Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

В детском саду 16 микрорайона вспышка сальмонеллеза

С октября этой кишечной инфекцией заболели несколько детей в разных группах дошкольного отделения школы 1150 (бывшего детского сада 2292, корпус 1631), а также один взрослый сотрудник.

Мой ребенок заболел 23 октября!Почему Роспотребнадзор пишет обратное не понятно!Мы ужасно перенесли эту болезнь и лечимся до сих пор,сколько потрачено нервов и денег я молчу...почему заведующая умалчивает о стольких случаях не понятно! Давайте коллективно кто переболел пойдем к ней! Почему мы сидим и молчим... В Роспотребнадзоре пока результатов нет...
Это детский сад, который с аистами.Мой ребенок посещает данный сад и " по счастливому" случаю одну из групп где есть случаИ случаИ сальмонеллеза.Ходили в сад до 28ого числа постоянно, но потом день пропустили так как лечили зуб и пришли 30ого на утренник.И больше не посещали так как на боллечим кашель. Ну не в этом суть .Унас был карантин по ротовирусу, о котором я узнала чисто случайно, когда хотела взять сына на утренник к крестнице, посещающей этот же сад.Воспитательница просто сказала, что нас не пустят.Я была в шоке что не письменных не устных предупреждений что в данной группе с такого и по такое число карантин по ротовирусу.И знали в группе просто единицы. А о сальмонеллезе я узнала только когда пришла на это собрание 10ого числа.И опять уперлись в "карантина нет и всё хорошо, острых случаев больше нет и в саду проведена санитарная обработка".Все родители в один голос утверждали что ковер в группе пролежал весь карантин! Обязать всех сдать анализ они не могут, пока не придет приказ . Хорошо. Я пошла к уя.педиатру. Взяла направление на Ротовирус и БД.Утром должна была вести ребенка. НО! Вечером звонок от медсестры. Где мне сообщают что сегодня (11.11.14) было собрание в поликлинике по поводу нашего сада и что есть список детей у которых был контакт и что ТОЛЬКО им будут проведены сборы анализов. Остальным нет! Вопрос! Почему утром значит я могла сдать анализ а вечером уже нет??? И если этот сальмонеллез у нас с октября месяца, то почему мой ребенок "впаош в немилость" и не может быть обследован??? А 12.11.14 я разговаривала с мамочкой девочки из нашей группы, которая и в поликлинике и в СЭС и прочих инстанциях получила отворот поворот и где ей сказали что нет никаких списков!!! И теперь непонятно что дальше.Значит мы должна идти сдавать платно? ?? ХОРОШО! Но все не пойдут! !! Следовательно те дети которые имеют отрицательный показатель могут придти опять в сад и один из необследованных детей или же работников сада заразят их?! По мне так тут одно решение. Не знаю законное ли или нет.Но на мой взгляд. Всех! Должны обязать сдать этот мазок (да хоть в саду тем детям которые посещают или в поликлинике кто не ходит)и тех кто "чист" велком, а кто нет пролечиться и с чистыми анализами в сад ц

18

Я harroshkaИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

Причина наверно не в продуктах, ведь московский школьник во все сады привозит одинаковую еду. Скорее всего виноват человек, может суши поевший, кто теперь узнает. Но вот то, что ничего по сути не предпринимается, а получается настоящая эпидемия - это страшно!

19

Sasha ShikoИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

Мои сыновья тоже ходят в этот сад. Могу толлько говорить за эти 2 группы - в одной карантина небыло никакого, во второй - карантинной - о ситуации сразу сказали воспитатели, ковры убрали, бОльшую часть игрушек убрали и закрыли - остались только плассмассовые, которые легко мыть, обработка совершенно точно проведена была и баночку для анализов всем раздали, никакого замалчивания не наблюдала - все спокойно - без паники и истерики - сообщили о то, что на тот момент было известно. Сначала речь шла о кишечке невыявленной этиологии, как только все стало известно - собрали собрание. Простите конечно, но то что выше написанно - это какое-то намеренное создание паники.

20

Slav ***Игнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

"Сопли зеленые-идут мимо и даже не вытрут".
А не надо с соплями, а тем более зелеными в сад водить. В сад ребенка здоровым нужно отправлять. Кому из воспитателей нужна бахрома под носом у одного из 20-ти детей, правильно, никто ничего ему подтирать не будет, для этого мама есть.
Sasha Shiko может и есть доля паники но только с надеждой что СИТУАЦИЯ с именно сальмонпллезом как то сдвинется и перейдет в активное решение проблемы а не умалчивание ее

22

Sasha ShikoИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

Анастасия Астафьева конкретно в нашей группе никто ничего не умаолчивал, все необходимые меры (включая всевозможные комиссии) были приняты - какого движения еще ждать?
В данном контексте я отвечаю и пишу про то что знаю непосредтвенно в нашей группе.У вас есть случаи и не один сальмонеллы??? Не ротовирус, не кине!

24

Хороша МашаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

Мой ребенок заболел 23 октября ! Симптомы были жуткие, температура под 40, понос жуткий! Неделю нас ставили капельницы, вроде оклемался ! Но все анализы ( кровь и калл) на кишечные палочки( такие как сальмонелла , дизентерия , ерсиния) отрицательные! Нам поставили ротовирус!! И вот 10 ноября мы снова вышли в сад и тут такое( что теперь делать?(

Отредактировано: 13-11-2014, 23:23

25

Sasha ShikoИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

1 ребенок и именно сальмонелла (не ротовирус)
еще 2 носителя, но носителем может быть и просто переболевший ребенок и он совершенно не заразен)

26

Анна АлексееваИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

Sasha Shiko а вы случайно не родственница медсестры или заведующей, а может скрываетесь под чужим именем? Интересно, что только вашу группу предупредили, отмыли и все лишнее убрали, какие группы интересно? Вот уж даже если не всем так повезло как вам, то можно посочувствовать. Когда баночки раздавали? После собрания? "Как все стало известно -сообщили", конечно, в штаны наложили после того как одна из мам сказала, что пойдет в прокуратуру и суд! Только обосрались детки наши в октябре, и в октябре уже был выявлен сальмонеллез, на собрание созрели лишь 10 ноября! На мыло всех пустить! Хочу заметить, что про собрание даже не все группы предупредили. Слава Богу что моего ребенка обошло стороной, но остальных то жалко, лично мое мнение, что все произошло по вине жопоруких поваров, ну не мог один ребенок пол сада заразить, не мог!!!

27

Хороша МашаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 ноября 2014

В выходные еще раз сдадим анализы на эти палочки! Теперь наверно каждую неделю будем проверятся(

28

Агнесса ZИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2014


Простите конечно, но то что выше написанно - это какое-то намеренное создание паники.
Не доверяете? И правильно делаете!
У родителей нашей группы на собрании от услышанного, в том числе об умалчивании ситуации в саду, тоже волосы дыбом встали. Лично меня трясло мелкой дрожью.
Скажи мне об этом кто другой, я тоже сильно сомневалась бы, что в наше время в детском саду рассадник кишечной инфекции, родители при этом 3 недели были в полном неведении, в период карантина, о котором большинство понятия не имело, в нашей группе не убрали ни ковер, ни мягкие игрушки.
3 группы (ТРИ!!) были на карантине.
Но даже не это самое страшное. Выяснилось, что в отличие от двух других "карантинных" групп, у нас не обследовали всех контактных, включая персонал. А у нас не один случай инфекции, а четыре!
Т.е. теперь детский сад посещает группа детей и воспитателей, которые находились в контакте с "положительными" на сальмонеллез, у которых просто не провели противоэпидемических мероприятий, как того требуют санитарные правила по кишечным инфекциям.
Теперь о родителях необследованных детей: несколько человек пытались добровольно получить направление на анализы в поликлинике, в чем им было отказано по причине отсутствия причин на то (извиняюсь за тавтологию).
Сообщу также к сведению, что при сальмонеллезе имеет место быть бессимптомное носительство, при котором нет клинических признаков, но при этом носитель выделяет возбудителя до нескольких недель.

29

Хороша МашаИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2014

А что делать? Вы водите своих детей в сад или дома сидите ?

30

Агнесса ZИгнорировать сообщения этого пользователя
14 ноября 2014

А вот что делать, уже не знаем.
Детей, кто-то водит, кто-то нет.
В любом случае налицо бездействие и Роспотребнадзора, и ответственных за ситуацию в здравоохранении.
И при таком бездействии ребенка дома полгода что ли держать?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка