Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Живые дети вместо мертвых цветов — деньги на букеты к 1 сентября предлагают потратить на благотворительность

Предложение учителя московской школы вызвало бурную дискуссию.

1

Зеленоградец , даИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Давно пора.
Против могут быть разве только продавцы цветов, которые за 3 праздника в году (восьмимарт, день знаний и день Победы) делают годовую выручку. Их, разумеется, такая идея не радует.

2

Trolling $tone$Игнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Очень здравая идея! Только верно подмечено, что нужно продумать организационную сторону вопроса.
А продавцы цветов делают выручку ещё и на 14 февраля, на последний звонок... да мало ли дат для этих барыг?

3

наталья чистяковаИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Почему же продавцы цветов - барыги? ой, нескоро чёрно-белое советское видение мира покинет наши головы...

4

Angel LuckyИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

А мне кажется, не надо ломать традиции. И пытаться творить добро чужими руками. А также давать оценку, насколько правильно потрачены чужие средства. Тем более многие выращивают цветы на дачах и в садах.

5

Фрези ГрантИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Судя по очередям в цветочные магазины и по завышенным ценам на цветы перед 1 сентября , в Москве мало кто несёт в школу цветы со своего участка.

6

Татьяна СпиридоноваИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Помню свое шоковое состояние, когда в первый класс пошла и после уроков 1 сентября зашла в туалет. Там в предбаннике, где умывальник висел, весь угол был завален выброшенными цветами. Я сразу подумала, что и мой букет, который мы с мамой так тщательно выбирали, валяется в этой куче. Такое потрясение помню всю жизнь и каждый год, когда вижу первоклассников, бережно несущих букет, с сожалением думаю, что вот очередная жертва традиции. Лучше скинуться классом по 10 р. и купить учителю один красивый букет. И дань традиции соблюдена, и горечи не останется в душе.
Сама я больше никогда не носила цветы учителям на 1 сентября.

7

Ольга КаплинаИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

такой вопрос должен решить родительский комитет. Правильным будет решение купить учителю приличный букет от всего класса, а уж принимать решение о выделении денег на благотворительность каждый родитель будет сам.

8

Alona- AlonaИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Как вариант - с цветами 1 сентября могут идти первоклашки и выпускной класс, для них это яркое событие - первое и последнее, для их педагогов тоже. А по остальной части - предложение неплохое.

9

Angel LuckyИгнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

В любом случае формулировки у преподавателя литературы могли бы быть поизящнее, без "пристойный", "бездарно" и т.д.

10

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Правильно. На цветы машину вряд ли купишь. А так - дважды за год скинуться "на ремонт" - милое дело.

Захожу я в "Бакалею" -
Новый русский там с евреем.
Где же весь рабочий люд?
***, зарплату не дают!

Евреи, евреи, кругом одни евреи...

11

Барри Игнорировать сообщения этого пользователя
27 августа 2014

Кстати, в цивилизации заниматься подобной благотворительностью - некомильфо. Нормальные люди всегда интересуются "А что тогда делает ваше государство?"

12

Александра ПетряеваИгнорировать сообщения этого пользователя
28 августа 2014

Не забывайте , пожалуйста , что мы - "барыги - флористы" , тоже родители !! И мне непонятно почему о нас так отзываются . Мы так же как и все вообще то работаем и наша работа ни чуть не легче других профессий . И никого из родителей мы за руку не тащим в свой магазин , вы все туда идёте за цветами добровольно ! А так то не стоит забывать , что цветы в школу несём не мы с вами дорогие родители , а наши дети ! И я лично , сужу по своей дочке , могу сказать , что эта традиция в первую очередь радует мою дочку - ей самой приятно подарить учительнице цветы , и я не думаю что она сейчас должна думать о благотворительности . Благотворительность это личный выбор каждого человека , она не должна быть вместо чего то , она либо есть , либо нет. Кто захочет , он не вместо цветов , а просто от души пожертвует столько сколько посчитает правильным !

13

Андрей Л*****Игнорировать сообщения этого пользователя
28 августа 2014

Интересно, сколько действительно пожертвуют, по-моему гениальная отмазка - на благотворительность деньги на букет ушли. Впрочем, вместо букета можно будет дарить квиточки с переводом средств.
А вообще каждое 1 сентября я особенно радуюсь тому, что детей у меня не было, нет и не будет. Наглядный пример экономии. Да и вообще со школы аллергия к букетам. Носил их в самые трагичные моменты жизни - 1 сентября, а после школы - на похороны близких. Посему женщинам их и не дарю, зачем омрачать свидание? Лучше ювелирку какую-нибудь, благо в ней разбираюсь (талант обнаружился совершенно неожиданно).
А так то не стоит забывать , что цветы в школу несём не мы с вами дорогие родители , а наши дети ! И я лично , сужу по своей дочке , могу сказать , что эта традиция в первую очередь радует мою дочку
О да, веник в зубы и пошел. Уж сколько лет с момента окончания школы прошло, а как вспомню - вздрогну. Радости полные штаны.

14

_ VOnOKiN _Игнорировать сообщения этого пользователя
28 августа 2014

Подарить большую шоколадку, а в неё вложить чек от перевода на благотворительный фонд.

15

Олег БондаренкоИгнорировать сообщения этого пользователя
28 августа 2014

Прекрасная идея. Вчера только осуждали с РК и классным руководителем. На самом деле, никто не рад обилию "веников". Сколько помню свое школьное время, всегда пытался избежать этой почетной обязанности.
Какие могут быть возражения?
- Преподаватель окажется на праздник без цветов. Можно скинуться на один красивый букет, что будет дешевле и эффективнее.
- Я не доверяю этому фонду. Можно не централизовывать сбор средств, а самому выбрать понравившийся.
- У каждого родителя свои представления и возможности участия в благотворительности. Крайние ситуации: деньги не выделяются вообще или деньги выделяются крупной суммой, сильно отличающейся от "средней". Здесь опять помогут родительские комитеты. Обычно им удается согласовывать "поборы" на нужные, в большинстве случаев, вещи. Либо напротив оставить все на самотек - как решат родители.
- Что за самодеятельность. Деньги должны собираться департаментом образования. Ну что тут скажешь... Было бы неплохо, если бы власть поддержала инициативу, не поминая ее под себя. Скажем, поменять немного слоган акции и к следующему году пусть фонды сами выступают центрами сбора средств, выдают символические сувениры, обеспечивают информ. поддержку.



Отредактировано: 28-08-2014, 10:18

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка