Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Пенсионерки оказались самыми выгодными пациентками поликлиник

Специалисты подсчитали, что женщины больше заботятся о своём здоровье и обращаются к врачу намного чаще, чем мужчины. Поэтому и денег на лечение женщин выделяют больше, чем на мужчин.

1

Алена ШалимоваИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

ИМХО, нужно не перечислять некую сумму за каждого прикрепленного жителя, а оплачивать медицинские услуги по факту - пришел человек на прием, получил назначения и направления, страхованя компания по полису ОМС услуги поликлиники оплатила.
Не пришел - не оплатила.
При этом необъходимо не только дать возможность платным медцентрам получать оплату своих услуг по ОМс, но и при лицензированнии медицинской деятельности сделать прием пациентов по ОМС обязательным.
Нельзя платить поликлиникам за "потенциальных" пациентов. Вот бы кто мне за потенциальных клиентов просто так платил, оттого, что они в моем регионе живут.



2

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

"Не пришел - не оплатила."
Так некоторое время назад так и было, но при этом в некоторых поликлиниках оформлялись липовые посещения. У меня такой случай был. Копия полиса у врача есть, нарисовали тебе посещение и привет, а ты ни сном ни духом, здоров как лось. Новая система как раз против этого и замышлялась. Посмотрим, что получится.

3

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Алена Шалимова
Совершенно справедливо. Оплата за выполненную работу. И не за факт посещения, а за оказанную помощь

4

Angel LuckyИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

А какой смысл платить клинике деньги за людей, которые туда не ходят?
Мало того, туда еще и прорваться сложно. А учреждение средства получило. Куда оно их тратит?

5

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Angel Lucky,
А какой смысл платить клинике деньги за людей, которые туда не ходят?
Мало того, туда еще и прорваться сложно. А учреждение средства получило. Куда оно их тратит?
Оно их тратит на тех, кто ходит. Так устроена любая страховка - оплачивают все, а страховой случай наступает у некоторых.

6

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Тут, строго говоря, не совсем страховка. Страховка, когда заболел-полечили-ОМС оплатил. Если не болел, то и не оплачивали. А сейчас получается вроде и ОМС задействован, а система скорее старую бюджетную напоминает, которая без ОМСа была.

7

Olga PolettИгнорировать сообщения этого пользователя
2 марта 2015

Из государственного здравоохранения вообще надо изъять деньги. Тогда не припишут отсутствующих, и не украдут у непришедших на приём.
Врач, думающий о деньгах (в том или ином варианте), не думает о здоровье пациента.
Вернуться к федеральным зарплатам врачей, где магаданский врач получает зарплату как московский, плюс территориальный коэффициент и служебное жильё.
Пора уже признать, что система ОМС не работает так, как призвана по определению. Превратилась в полулегальную кормушку.

8

Андрей М Игнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2015

> Посмотрим, что получится.

Неужто есть сомнения, что получится? Неужто не видно, что _уже_ получилось с нашим здравохранением?

9

fred26 fred26Игнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2015

Ну что за метаморфозы? Зарабатывают же мужчины больше женщин, значит и налогов в ОМС платят больше, а поликлиникам их лечить не выгоднее всего? Целенаправлено сокращают трудоспособное население?

А уж про самых выгодных бабушек в очередях вообще молчу.

Хочу серую зарплату! Один фиг в платные центры лечиться ходить с таким подходом.

10

fred26 fred26Игнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2015

А прикрепленные "понаехавшие" тоже считаются? тогда нам еще не будет протолкнуться от пожилых мигранток. Поликлиникам же их будет выгоднее всего прикреплять

11

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2015

Если все поликлиники Зеленограда объединили в одну с филиалами, почему не сделать так:

А) Отменить принцип территориальности, чтобы пациенты могли посещать конкретного выбранного специалиста в любом филиале.

В) Выбросить, наконец, на помойку многокилограммовые талмуды с кардиограммами и анализами двадцатилетней давности и перевести карты в электронный вид.

С) раздать коды доступа к медкартам пациентам, которые позволят делать сканы и распечатки, не отнимая времени на это у медиков и экономя своё.

D) Зарплату рассчитывать пропорционально принятым за конкретный промежуток времени пациентов ( классные профи, к которым повалит народ, приблизятся финансово к своим американским коллегам, пни двоюродных братьев, недоучки, пафосные индюки и прочие хамьё и бездельники будут курить бамбук в сторонке, запивая чаем в ожидании пациентов и считать рубли до зарплаты ( и это правильно), - профессиональный отбор в действии.

E) Финансирование осуществлять централизовано ( иначе зачем эти объединения), не давая возможности растаскивать и разбазаривать средства на местах для "себя любимых".

Ну и снизить зарплатный аппетит администрации в плане разницы между своими доходами и врачебными. Мне тут недавно озвучили эту разницу в цифрах и я до сих пор в шоке.

P.S. Мечтать не вредно).

12

Александр ЭрлихИгнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2015

Валерия """,
А) Отменить принцип территориальности, чтобы пациенты могли посещать конкретного выбранного специалиста в любом филиале.
Вы и сейчас имеете право на выбор врача.

Зарплату рассчитывать пропорционально принятым за конкретный промежуток времени пациентов
Время приёма стремится к нулю:)

13

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
3 марта 2015


Вы и сейчас имеете право на выбор врача.
По факту - нет. Допустим, что я хотела бы посещать окулиста в одной поликлинике ( филиале). а лора, условно, в другом. Но прикрепление не дает мне право выбора. Или/или...
А уж про то, чтобы посетить известного невролога ( опять к примеру) на Зеленом проспекте, в Москве, по обычному полису ОМС - об этом пока можно только мечтать.



Зарплату рассчитывать пропорционально принятым за конкретный промежуток времени пациентов
Время приёма стремится к нулю:)
Я имела в ввиду количество пациентов, принятых за месяц/ квартал/год. Извините, неправильно выразила мысль.

8 минут на прием больного терапевтом. Медицинские чиновники считают, что этого вполне достаточно:). У других специалистов - не знаю.

14

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
5 марта 2015

побывал сегодня в поликлинике. Эмоции переполняют. Чтобы лечиться, надо иметь железное здоровье

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка