Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Настоятель Никольского храма: «С поколением технарей надо говорить на понятном им языке»

В июне 2013 года протоиерей Константин Михайлов был назначен исполняющим обязанности настоятеля Никольского храма и, одновременно, благочинного храмов Зеленоградского округа Москвы. Сегодня мы беседуем о православном приходе округа, необходимости строительства новых храмов, особенностях церковной жизни.

4

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
31 января 2015

Но преподавать «Основы православной культуры» (ОПК), не будучи воцерковленным человеком, говорить о том, чего не знаешь и не чувствуешь, — это все-таки нечестно.
А какая разница? Если это культурологический предмет, то вероисповедание преподавателя значения не имеет. А если это именно предмет по образцу закона божьего тогда да, его раньше попы преподавали. Вот благочинный и проговорился, что именно в школу ввели и сейчас хотят распространить это на все году обучения. Нечестно как раз устраивать в общеобразовательной школе воскресную школу. С технарями-то проповедовать не получается, вот решили промывать мозги смолоду. Но опять же, промашка, адекватный родитель ребенка на этот курс не отдаст, а родители с ПГМ и так детям мозги сами промоют.
На праздничные литургии в Никольский и Филаретовский храмы можно прийти только по приглашениям?
— Этого нет уже несколько лет. Просто раньше, когда появилась некая «мода» на церковные службы, были не очень сознательные граждане, которые после застолья и возлияний выходили на улицу и думали: «А не сходить ли нам в церковь?» Они не хулиганили, но создавали странную, не очень благоприятную обстановку для тех верующих, которые пришли помолиться.
Хы, мода прошла, народ даже на главные православные праздники в существующих храма помешается, так на черта новые строить? Да и желающих их строительство профинансировать что-то не находится.

6

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
31 января 2015

Андрюша, ошибки поправь, благочинный форума сего. Хы.
Различайте ошибки и опечатки. Я должен по пять минут над постом сидеть? Написал, отправил, все просто и быстро. С грамматикой у меня проблем не наблюдалось, а со свободным временем - постоянно.
Продолжим:
А тем временем душа без общения с Богом, который ее вложил каждому из нас, умирает. Мы обязательно за этих людей молимся, если они крещеные, то есть принадлежат к Церкви. Но если они вне Церкви, им можно помочь только добрым словом и советом.
Меня вот крестили, без моего разрешения и воли на то, в младенческом возрасте, о чем я крайне сожалею и досадую. Так какого лешего эти еще за меня молятся? Я в их молитвах не нуждаюсь. Что мне еще надо сделать (а сделал я и так, вроде, немало), чтобы меня анафеме предали?

8

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
31 января 2015

Вот именно, что с грамматикой у тебя проблемы наблюдались и уже не раз.
С примерами, пожалуйста, именно с грамматическими ошибками, а не с опечатками.

10

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
1 февраля 2015


Я должен по пять минут над постом сидеть? Написал, отправил, все просто и быстро.
Может, всё-таки, подумать иногда перед тем, как в интернет строчить?

11

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
1 февраля 2015

Может, всё-таки, подумать иногда перед тем, как в интернет строчить?
А думаю я еще быстрее, мозги у меня шустро соображают, а потом руки от них отстают, в итоге и возникают такие опечатки. По сути темы ничего не скажете? Я что-то не заметил, чтобы я писал в теме "Опечатки Андрея Л****".

12

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
1 февраля 2015


руки от них отстают
Я имел в виду не то, чтобы подумать и руки задействовать, а подумать и иногда вовсе не писать.

А по теме - согласен, надо подбирать ключики к разным поколениям.

13

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
1 февраля 2015

А по теме - согласен, надо подбирать ключики к разным поколениям.
Угу, типичная тактика сектантов - заманить побольше народу в свои сети. Чем больше народа - тем больше бабок от продажи свечек - тем круче у попа тачка ) Просто бизнес.

14

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
1 февраля 2015


Угу, типичная тактика сектантов - заманить побольше народу в свои сети. Чем больше народа - тем больше бабок от продажи свечек - тем круче у попа тачка ) Просто бизнес.
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Другим группам людей никто не запрещает продавать свои атеистические, скажем, свечки.

15

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
1 февраля 2015

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Другим группам людей никто не запрещает продавать свои атеистические, скажем, свечки.
Да не, я всеми лапами поддерживаю бизнес, только не надо его прикрывать чем-то высоким и святым.
Только другим группам людей бесплатную землю не дают, бесплатно коробки зданий не строят, и коммуникации не подводят. Так бы у нас и бассейнов было куча, а то все никак инвестора не найдут. Зато одна группа населения у нас почему-то равнее. Хотя сами даже деньги не смогли собрать денег только на отделку своего храма. Угу, храмы им нужны, что-то незаметно.

Предыдущая страница

1 2

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка