Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Химкинский храм принимает пожертвование через онлайн-кошелек

Уже несколько месяцев настоятель химкинского храма мученика Уара отец Леонтий принимает пожертвования за молитву о спасении душ умерших некрещёных на личный счёт кошелька «Киви». После «оплаты» имя умершего, за которого молятся, должно появиться на сайте храма. В Зеленограде перенимать эту практику пока не планируют.

1

Slav ***Игнорировать сообщения этого пользователя
24 февраля 2015

"Уже несколько месяцев настоятель химкинского храма мученика Уара отец Леонтий принимает пожертвования за молитву о спасении душ умерших некрещёных на личный счёт Киви-кошелька". - А разве за некрещеных можно молиться?
...онлайн-конференции с храмом по скайпу ...электронное письмо к Господу ...исповедь по телефону...

3

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
24 февраля 2015

"онлайн-конференции с храмом по скайпу ...электронное письмо к Господу ...исповедь по телефону..."
А что Вас смущает? Технический прогресс же. Начали с человеческих жертв языческим богам, потом пошло развитие религиозных практик в соответствии с меняющимся мировоззрением, ну и вот теперь приближаемся к виртуальной реальности ;-)

4

vmp vmpИгнорировать сообщения этого пользователя
24 февраля 2015

Лучше уж онлайн-храм, чем модульный.
Давно пора сделать виртуальные храмы, чтобы незадорого решить "проблему" нехватки молитвомест в оффлайн-храмах. И природа не пострадает.

5

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
24 февраля 2015

Теперь уже за некрещенных умерших принялись? Совсем ничего святого не осталось? Мало того, что детей крестят без их согласия (вот как мне раскреститься?), так еще умерших в крещеные записывают постфактум? Если человек не крестился, то значит ему было плевать и на церковь, и на бога, и на черта. Но что не сделаешь ради Мерседеса? )

6

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
24 февраля 2015

"Теперь уже за некрещенных умерших принялись? Совсем ничего святого не осталось? Мало того, что детей крестят без их согласия (вот как мне раскреститься?)"
Да не переживайте Вы так. Молились всегда за некрещенных. Меня, например, крестили в детстве заочно (было и такое в СССР) и ничего, живу себе как атеист, черти не мерещатся ;-)

7

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015

Меня, например, крестили в детстве заочно (было и такое в СССР) и ничего, живу себе как атеист, черти не мерещатся ;-)
Да мне тоже, но мне стыдно и противно от того, что я, пусть и крайне опосредовано, но принадлежу к РПЦ. Которая, прикрываясь числом крещеных, выбивает себе землю на халяву. Величайший позор и стыд моей жизни, самый прискорбный факт моей биографии. Родителям, кстати, это еще припомню - они меня крестили не спросив меня, а я, не спрашивая их, отпевать не буду. Будем в расчете. И вообще какого черта несовершеннолетних вовлекают в религиозные ритуалы?

8

MaTh MaThИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015

"но мне стыдно и противно от того, что я пусть и крайне опосредовано принадлежу к РПЦ"
Не принадлежите, Вы же не участвуете в церковной жизни, не поддерживаете ее начинания и пр. Теоретически Вы даже можете веровать, но к церкви не принадлежать. Религиозные ритуалы выполняют некую объединяющую роль, скрепляющую общину. Если родители верующие, то и детей будут вовлекать в обрядовую сторону, по крайней мере. Если родители ярые туристы, то и детям придется в походы ходить даже без особого на то желания. Так и с религией. Если семья многонациональная или один из родителей атеист, тогда у ребенка появляется некоторая "свобода выбора" или повод задуматься о "боге".

9

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015

Не принадлежите, Вы же не участвуете в церковной жизни, не поддерживаете ее начинания и пр.
Да у нас в храмы ходит всего 5% населения, но это не мешает РПЦ пропихнуть 200 храмов одним махом. Причем прикрываясь мертвыми душами, которые были крещены своими суеверными родителями, но эта церковь им нахрен не нужна.

10

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015


Давно пора сделать виртуальные храмы
Внучек, освободи канпуктер, там скайп-благословение отца Порфирия транслирують

11

Елена ЗеланцеваИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015

Главное, во всем меру знать. Записки подавать через интернет - это прекрасная идея. Не нужно ехать по вечно стоящей ленинградке, чтобы передать в окошечко листик с деньгами. А вот прикладывание планшетов к мощам и т.п. - это уже показуха какая-то. В ком есть вера, тот сам поймет, где допустимо через сеть, а где самому надо попу поднять и дело сделать.

12

vmp vmpИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015


Внучек, освободи канпуктер, там скайп-благословение отца Порфирия транслирують
Дедуль, какой компьютер? Я ж тебе подарил освященный планшет, да еще с установленной ПравОС! Специально, чтоб ты мог ходить только на благословленные Патриархом Всея Сети сайты.

13

Адам СмитИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015

Помню, ехал я как-то в электричке. Заходит интеллигентного вида человек с портфелем и начинает вещать:"Предлагаю свечи, производства Софрино, освященные должным образом, по 3 р. В храме вы дешевле 8р не найдете" (за точность цифр не ручаюсь - давно было) Доходит до моего места, а я и спрашиваю:"А свечи по 3р так же эффективны, как по 8?" Товарищ смутился.
Так, может, записки через интернет до бога не дойдут? Процедура же нарушена. Вера лайт. Раньше паломники пешком ходили, проверяли таким образом свою стойкость в вере, а теперь на самолетах летают...

14

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015


детей крестят без их согласия
...из хадиса Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), который передают Муслим и аль-Бухари: «Все дети рождаются мусульманами, но впоследствии родители делают их иудеями, христианами, огнепоклонниками».

15

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
25 февраля 2015


но это не мешает РПЦ
А вам кто мешает? Давайте, пропихивайте своё.

Предыдущая страница

1 2 3 4

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка