабочие тетради.


нанотехнологии хороши до тех пор, пока не кончится батарейка
Как вы понимаете, потребление устройства на технологии типа eink мизерное.

6

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

У меня на читалке экран последнего поколения (если за год очередную генерацию не сделали) плюс сенсорный экран выполнен в виде пересечения ИК лучей. Итог - контрастность получше, чем у некоторых бумажных книг в моей коллекции. Хотя кое-что с него не почитаешь, например, "Замок" Кафки с сюжетными альтернативами, прошел по сноске, а она страниц на десять, в итоге возвращаться обратно, если не помнишь номер страницы довольно муторно. Но в целом она себя оправдывает, я тут представил, сколько бы места понадобилось для перечитанного за год и ужаснулся.
Батарейка не кончается очень долго, порядка 1000 перелистываний (в простое энергия особо не тратится).

7

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

Ну, следующим шагом, надо полагать, будет USB-порт в башке и прямая загрузка в мозг (мозг ли?), минуя органы зрения и слуха.))) Нет, конечно, где-нибудь в экспедиции или тесной каморке держать личную библиотеку - дело нереальное, но, ценящий прекрасное, нестесненный обстоятельствами, человек должен иметь ЭТО.

8

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
19 августа 2011

Никто не отрицая прелестей качественно изданной книги. Но здесь речь идёт о школьных учебниках.

9

Сергей ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
20 августа 2011

Joke Evilт не надо быть столь консервативным в своих взглядах.
Вы ведь не запрягаете кобылу ежедневно, а предпочитаете пользоваться транспортом и за водой до колодца с вёдрами по морозу не ходите...не говоря уже о пользе банальной канализации.
Думаю, что все переписчики при монастырях в прошлые века, не согласны были с изобретением печатного станка, а пользователи берестяных грамот уж и подавно возмущались первыми попытками заменить бересту на бумагу.Ибо нет ничего приятнее чем запах настоящей берёзовой коры...Не правда ли? :-))

10

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
20 августа 2011

Ну, следующим шагом, надо полагать, будет USB-порт в башке и прямая загрузка в мозг (мозг ли?), минуя органы зрения и слуха.))) Нет, конечно, где-нибудь в экспедиции или тесной каморке держать личную библиотеку - дело нереальное, но, ценящий прекрасное, нестесненный обстоятельствами, человек должен иметь ЭТО.
RFID метки вроде уже вшивают, в принципе с развитием технологий не исключено и дальнейшая кибернетизация человеческого организма, я так обеими лапами за. А то обидно иметь 400 гигов памяти (примерно во столько оценивается предел для человеческого мозга) при том, что у меня на компе уже три терабайта. Плюс стандартная двушка - не фонтан, был бы особнячок с библиотекой и кабинетом, то глядишь и покупал бы в бумажной форме, а так у меня книжный шкаф уже битком.

11

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
20 августа 2011


человек должен иметь ЭТО.
Согласна. Не представляю себе дом без хотя бы небольшой (а лучше большой) библиотеки.

p.s. что вовсе не исключает удобств ЭК.

Вы ведь не запрягаете кобылу ежедневно, а предпочитаете пользоваться транспортом и за водой до колодца с вёдрами по морозу не ходите...не говоря уже о пользе банальной канализации.
Зачем тогда нужны концертные залы, музеи и художественные галереи, ведь все можно посмотреть и послушать, не отходя от компа?

12

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
20 августа 2011


не говоря уже о пользе банальной канализации
Надо снизить потребности и всем будет весело (с) Все знают, кто сказал, у всех же гаджеты, где всё-всё-есть.
Да, надо просто снизить уровень притязаний и не париться. Ведь слушают же уже повсеместно музыку на мобильнике со звуком жужжащей мухи в спичечном коробке (был такой гаджет для получения огня до зажигалок).

13

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
20 августа 2011

Joke Evil не надо быть столь консервативным в своих взглядах.
Консерватизм - это нормальное состояние здорового организма. Что делает человеческий организм с пришлыми вирусами и бактериями? Правильно - отторгает.

Цифровое далеко не везде лучше, только потому что оно цифровое. Возьмем, допустим, обработку и воспроизведение звука. Сначала были лампы. Затем транзисторы. Потом появились микросхемы. И наконец все загнали в одну микросхему, размеры которой постоянно уменьшаются. Стало дешевле и компактней, да.
Но звук стал неживым, "картонным". Что делают истинные ценители настоящего звука? Возвращаются к ламповым схемам. Или, например, современные винтажные вертушки для виниловых пластинок видели?
http://www.cyberstyle.ru/newsline/81-teac.html

Зачем тогда нужны концертные залы, музеи и художественные галереи, ведь все можно посмотреть и послушать, не отходя от компа?


Совершенно верно. Не рассматривая современную бульварную литературу (прочитал в поезде и выбросил в мусорное ведро), книга всегда была небольшим произведением искусства, плодом труда целой команды людей, котрую не просто читать, но и держать в руках приятно. А какие ощущения, позвольте спросить, может вызвать название файла на экране монитора?)))

Не рассматривая современную бульварную литературу (прочитал в поезде и выбросил в мусорное ведро), книга всегда была небольшим произведением искусства, плодом труда целой команды людей, котрую не просто читать, но и держать в руках приятно.
Не забываем, что книга изданная "дешевым способом" еще и источник пыли и аллергии. А учебники не блещут качеством полиграфии. Вы бережно храните все комплекты учебников? Лично я - только букварь. Букварь - это то, что должно остаться "неэлектронной" книгой. А вся средняя школа только выиграет. Вам не приходилось вынуждено пользоваться исписанными и изрисоваными учебниками доставшимися от нерадивых предшественников? Опять же финансовый вопрос: сколько стоят все учебники средней школы и те книги, которые надо прочесть по той же литературе? И сколько они весят, когда для 5-и уроков надо тащить все учебники? Ну и помним о сохранности лесов. Не электронными должны быть большие качественные книги по искусству, например. Вот, что приятно взять в руки и на что не жалко денег.

15

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
20 августа 2011

Вам не приходилось вынуждено пользоваться исписанными и изрисоваными учебниками доставшимися от нерадивых предшественников?

К счастью, я учился во времена, когда учебники выдавали новые. А рассуждать о сохранности, когда сибирские леса преспокойно рубят и вывозят в Китай - несерьезно. Кстати, бумаги для макулатуры у нас предостаточно, если обратить внимание на горы газетенок, еженедельно раскладываемых в почтовые ящики.

И сколько они весят, когда для 5-и уроков надо тащить все учебники?
Для 5-ти уроков - 5-ть учебников, нет? Это очень тяжело?Да... и куда у современных школьников откладывается пища? В мозг, наверное...)))

Впрочем, я никого не уговариваю. Живите, как хотите, уставясь в монитор.))) А я лучше раскрою старую, добрую книгу.

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка