Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Зеленоградский «Субмикрон» — дорога в облака длиною 25 лет

Зеленоградский НИИ «Субмикрон» отметил своё 25-летие и 45-летие научного ядра предприятия — его история началась в Специализированном Вычислительном центре (СВЦ) зеленоградского Научного Центра, где появились одни из первых отечественных мини-ЭВМ и микро-ЭВМ на базе собственных кристаллов микропроцессора.

1

Руслан КузнецовИгнорировать сообщения этого пользователя
30 августа 2014

"Модуль авионики для самолётов поколения 4++, в частности, многоцелевого истребителя СУ-35" радует нас своими соплями из МГТФа. Ну нельзя было показать другой, пусть нерабочий, но менее сопливый образец? Глядя на то, как припаяны микросхемы в LQFP корпусе в правом нижнем углу, возникает мысль: а кто на этом заводе такой фигнёй занимается?
Да и почему не стали JTAG каскадировать, странно...

2

Иннокентий СмородинИгнорировать сообщения этого пользователя
31 августа 2014

Это первый образец с приемной Главного конструктора,поэтому он остался в музее, остальные изделия на скорректированной МПП успешно поставлены заказчику

3

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
31 августа 2014

Хорошая статья.
В лаборатории схемотехников любопытные компьютерные столы.

В творческую копилку схемотехникам - присылаю фото варианта компьютерного стола, более лучше защищающего зрение от близорукости за счет подъёма клавиатуры и наклона монитора.

5

Иннокентий СмородинИгнорировать сообщения этого пользователя
1 сентября 2014

В статье по ссылке http://id41.ru/articles/obshchestvo/vserez_i_nadolgo_k_25_letiyu_nii_submikron/
рассказано о социальных льготах для сотрудников предприятия.

Работникам, чьи рабочие места считаются "Вредными" полагаются молоко (сок)
и бесплатное горячее питание.

6

Николай БасовИгнорировать сообщения этого пользователя
1 сентября 2014

Каскадирование JTAG-а есть палка с двумя концами: ежели микруха не работает, то о последующих ничего не узнаешь, пока эту не отремонтируешь. Поэтому на пилотных образцах и макетах нормальные разработчики такой фигнёй не занимаются, а инженеру по JTAG говорят ласково, чтобы он шлейф свой технологический прокаскадировал.

8

Руслан КузнецовИгнорировать сообщения этого пользователя
1 сентября 2014

Каскадирование JTAG-а есть палка с двумя концами
Не подумал, что что-то может не работать :)
А на серийных экземплярах как делают? Ведь jtag там используется для прошивки, а прошить не ту микросхему по ошибке не так уж сложно. Не говорю о увеличении времени на прошику. В принципе, можно сделать плату с семью разъёмами, на которой jtag будет каскадироваться, а одеть плату неправильно - нужно быть сильным.

9

Анатолий ШараповИгнорировать сообщения этого пользователя
2 сентября 2014


Ведь jtag там используется для прошивки
Основное назначение Jtag-а - тестирование межсоединений (http://en.wikipedia.org/wiki/Joint_Test_Action_Group). Прошивка и отладка ПЛИС были придуманы и реализованы позднее. Однако чаще как раз наоборот, перво-наперво этот интерфейс используется для программирования и настройки (что интересно, именно на это делает упор в русском описании на вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/JTAG), а уже, если изделие идёт в крупную серию, и требуется максимально автоматизировать тестирование всего и вся - включают его основополагающую составляющую. Вопрос к представителям Субмикрона: вы используете обе (включая отладку - три) составляющие JTAG?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка